Спорт:

Арифметика «быков»

31.03.2014

В минувшую среду на стадионе «Кубань» в краевом центре футболисты ФК «Краснодар» одержали историческую победу. Благодаря этой виктории впервые в своей короткой истории ФК «Краснодар» вышел в полуфинал Кубка России-2014

990

В минувшую среду на стадионе "Кубань" в краевом центре футболисты ФК "Краснодар" одержали историческую победу. Благодаря этой виктории впервые в своей короткой истории ФК "Краснодар" вышел в полуфинал Кубка России-2014

Пусть победу над клубом второго дивизиона "Тосно" из Лениградской области и нельзя назвать сверхвыдающейся, саму ценность достижения трудно переоценить.

С оперники подошли к ответственной игре в отличном настроении. Оба клуба за короткий промежуток времени оставили не у дел московский "Спартак". Хозяева поля в рамках чемпионата страны поглумились над девятикратными чемпионами России – 4:0. А тосненцы в тяжелейшем четвертьфинальном поединке обыграли ту же команду со счетом 1:0. Последний результат, пожалуй, самая громкая сенсация турнира. Если следовать логике, то "быки" обязаны были обыгрывать тосненцев всухую, с преимуществом в три мяча.
Память о спартаковском фиаско с гостями из Тосно была слишком свежа, для того чтобы выставлять резервистов, потому, наверное, наставник "быков" Олег Кононов выпустил на поле сильнейших. Место в воротах занял голкипер Синицын. Похоже, он прочно усадил на скамейку запасных открытие прошлого сезона – Фильцова. В обороне расположились Николай Марков, Александр Мартынович, Адреас Гранквист, Янджерчик. В центре поля – Юрий Газинский, Павел Мамаев, Роман Широков, Жоаоизиньо. Ударную пару форвардов составили бразильцы Ари и Вандерсон. По сравнению с предыдущим матчем, было сделано лишь одно изменение. Михаил Кононов оставил в запасе футбольного "пенсионера" 32-летнего португальца Марсио Абреу. Видимо, после матча со "Спартаком" этот опорный полузащитник так до конца и не восстановился.
Вопрос о том, кто выйдет в полуфинал, фактически, был снят в первые 20 минут встречи. Победный гол на 11-й минуте после углового, поданного Жоаоизиньо,головой забил бразилец Ари. Через пять минут отличился Павел Мамаев, в полном одиночестве оказавшийся в районе 11-метровой отметки.
Логика и простая арифметика подсказывали, что для полного баланса необходимо забивать еще один гол. Но "быки" откровенно расслабились и транжирили момент за моментом, изрядно веселя публику. "Идеальный" счет, в конце концов, установил Вандерсон . Произошло это уже во втором тайме на 55-й минуте. Мамаев отдал великолепную передачу бразильцу, который и установил окончательный счет – 3:0.
После часа игры наставники обоих клубов начали производить замены. В игру вместо одного из героев матча вошел один из немногих пока в основном составе кубанского клуба воспитанник академии ФК "Краснодар" Николай Комличенко. Оставшееся до конца матча время болельщики призывали кубанца открыть счет голам за основную команду. Партнеры снабжали передачами. Увы, дебютант забить не смог, хотя моментов была масса. Впрочем, на трибунах никто не расстроился.
До главного матча турнира "быкам" осталось сделать всего лишь один шаг. Но для этого им нужно обыграть чемпиона страны ЦСКА.

Владимир ПРИХОДЬКО