Спорт:

Бои без правил

10.10.2016

В боях в Грозном принимала участие команда детей с Кубани

2722

В боях в Грозном принимала участие команда детей с Кубани

Активное обсуждение недавнего турнира по смешанным единоборствам Гран-При WFCA «Ахмат», прошедшего в канун юбилея главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Грозном, поделило общественность. Некоторые встали на защиту боев с участием детей, другие выступают категорически против участия детей в так называемых боях без правил.
Как стало известно из некоторых источников, в прошедших состязаниях принимали участие дети из Краснодарского края. В этой связи руководитель общественной организации «Адыгэ-Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт обратился к кубанским властям. 

– Мы сегодня написали письмо на имя губернатора Краснодарского края, на имя прокурора края и руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, в котором просим совместно с министерством здравоохранения Кубани, министерством спорта и Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае проверить законность отправки несовершеннолетних детей Кубани на эти соревнования, так как согласно той информации, которая размещена сегодня в СМИ, эти соревнования были далеко не законны, – рассказал Аскер Сохт журналисту «Новой газеты Кубани». 

– Тем более, мы видим, что в результате удара ребенок потерял сознание. Вы понимаете, что для 10-летнего ребенка потеря сознания в результате удара? Это достаточно серьезная травма. Насколько все это законно? Кто обеспечивал и санкционировал отправку целой делегации детей с Кубани? У нас есть министерство спорта Кубани, которое должно нести ответственность, контролировать – на какие соревнования отправляются дети, – добавил общественный деятель.
Как рассказал Сохт, в боях в Грозном принимали участие дети из Сочи: 

– В администрации Сочи есть тоже структуры, отвечающие за спорт, за здоровье детей, за их безопасность, и они не должны эти вещи упускать из вида. Спорт должен, прежде всего, служить укреплению здоровья детей. 
По его информации, судил соревнования в Грозном судья из Краснодарского края. 
Президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, являвшийся рефери турнира в Грозном, считает случившийся нокаут одного из участников детских показательных поединков розыгрышем, сообщает ТАСС.

– Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш, – заметил Топчян. – Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны. Во второй встрече случился запрещенный удар в партере в голову, и судьи сразу среагировали на него, а в третьем поединке дети немного заигрались и переборщили, я остановил их и предупредил, – цитирует спортсмена агентство.
Редакция «НГК» связались с Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяной Ковалевой, чтобы услышать позицию аппарата уполномоченного по этому делу. 

– Проверка нами проводится в тех случаях, когда есть обращения, жалобы от родителей, детей, других физических лиц или каких-либо общественных организаций. В данном случае есть та информация, которая поступает из СМИ, но никаких жалоб или обращений по этому поводу в мой адрес не было. Я могу рассматривать любой вопрос и заходить в организацию при наличии обращения. А без такового нас никто в эту тему не допустит. Полномочия федерального уполномоченного несколько шире, он имеет право по указу Президента проводить проверки, в наших полномочиях такой возможности нет, – прокомментировала детский омбудсмен. 

– А если губернатор обратится?

– Губернатор, наверное, поручит своим структурам, которые действуют в администрации. Но если обратится, то, безусловно, мы это будем делать, здесь вопросов никаких быть не может. 
 Напомним, что президент Союза MMA России, известный боец Федор Емельяненко осудил проведение детских боев. По его мнению, такие поединки могут нанести непоправимый ущерб физическому и психологическому состоянию детей. 
Как стало известно, заместитель министра спорта России Павел Колобков сообщил СМИ, что ведомство также разбирается с ситуацией. 

Редакция «Новой газеты Кубани» обратилась к известному самбисту и дзюдоисту, а ныне депутату Государственной Думы ФС РФ, члену комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Мурату Хасанову.
В телефонном разговоре Мурат Русланович сказал, что пока не готов ответить, так как еще не смотрел бой, но обещал после просмотра дать комментарий, но, забегая вперед, сказал, что, по его мнению, это неправильно. 
Надеемся, что руководство минспорта Кубани проявит инициативу и расскажет читателям нашей газеты подробности отправки детей из Краснодарского края в Грозный для участия в боях без правил. 
Отдел расследований «НГК»
Фото   www.stav.kp.ru  
 Газета.ру