Спорт:

Бокс в Балке

01.07.2015

Планка всероссийских спортивных соревнований по боксу класса «А» на призы олимпийского чемпиона Ш.А. Сабировас каждым годом опускается ниже

5537

Планка всероссийских спортивных соревнований по боксу класса "А" на призы олимпийского чемпиона Ш.А. Сабирова с каждым годом опускается ниже

На минувшей неделе в урочище Широкая Балка прошли всероссийские спортивные соревнования по боксу класса "А" на призы олимпийского чемпиона Ш.А. Сабирова. Казалось бы, что может быть лучше юношеских соревнований в разгар лета на берегу Черного моря? Но реальность оказалась не столь идиллической. Невольно возник вопрос, соответствует ли турнир всероссийскому уровню и классу "А"?
Всероссийские соревнования по боксу на призы олимпийского чемпиона Ш.А. Сабирова проходили под Новороссийском с 23 по 28 июня, но проблемы начали возникать у спортсменов еще до старта основных соревнований. При размещении в гостинице со спортсменов и тренеров потребовали оплатить сразу за все дни соревнований. Аргумент о том, что выбывшие спортсмены уедут раньше, во внимание не был принят. На вопрос, вернут ли оплаченные наперед деньги в случае досрочного отъезда, по словам размещающихся, им никто ответить не смог: "У нас есть приказ руководства, и точка", – твердила служба размещения. Из чего они сделали вывод, что возвращать деньги никто не собирается, и после этого позвонили в редакцию. Нас этот факт заинтересовал, и мы отправились в город воинской славы, чтобы самим посмотреть, как проходит турнир.
Как оказалось на месте это не единственное разочарование, которое ожидало участников. Условия, в которых пришлось жить спортсменам, не соответствовали цене, оплаченной за них. Как оказалось, многих из тех, кто должен утром выйти на ринг, определили спать на раскладушки и нераздвижные старенькие диваны. В некоторых "номерах" видны были свежие потеки на потолке и стенах. Спортсмены, нацеленные на победу, крепились первый день, подбадривая друг друга: "Бывали условия и похуже…" На второй день оптимизма после первой ночевки на выступающих ребрах раскладушек поубавилось. Начали сравнивать с аналогичными всероссийскими соревнованиями в Анапе, где, не в пример, гостиница была для спортсменов на уровне.
Начало боев, увы, принесло новые неудобства. От места проживания до зала соревнований пришлось преодолевать пешком больше километра. Да и сами соревнования проходили в ангаре средних размеров, обитом железными панелями снаружи, которые выступали в роли сковородок. Поначалу, когда начались соревнования, судьи, спортсмены и немногочисленные зрители чуть было не задохнулись от духоты. Помещение не вентилировалось. "Когда поставили кондиционер, стало получше, но так, конечно, хотелось бы еще пару кондиционеров в другие части зала", – признались корреспонденту "НГК" участники соревнований из Самарской области, окружившие со всех сторон единственный кондиционер, мощности которого на весь зал явно не хватало. Нетрудно предположить, насколько тяжело приходилось спортсменам на ринге. Прокомментировать эту ситуацию я попросила председателя федерации бокса в г. Новороссийске Ибрама Бекировича Кураза. "Не знаю, кто тут недоволен, все проходит отлично, помещение хорошее, живут в прекрасных условиях, так еще и скидки им сделали при размещении", – очень эмоционально отвечал, вытираясь полотенцем от духоты, которая царила в зале Ибрам Кураз. Но далеко не все участники, как оказалось, разделяют его точку зрения.
Всероссийские соревнования на приз олимпийского чемпиона Ш.А. Сабирова проходят уже не первый год в Широкой Балке, и недовольство спортсменов с каждым годом растет. Своими впечатлениями поделился известный судья по боксу международной категории Альберт Гайдаров: "Почему соревнования спрятали в Широкой Балке? Туда никто не может приехать посмотреть на своих друзей, братьев, соседей. Я называю это спрятанными соревнованиями! А зачем они их прячут – делайте вывод! Условия не соответствуют требованиям: спортсмены тренируются под открытым солнцем, освещения, положенного на ринге, нет, да и сам зал очень маленький. Надо что-то делать! Я за то, чтобы проводились соревнования хорошего уровня, за то, чтобы Новороссийск показал, что любит бокс".
Действительно, зачем проводить соревнования именно в Широкой Балке между старых обветшалых построек? Ведь требования к соревнованиям и условия, предложенные спортсменам в Широкой Балке, явно не соответствуют. Рядом – Новороссийск, в котором отличные спортивные комплексы, соответствующие самым высоким требованиям: гостиницы с конференц-залами, раздевалками, комнатами для совещания судей, душевыми. Ведь это не подпольные бои проводятся, а всероссийские соревнования на приз олимпийского чемпиона, которые должны проходить на должном уровне, приобщать молодежь к спорту. Увы, на этот раз организаторам явно не удалось организовать для юношества настоящий праздник бокса. И победители, и проигравшие покидали Широкую Балку с чувством явного облегчения…
Елена ЧУПРИНА, Краснодар-Новороссийск