Спорт:

Боль футбольная

21.04.2014

Эта мысль прозвучала в отчетном докладе председателя Краснодарской краевой федерации футбола, вице-губернатора Ивана Перонко

1016

Эта мысль прозвучала в отчетном докладе председателя Краснодарской краевой федерации футбола, вице-губернатора Ивана Перонко

Конференция состоялась в минувшую пятницу, 18 апреля. Идея не то чтобы свежая, но, мягко говоря, сомнительная. Даже в суперфутбольной Бразилии, сверхуспешной Испании этот вид спорта таковым не является.

Кубанский футбол нынче действительно на слуху. И об его успехах можно говорить долго. Доклад Ивана Александровича мог бы занять как 20 минут, так и весь день. Но он, сам большой любитель футбола, уложился в отведенные ему регламентом конференции 20 минут. Для начала, надо отдать должное чиновнику: среди, чего уж скрывать, победных реляций, нашлось время обсудить и актуальные проблемы.
– По итогам 2013 года Краснодарская краевая федерация заняла второе место в рейтинге успешности федераций ЮФО и СКФО. Процент жителей, вовлеченных в занятия массовым футболом, стабильно увеличивается. Однако, учитывая ряд проблем, с которыми сталкивается федерация в процессе работы, мы уступаем некоторым регионам в успешности выступления сборных команд на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. В числе существующих проблем следует выделить. Это и недостаток судейских и тренерских кадров, низкий уровень интереса любителей футбола и бывших игроков к получению данных специальностей. Проблема отношения к необходимости повышения квалификации действующими специалистами. Низкая заработная плата специалистов в сфере футбола. Ухудшение уровня спортивных компетенций у юных футболистов. Недостаточный уровень финансирования подготовки сборных команд Краснодарского края к выступлениям на соревнованиях различного уровня; недостаток финансирования футбола в Краснодарском крае; низкий уровень заинтересованности в спонсорстве негосударственных структур в области любительского футбола, – подчеркнул Иван Перонко. – По статистическим данным, 2013 год: по всем показателям наблюдается положительная динамика. Количество детей, привлеченных к занятиям футболом, составило 239903, 2309 футболистов-мужчин выступили в кубанских соревнованиях, 1498 девушек занимаются футболом, 16449 человек играют в футбол на территории муниципальных образований, мини-футбол и пляжный футбол является неотъемлемой частью жизни 9800 человек.
Наша основная цель – позиционирование футбола в Краснодарском крае, как максимально развитого вида спорта, эффективная пропаганда которого способна привлекать к здоровому образу жизни. Таким образом, завершая выступление, хотелось бы пожелать, всем нам, уважаемые коллеги, чтобы футбол в России и в нашем регионе был одной из национальных идей и объединял под своими знаменами жителей нашей страны и других государств.
И еще один из посылов: стабильное функционирование профессионального футбола является стимулом к развитию массового. Утверждение более чем спорное, скорее дискуссионное.
В то, что кубанский футбол может стать именно таким, каким его видит вице-губернатор, верится с трудом. "НГК" уж не раз писала, что в двух краснодарских профессиональных клубах уроженцев Кубани – кот наплакал. И, несмотря на огромное количество мальчишек, мечтающих надеть черно-зеленую форму "Краснодара" и желто-зеленую "Кубани", большинству из них этот шанс может и не выпасть. Отечественный футбол – это, скорее, социальный лифт для бразильцев, португальцев, сербов, румын, но никак не кубанских мальчишек. Гораздо легче купить готовый продукт за рубежом, нежели произвести его самому.
Выступавшие с короткими докладами тренеры только подтвердили печальную тенденцию. Так, кубанские парни становятся профессиональными футболистами не благодаря чему-то, а вопреки всему. Примеры? Пожалуйста. Роман Бугаев – защитник "Кубани", игравший ранее в армавирском "Торпедо". Армавир, между прочим, город, где нет условий для подготовки мальчишек для большого футбола.
И еще. Накануне совещания главные спортивные СМИ страны выдали "на гора" сообщения о том, что ФК "Кубань" находится на грани банкротства. Однако Иван Перонко, отвечая на вопрос корреспондента "НГК", эти слухи опроверг.
– Я не знаю, кому выгодно заниматься подобными глупостями. Могу только заверить всех, что все учредители выполняют все обязательства перед тренерским штабом и футболистами. Об этом я говорил ранее, говорю сейчас.

Владимир ПРИХОДЬКО