Спорт:

«Будет небесам жарко!»

27.01.2014

Эти слова из песни о московской Олимпиаде 1980 года могли бы с легкостью стать девизом олимпийского шоу, которое запланировано к проведению на улицах Краснодара 4 февраля. Организаторы настолько постарались продумать до мелочей все мероприятие, будт

1326

Эти слова из песни о московской Олимпиаде 1980 года могли бы с легкостью стать девизом олимпийского шоу, которое запланировано к проведению на улицах Краснодара 4 февраля. Организаторы настолько постарались продумать до мелочей все мероприятие, будто решили олимпийским огнем отогреть от морозов кубанскую столицу

Еще 23 января власти краевого центра на пресс-конференции с кубанскими журналистами и представителями федеральных СМИ предупредили о затруднениях в передвижении по городу 4 февраля, когда в город войдет факел с огнем для сочинской Олимпиады.

В целях безопасности проведения мероприятия в Краснодаре будет перекрыто автомобильное движение на основных магистральных улицах, изменена схема движения общественного транспорта. Об этом рассказали на пресс-конференции начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак и руководители подразделений ГИБДД города.
– Прибытие олимпийского огня в Краснодар – яркий праздник общенационального масштаба, важное событие в истории города. Но оно сопряжено с некоторыми неудобствами. Минимизировать их можно и нужно. Для этого важно понимать, как не попасть в затруднительное положение и какие существуют альтернативы, – подчеркнул руководитель городского спорткомитета.
Начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Краснодару Олег Богун уточнил, что график временного ограничения движения автотранспорта создан с учетом всех особенностей беспрепятственного прохождения эстафеты и в соответствии с требованиями обеспечения антитеррористической безопасности.
Сам путь эстафеты разбит на два этапа. Первый, на границе Краснодарского края и Республики Адыгея, на мосту через реку Кубань в Усть-Лабинске, до промежуточного места празднования у торгового центра OZ Mall. Непосредственно по территории кубанской столицы огонь начнет путешествие от стелы Краснодар при въезде в Карасунский округ. Второй этап эстафеты предусматривает бег факелоносцев по улицам города до места главного общественного празднования на Театральной площади.
График ограничения движения автотранспорта предусматривает 4 этапа соответственно с 6 утра; с 14.00; с 18.00 и с 20.00, при этом время ограничения прописано поминутно на каждом участке пути следования эстафеты.
И.о. командира ОБ ДПС ГИБДД по Краснодару Александр Аржаных особо подчеркнул, что движение по ул. Ставропольской будет закрыто в обе стороны, причем запрет действует и на парковку транспорта в заездных "карманах" по всему маршруту следования эстафеты. Для того чтобы обеспечить требования безопасности, уже с 19 часов 3 февраля на дежурство заступят 780 инспекторов дорожного движения. Те владельцы авто, которые пренебрегут просьбами инспекторов, найдут на штрафстоянке свой личный транспорт, доставленный туда эвакуатором.
В ходе пресс-конференции представители ГИБДД обратились с просьбой к горожанам заранее определить для себя пути объезда перекрываемых участков дорог и в этот день воздержаться от поездок на личных автомобилях и пересесть на общественный транспорт.
Напомним, что на краснодарском этапе эстафеты олимпийского огня примут участие 290 факелоносцев, среди которых немало прославленных атлетов и восходящих звезд спорта. Так, первой из краснодарцев примет эстафету олимпийская чемпионка по легкой атлетике (Мюнхен, 1973) Людмила Брагина, а также четырехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров, батутисты Ирина Караваева и Александр Москаленко.
Вместе с тем, среди отобранных оргкомитетом "Сочи-2014" кандидатов есть и факелоносцы, имеющие к олимпиаде и спорту вообще весьма отдаленное отношение. Не будем называть имена, дабы никого не обидеть, но судя по этим именам, у организаторов всероссийского факельного марафона были свои принципы отбора кандидатов. Всего их было утверждено 14 тысяч. Протяженность маршрута олимпийского факела в кубанской столице составит 55,7 км. Часть этого маршрута факел провезут в сопровождении олимпийского эскорта из 21 автомобиля, часть огонь Олимпиады проедет на зерноуборочном комбайне, а на участке улицы Красной (от ул. Мира до ул. Ленина) факел будет сопровождать конный эскорт Кубанского казачьего войска.
Закончится торжественное шествие олимпийского огня по Краснодару на Театральной площади, где вечером устроители обещают дать грандиозный концерт звезд российской эстрады, лазерное шоу и фейерверк.
Схема организации движения общественного транспорта по пути следования эстафеты олимпийского огня

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 23.12.2013 № 9940 "О подготовке и проведении мероприятий эстафеты олимпийского огня "Сочи 2014" и эстафеты Паралимпийского огня "Сочи 2014" на территории муниципального образования город Краснодар разработаны следующие мероприятия по организации движения общественного пассажирского транспорта 04.02.2014.
1. С 6.00 до 08.00 усиление работы автобусных маршрутов, направленное на максимальный вывоз жителей станицы Старокорсунской, хутора Ленина и микрорайона Гидростроителей. В последующем, после закрытия трассы "г. Темрюк – г. Краснодар – г. Кропоткин", ул. им. Мачуги В.Н., подвоз жителей микрорайона Гидростроителей на ул. Сормовскую будет осуществляться муниципальным пригородным автобусным маршрутом регулярного сообщения муниципального образования город Краснодар № 151 "посёлок Лорис – Комсомольский микрорайон – Краснодарская ТЭЦ" с увеличением количества подвижного состава до 10 автобусов.

2. После закрытия движения транспорта по ул. Ставропольской увеличение количества подвижного состава по муниципальным городским трамвайным маршрутам регулярного сообщения муниципального образования город Краснодар, схемы движения которых проходят по ул. Ставропольской.

3. После закрытия движения транспорта по ул. Сормовской на участке от ул. Старокубанской до ул. им. Лизы Чайкиной – организация движения пассажирского транспорта по ул. Уральская, ул. Новороссийская.

4. После закрытия движения транспорта с 16.00 по ул. Захарова, ул. Индустриальная, ул. Красина – организация движения автобусных маршрутов по ул. Октябрьская, ул. Советская, ул. Кубанская-Набережная с временной организацией конечного остановочного пункта автобусов – спортивный комплекс "Олимп". В обратном направлении ул. Кубанская Набережная, ул. Мира, ул. Октябрьская, далее по маршруту.

5. По мере прохождения этапов эстафеты олимпийского огня и снятия ограничений движения на участках улично-дорожной сети – проведение мероприятий по возобновлению движения пассажирского транспорта по утверждённым схемам движения в штатном режиме.

6. По окончании прохождения этапов маршрута эстафеты олимпийского огня – усиление работы общественного транспорта, маршруты которых проходят в непосредственной близости от Театральной площади.