Спорт:

Что нас ждет через неделю: гордость или позор?

27.01.2014

Мнение жителей Кубани и всей России на эти по мере приближения события стали не столь уж полярными, как заголовок этой авторской статьи. В офисах и цехах, пивбарах и спортивных клубах на смену ожесточенным спорам приходит понимание того, что Оли

1074

Мнение жителей Кубани и всей России на эти по мере приближения события стали не столь уж полярными, как заголовок этой авторской статьи. В офисах и цехах, пивбарах и спортивных клубах на смену ожесточенным спорам приходит понимание того, что Олимпиада в Сочи – это не только лицо президента Путина

Зачем нужна Олимпиада?
Начнем сначала. Попытаемся ответить на вопрос, зачем вообще России нужна Олимпиада. "Неужели 50 миллиардов долларов в нашей стране деть больше некуда?" – недоумевают критики Игр.
Ответ на этот вопрос лучше предоставить главному стороннику Олимпиады, Президенту РФ В.В. Путину. Вот что он сказал около года назад: "Это праздник. В условиях, когда мир не может вылезти из мирового финансового кризиса, это позитивный сигнал не только для нашей страны, это сигнал, исходящий из нашей страны. Он направлен на то, чтобы поднять настроение и показать, что у нас не только проблемы, но есть и праздники. Российский народ заслужил, чтобы и на нашей улице был праздник".(www.mk.ru)
Вне сомнения, мы все достойны праздника. Однако из уст в уста передается ужасающая информация, что, якобы, если поделить деньги, потраченные на Олимпиаду в Сочи на каждого жителя России, получится 4 миллиона рублей на человека". Это утверждение стало модным, с ним можно столкнуться и в соцсетях, и в комментариях к статьям на олимпийскую тему.
Вместе с тем, любой ученик начальных классов, поделив 50 млрд. долларов на 143 млн. жителей России (50 000/143), получит цифру, примерно равную 11 000 руб. Кроме того, по словам чиновников, только 15-20 % всех затрат идут непосредственно на Олимпиаду, остальное тратится на строительство инфраструктуры Сочи, которой раньше не было.
Дадим слово Управляющему делами Президента Владимиру Кожину:
"Нас постоянно критикуют: самая дорогая Олимпиада, куда идут миллиарды… Россия получает не просто набор совершенно новых современных спортивных объектов, а абсолютно новый город с современной инфраструктурой. До недавнего времени, по сути-то, в Черном море и купаться было опасно, потому что в Сочи, извините, не было современной системы канализации. Вообще не было! Все – в море! Про дороги тоже не говорю. Ни пройти, ни проехать. Сейчас приезжаю в Красную Поляну – там немножко осталось старой дороги, и с ужасом думаю – как мы по ней ездили? Тут скала отвесная, тут обрыв… А энергетика? У нас, бывало, что ни сезон, то постоянно в городе гас свет! Мы все время что-то латали, копали, тянули, зарывали… Сейчас создана новая современная система энергообеспечения не только города Сочи, но и всего региона". http://kavpolit.com
В любом случае, стоит ли инфраструктура Сочи вместе с Олимпиадой 11 тысяч рублей каждого россиянина или нет – каждый должен решить для себя сам. Наверняка многие предпочли бы получить эти деньги наличными и без всякой Олимпиады устроить себе "праздник" самостоятельно. Но является ли такая позиция ответственной в масштабах государства?

Олимпиада – "распил" для чиновников?
В отличие от первого вопроса, который являлся спорным и в некотором роде даже философским, здесь ответ однозначен. Даже не имея доказательств, учитывая масштабы стройки и особенности наших чиновников, можно предположить, что наверняка воровали и воровали много. Не будем вдаваться в детали: ими пестрит интернет. Однако коррупция – это беда всей России, а не только одной Олимпийской стройки. Причем, на всех уровнях. Что бы мы ни делали, все равно кто-нибудь что-нибудь да украдет. Что же теперь, ничего не делать, или делать, но следить за государственным карманом? Мы считаем, что предпочтительно второе.

Олимпиада пройдет под дулом автоматов?
К сожалению, учитывая возможность терактов, это, скорее всего, может оказаться правдой.
Совсем недавно мы пережили террористическую атаку на Волгоград. Очевидно, что Олимпиада – это лакомый кусок для врагов России, чтобы унизить нас в глазах всего мира, посеять панику и недоверие к властным институтам.
Интернет пестрит сообщениями о якобы готовящихся терактах во время Игр. Скорее всего, большинство этих сообщений – погоня отдельных СМИ за сенсацией. Однако бдительность не помешает. Представьте себя на месте лидера террористической группировки. Вы что, пошлете шахида в город, где приняты максимальные меры безопасности? Очевидно: если террористы что и замышляют, то это злодеяние готовилось несколько лет. Будущие смертники наверняка заранее на законных основаниях обустроились в городе и тщательно планировали свои темные дела.
Разумеется, нужно быть готовыми ко всему, и "дула автоматов" здесь не самое страшное. Лучше, пусть силовики "перегнут", чем "не догнут". А вот сидеть взаперти дома и трястись от страха или бросить террористам вызов и на глазах всего мира провести супермасштабный спортивный "праздник", по терминологии Президента, – это вопрос, согласитесь, спорный.

Престиж России
Мы часто рассуждаем о патриотизме, о любви к Родине, о поиске национальной идеи. Многие ставят в пример иностранцев, которые гордятся своей страной, любят ее до глубины души и кричат об этом на каждом углу. В отличие от части современного поколения россиян, называющих Россию "этой страной".
Послушайте, как отзывается об Олимпиаде горнолыжница из Италии Федерика Бриньоне:
"В Сочи полностью отсутствует какой-либо олимпийских дух. В этом городе нет ни спортивной истории, ни спортивной культуры, ни горнолыжного спорта. Можно считать, что этого города просто нет…
Сочи — полная противоположность тому месту, где Олимпиада должна проводиться. В Сочи нет никакой атмосферы братства. Это город-призрак, построенный в вакууме. Уродливый, без жителей, свободы и памяти".http://www.city-n.ru/view/334631.html

В Вас не проснулась
национальная гордость?

Дело сделано, и отступать назад уже поздно. Машиной времени олимпийский комитет не располагает. Через неделю начнется Олимпиада, и мы должны встретить ее достойно, не упасть лицом в грязь на глазах у всего мира. В эти дни мы обязаны быть едины, от души болеть за наших спортсменов и не злорадствовать, если вдруг произойдет какой-нибудь казус или ЧП по вине организаторов. Ведь организатор в глазах планеты – это не Путин, не Ткачев, не Козак, не кто еще. Организатор – это Россия, а значит, мы с вами. А вот после Игр, благополучно отправив гостей по домам, мы уже сами у себя проведем разбор полетов.
А итальянке, госпоже Бриньоне, хочется сообщить, что у Древней Греции много веков назад тоже не было спортивной истории. Изначально вообще не было никакой истории, если уж углубляться в дебри. Мы сами ее создаем своими руками. И какова будет новейшая история олимпийского Сочи, мы узнаем совсем скоро.

Игорь
МАЙМИСТОВ