Спорт:

Авербух на футбольном поле

28.09.2015

По инициативе комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи СМД Краснодарского края и его председателя депутата Городского собрания Сочи Элеоноры Валерьевны Ервандян весь сентябрь по воскресеньям на стадионе адлерской

1462

По инициативе комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи СМД Краснодарского края и его председателя депутата Городского собрания Сочи Элеоноры Валерьевны Ервандян весь сентябрь по воскресеньям на стадионе адлерской школы № 100 проходят уникальные в своем роде спортивные футбольные матчи. Знаменитый проект "Кожаный мяч" на этот раз организовал осенний футбольный турнир, в котором на поле встречаются непрофессиональные любительские команды и команда знаменитых на всю страну олимпийских чемпионов-фигуристов. Как прокомментировал известный фигурист и автор идеи генеральный продюсер, хореограф , режиссер-постановщик ледового мюзикла "Кармен" Илья Авербух: "Мы все с большой радостью откликнулись на предложение депутата Горсобрания Сочи Элеоноры Ервандян поучаствовать в этом турнире. С удовольствием сменили коньки на бутсы и сегодня в Адлере показываем сочинской молодежи пример организации здорового досуга, приносящего только положительные эмоции".

Примечательно, что победы в этих матчах получаются достаточно непредсказуемыми и выигрывали поочередно и команда 38-ой адлерской школы, и команда ветеранов спорта, и команда капитана Ильи Авербуха (в последнее воскресенье турнира 27 сентября). В состав непрофессиональных футбольных команд вошли жители Адлера разных возрастов: это и работники правоохранительных органов, и служащие банков, и просто жители округа, любящие футбол. Все воскресные сентябрьские матчи "Кожаного мяча" собирали на трибунах стадиона 100-й школы горожан – зрителей и болельщиков одновременно. Да это и понятно, ведь где и когда еще можно будет вживую увидеть, например, Романа Костомарова трехкратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона Европы и чемпиона мира Алексея Тихонова и двукратного чемпиона мира Максима Ставиского, азартно забивающих футбольные голы? Спортивные знаменитости играли с жителями Адлера, непрофессиональными футболистами, что называется, на равных, и невольно стали самыми главными участниками популяризации этой замечательной командной игры, кстати, объединяющей людей, ведущих только здоровый образ жизни.

Я считаю, что эту традицию организации и проведения футбольных встреч со звездами мирового спорта нужно не только активно продолжать, но и закреплять в контексте нашего проекта "Кожаный мяч". Спортивная слава наших звезд от спорта вполне обоснованно способна привлечь к участию в турнирах большое количество молодых людей, приобщить их к спортивному оздоравливающему досугу,считает Элеонора Валерьевна Ервандян.

Молодые депутаты края не собираются останавливаться и планируют продвижение идей проекта "Кожаный мяч", включающих участие именитых спортсменов. Так, в приемной депутата Элеоноры Ервандян уже сейчас идет прием заявок на участие в следующем турнире, который планируется провести в Краснодаре. Активно ведутся переговоры с представителями сборной по греко-римской борьбе.

Светлана Файзулина