Поделись с друзьями:

Может ли предприниматель получить звание «ветеран труда»?

Читатели «Новой газеты Кубани» задают вопрос, может ли индивидуальный предприниматель или сотрудник частного предприятия получить звание «Ветеран труда»?

За ответом мы обратились к руководителю отдела по делам ветеранов Министерства труда и социального развития Краснодарского края Елене Чернышовой.

 : Елена Викторовна, что необходимо, чтобы получить статус «Ветеран труда»?

Чернышова Е.В.: Категория «Ветеран труда» определена ст. 7 Федерального Закона «О ветеранах». Для того, чтобы стать ветераном труда, необходимо обязательно иметь либо государственную награду, либо ведомственный знак отличия в труде, который дает право на присвоение звания «Ветеран труда». А также иметь трудовой стаж: для женщин не менее 20 лет, для мужчин не менее 25 лет. С этими документами, подтверждающими сведения о награждении либо государственной наградой, либо ведомственным знаком отличия в труде, и с документами о трудовом стаже гражданин обращается в Управление социальной защиты по месту жительства, которое принимает документы, а наше министерство их рассматривает. И в случае положительного решения, если документы будут давать право на присвоение звания «Ветеран труда», приказом принимается решение о присвоении либо принимается решение об отказе.

 : В каком случае может быть отказано?

Чернышова Е.В.: Отказ может быть в том случае, если награда не соответствует установленным законом требованиям для присвоения звания «Ветеран труда».

 : А как быть индивидуальным предпринимателям? Кто им даст ведомственную награду?

Чернышова Е.В.: Что касается трудового стажа. В законе «О ветеранах» прописано, что трудовой стаж, являющийся основанием для назначения пенсий, в том числе и страховой стаж. Если вы говорите об индивидуальном предпринимателе, то его страховой стаж – это то же самое, что и трудовой стаж, он тоже дает право на звание «Ветеран труда», но при наличии наград. Только на основании трудового стажа или страхового стажа звание «Ветеран труда» не присваивается. На сегодняшний день ведомственные награды каждый федеральный государственный орган определяет свои приказом. У каждого министерства или ведомства, которое является федеральным органом государственной власти, есть свой ведомственный перечень знаков отличия. Но это не значит, что каждый выданный знак сегодня дает право на звание «Ветеран труда». То есть, каждый орган сам определяет, какой знак дает это право, а какой нет.

Возьмем Министерство образования и науки РФ. До 01.07.2016 года любые ведомственные награды этого органа давали право на присвоение звания «Ветеран труда». Каждый субъект на своем уровне определял условия по ведомственным знакам для присвоения этого звания. Теперь Министерство образования и науки РФ своим приказом определило конкретный ведомственный знак, который дает право на присвоение звания «Ветеран труда» – это золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации. А очень много граждан по линии различных органов были у нас награждены почетными грамотами. На сегодняшний день Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, которая выдана после 1 июля 2016 года, не дает этого права.

 : Я правильно поняла, что если гражданин не работает в государственном учреждении, федеральном или региональном органе власти, а работает, к примеру, в частной структуре или является ИП, то получить статус «Ветеран труда» у него практически шансов нет?

Чернышова Е.В.: Наверное, нет. Но некоторые акционерные общества могут входить в какую-то систему органов власти, в зависимости от специфики, возможно, учредителями являются органы власти. Я, к сожалению, не знаю, как предприниматели могут получить ту или иную награду. Если только по линии министерства сельского хозяйства...

 

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА

 

Комментарии:

добавить комментарий

патриот Кубани 03.11.2017 22:00
Ветеран труда-это награда для чиновников, нынче-они гегемон, а не пролетариат, как в советские времена
ответить на комментарий
* 07.11.2017 13:49
Для чиновника вышедшего на пенсию льготой является до 80% надбавка к его основной гос. пенсии, за счет доходов местного или краевого бюджета ( то есть средств налогоплательщиков). А "Ветеран труда - это уже для них подарок.
ответить на комментарий
ВАСЁК 04.11.2017 07:22
Барыгам -ветеран труда!Обхохочешься.
ответить на комментарий

В этом месяце:

Судейская «клюква» Хахалевой

3486 просмотров

Расходы на ЗСК явно завышены

982 просмотров

Глава отмахнулся

959 просмотров

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Сегодня: 20 Ноября 2017

все статьи месяца