Спорт:

«Домашние» награды кубанских олимпийцев

03.03.2014

Из 13 золотых медалей сочинской олимпиады, которые с превеликим трудом достались российским олимпийцам, 4 останутся на Кубани. Именно столько золотых наград завоевали спортсмены, представлявшие в нашей олимпийской сборной Краснодарский край

1120

Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Из 13 золотых медалей сочинской олимпиады, которые с превеликим трудом достались российским олимпийцам, 4 останутся на Кубани. Именно столько золотых наград завоевали спортсмены, представлявшие в нашей олимпийской сборной Краснодарский край

Да, следует признать, что кубанские олимпийцы внесли весьма существенную лепту в общую победу России на сочинской Олимпиаде. Причем, впервые за всю историю зимних игр от нашего региона в олимпийскую сборную вошли сразу 10 спортсменов. По сути, их было даже больше, но уже по ходу соревнований полученные травмы вынудили сойти с олимпийской дистанции наших мастеров фристайла – сочинца Петра Медулича и представительницу Армавира Алину Гридневу. Зато их коллеги по дисциплине – сочинские фристайлисты Вероника Корсунова, АссольСливец и ее брат Тимофей – весьма неплохо выступили в соревнованиях по акробатике (11-е, 12-е и 13-е места). Совсем чуть-чуть ребятам не хватило, чтобы войти в олимпийскую десятку сильнейших. Будем надеяться, что в корейском Пхеньчхане посланники олимпийского Сочи выступят в этом виде более удачно, чем у себя дома.
Но то, что сотворили для страны и края бобслеист, коренной сочинец Алексей Воевода (между прочим, лучший разгоняющий в мире) и новоиспеченные жители Сочи, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, достойно всякой похвалы. И Воевода, и Волосожар с Траньковым дважды на сочинской Олимпиаде поднимались на высшую ступень пьедестала почета, принеся Кубани четыре золотых медали!
Да, можно иронизировать, конечно, по поводу "кубанской" принадлежности некоторых олимпийцев, но практика переезда спортсменов из одного города в другой, из одной страны в другую уже давно существует во всем мире. По мнению многих спортивных специалистов, такие миграции спортсменов способствуют развитию того или иного вида спорта в той местности, куда переселяются известные спортсмены.
Кто бы мог подумать, что в курортном Сочи можно развивать фигурное катание, например. Но получилось так, что фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в олимпийской сборной представляли сочинский Центр спортивной подготовки. Татьяна – воспитанница украинской школы фигурного катания, а Максим начинал спортивную карьеру в родной Перми. Сегодня эта пара решила прочно осесть в Краснодарском крае. После Олимпиады золотые призеры Сочи-2014 Волосожар и Траньков заявили о том, что планируют открыть здесь школу фигурного катания.
В горном кластере уже много лет существует Центр спортивной подготовки по зимним видам, при котором развивали, главным образом, горные лыжи, фристайл и сноуборд. Теперь наверняка на волне триумфальных побед Александра Зубкова и Алексея Воеводы в бобслее, Альберта Демченко в санном спорте и Александра Третьякова в скелетоне эти виды станут популярными и среди кубанцев.
Натурализованный россиянин Вик Уайлд, принесший в копилку российской сборной две золотые медали в сноуборде, и его красноярская жена Алена Заварзина – также сноубордистка, заоевавшая в Сочи "серебро", стали едва ли не самой популярной супружеской парой среди наших болельщиков. Нет сомнения, что эта звездная российско-американская семья внесет весомый вклад в популяризацию сноуборда в России, а значит, и у нас на Кубани.
Вместе с легендарным экипажем Зубков – Воевода на бобслейную трассу выходил и чисто кубанский тандем – пилот Александр Касьянов из Сочи и разгоняющий Алексей Пушкарев из Красноармейского района. В соревнованиях "двоек" кубанцам не хватило 0,03 секунды до "бронзового" финиша. В заездах экипажей-"четверок" они тоже оказались четвертыми. Обидно проиграть три сотых секунды, но быть четвертыми на олимпиаде – тоже огромный успех.
Не каждый кубанец смог завоевать медаль. Но каждый боролся в силу своих возможностей и возможностей соперников. Скелетонистка Мария Орлова заняла шестое место, что можно расценивать как большой успех. Для Марии это была первая Олимпиада, и число фаворитов она никак не проходила. Могла она выступить лучше? Наверное, могла, но вот медаль для нее была бы сенсацией. Именно на Олимпиадах происходят самые громкие спортивные сенсации, и нередко фавориты становятся аутсайдерами, а вчерашние неудачники празднуют успех.
Сочинские Олимпийские игры стали самыми успешными в истории зимнего кубанского спорта. На счету кубанцев 4 золотые медали. В летних Олимпиадах самыми успешными для Кубани были XXVII Олимпийские игры 2000 года в Сиднее. Тогда спортсмены из Краснодарского края завоевали 8 золотых и 3 бронзовые медали.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ

Алексей Пушкарёв: (бобслей), 27 лет, уроженец станицы Cтаронижестеблиевской, Краснодарского края. Студент Краснодарского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В сборной команде с 2012 года, выступает за "Динамо".
Достижения: Кубок России 2013 в четвёрках – 2 место, победитель этапов Кубка Европы 2012/13, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2012г. (двойки), дважды на этапах Кубка Мира 2012/13 становился восьмым в двойке. В Сочи в составе экипажа-четверки (пилот Александр Касьянов) занял 4-е место.

Александр Касьянов: (бобслей), 30 лет. Уроженец Братска Иркутской области. Окончил Байкальский государственный университет. Пришёл в бобслей из санного спорта. Выступает за ЦСКА, в сборной команде с 2006 года. С 2014 года представляет Краснодарский край.
Достижения: Чемпион России 2012 года (экипажи – двойки, четвёрки), 2 место (2013 – двойки, четвёрки), многократный призёр этапов кубка мира; Кубок Мира, общий зачёт – 4 место (2011/12), 5 место (2010/11). В Сочи пилотируемый им боб (экипаж - четверка) финишировал четвертым.

Алексей Воевода: (бобслей), 33 года, г. Сочи. Профессиональный бобслеист с 2002 года. На Олимпийских играх 2006 года в Турине Воевода вместе с Филиппом Егоровым, Алексеем Селиверстовым и Александром Зубковым в составе экипажа - четвёрки завоевал серебряную медаль. Но это не первая награда в его карьере. Алексей еще и трехкратный чемпион мира по армрестлингу. Заслуженный мастер спорта по армрестлингу и бобслею и лучший разгоняющий мира. Окончил Сочинский университет туризма и курортного дела. Сейчас учится в аспирантуре сочинского университета на факультете экономики. В Сочи в заездах двоек и четверок (пилот – Александр Зубков) стал двукратным олимпийским чемпионом.

Мария Орлова: (скелетон), 25 лет. Уроженка г. Ленинграда (Санкт-Петербург). До скелетона занималась легкой атлетикой. В сборной России с сезона 2008/2009. В олимпийской сборной представляет Краснодарский край, г. Сочи с параллельным зачетом с г. Санкт-Петербург.
Достижения: Участница двух Кубков Европы сезонов 2008/2009 (общий зачет – 8-е место) и 2009/2010 (общий зачет – 4-е место). В сезоне 2010/2011 участвовала в этапе Кубка Америки с результатом 11-е место, в четырех этапах Интерконтинентального Кубка (лучший результат – 7-е место) и четырех этапах Кубка мира (лучший результат – 9-е место). Участница Чемпионата Европы 2011 г. (6-е место), Чемпионата Мира 2011 г. (22-е место), серебро ЧЕ-2013. Серебряный призер Чемпионата России 2010 и 2013 гг. На олимпийских соревнованиях в Сочи показала шестой результат.

Вероника Корсунова: (фристайл, акробатика), 22 года, родилась в Таганроге (Ростовская область). С пяти лет начала посещать секцию спортивной гимнастики. Когда в секции поменяли специализацию и стали готовить батутистов, Корсунова не только не бросила занятия, но и добилась серьёзных успехов – в составе сборной России выступила в 2010 году на чемпионате мира во Франции. Однако проблемы со спиной заставили девушку прекратить прыгать и обратить внимание на другие виды спорта. В январе 2011 года Вероника исполнила свой первый прыжок на лыжах, а уже спустя год завоевала право представлять Россию на Кубке мира по фристайлу. Представляет Краснодарский край
Достижения: В сезоне2011/12 г. Корсунова трижды попала в десятку сильнейших на этапах Кубка мира, заняла 5-е место на юниорском первенстве мира, стала чемпионкой России. В 2013 г. завоевала серебряную медаль чемпионата мира (Воссе, Норвегия). На олимпийских соревнованиях по лыжной акробатике в Сочи заняла 11-е место.

Наталья Макагонова: (фристайл, хафпайп), 22 года, уроженка г. Сочи. С детства будущая спортсменка занималась прыжками на батуте, а катание на лыжах воспринимала в качестве хобби. Осенью 2012 года сочинские специалисты заметили перспективную девушку, обладающую хорошей акробатической базой, и отправили её на сбор национальной команды по хафпайпу в Саас-Фе. Выступает за Краснодарский край.
Достижения: 27-е и 24-е места на этапах Кубка мира в Парк Сити (США) и Сочи в 2013 г. На чемпионате мира по фристайлу (хафпайп) в Испании в 2013 году заняла 21-е место. Результат выступления Макагоновой на сочинской Олимпиаде оказался не намного лучшим, чем ее прежние достижения. Наталья в своей дисциплине стала 20-й.

Тимофей Сливец: (фристайл, акробатика), 29 лет. Родился в Минске, где и начал заниматься лыжной акробатикой. До Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере фристайлист выступал за сборную Белоруссии, в составе которой стал бронзовым призёром юниорского чемпионата мира - 2003 в Финляндии, а также дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почёта на этапах Кубка мира. После Олимпиады в Канаде спортсмен изъявил желание представлять Россию. В сезоне - 2010/11 он тренировался с российскими акробатами, но не принимал участия в соревнованиях. Летом 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении спортсмену российского гражданства, и Тимофей вместе с сестрой Ассолью поселились в г. Сочи.
Достижения: В 2012 году Тимофей впервые стал чемпионом России, но на чемпионате мира - 2013 в норвежском Воссе выступил неудачно, показав только 20-й результат. Свой успех в Ванкувере – 9-е место – на сочинской Олимпиаде спортсмен улучшить не смог и показал лишь 13-й результат.

Ассоль Сливец: (фристайл, акробатика), 32 года. Так же, как и брат Тимофей, начала заниматься лыжной акробатикой в Минске. До Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере фристайлистка выступала за сборную Белоруссии, с 2013 года в сборной России по фристайлу представляет Краснодарский край.
После Олимпиады в Канаде, спортсменка взяла паузу в карьере, однако затем, вслед за младшим братом Тимофеем, приняла российское гражданство и с начала сезона - 2012/13 стала представлять Россию на международных стартах.Травма колена не позволила опытной спортсменке выступить на чемпионате мира в норвежском Воссе, но в межсезонье ей удалось восстановиться и открыть сезон в хорошей форме.
Достижения: 2-е место на чемпионате мира в Италии в 2007 году, пятикратный призер этапов Кубка мира, 4-е место на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 г. В предолимпийском сезоне Сливец приняла участие в четырёх этапах Кубка мира и трижды попала в десятку сильнейших, в том числе став седьмой на тестовых стартах в Сочи. На сочинской Олимпиаде Ассоль стала 12-й.

Татьяна Волосожар: (фигурное катание), 28 лет. Родилась в Днепропетровске (Украина).Татьяну в секцию фигурного катания привела мама в пять лет. Начинала же Таня выступать, как и многие, в одиночном разряде, а в парное катание перешла только в 14 лет. В 2004-м году в паре с Петром Харченко стала чемпионкой Украины. В том же году Волосожар становится в пару со Станиславом Морозовым – с прежним партнёром успешно выступать на взрослом уровне не получалось. Пара Волосожар – Морозов трижды становилась чемпионами Украины и была, наверное, рекордсменом по четвёртым местам на различных международных турнирах. Ещё дважды Волосожар и Морозов выступали на олимпиадах, но особых успехов не добились. Партнёр Татьяны закончил карьеру после Игр в Ванкувере, и Татьяна встала в пару с россиянином Максимом Траньковым, при этом Волосожар пришлось поменять гражданство на российское. Чемпионат Европы-2011 был пропущен, но с блеском выигран чемпионат России. Пара усиленно готовилась к чемпионату мира в Токио. Спортсмены заранее прибыли в Японию, но землетрясение так и не позволило провести турнир. Чемпионат прошёл в Москве, в котором Траньков – Волосожар стали серебряными призёрами. Дальше – больше. Пара стала двукратным чемпионом России, двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира 2013 года. Сегодня вдобавок к этому Татьяна может смело внести две золотых олимпийских медали, завоеванные в Сочи, городе, который стал новым местом жительства для звездной пары.

Максим Траньков: (фигурное катание), 30 лет. Уроженец Перми. На каток Максима родители привели, когда ему едва исполнилось четыре года. Максиму долго не могли подобрать соответствующую пару, и долгое время он занимался без особого успеха.
В 1999 году Траньков переехал в Санкт-Петербург, где в 2003 году образовал пару с Татьяной Мухортовой. Через два года пара стала чемпионом мира среди юниоров. Спортсмены достаточно часто меняли тренеров. Работали с Тамарой Москвиной, Артуром Дмитриевым, Олегом Васильевым.
Главное достижение пары на международном уровне – призовое место на чемпионате Европы. Всё изменилось, когда Максим встал в пару с Татьяной Волосожар.
Новый дуэт с ходу выиграл чемпионат России, но чемпионат Европы пришлось пропустить из-за "карантина" Татьяны, которая меняла спортивное гражданство. К чемпионату мира в Токио фигуристы готовились усиленно и для лучшей адаптации заранее прибыли в Японию. Но землетрясение не позволило провести турнир. В Москве же они заняли второе место. Следующие сезоны прошли еще лучше. В 2012-м году Траньков и Волосожар выиграли чемпионат Европы. В 2013 году на чемпионате Европы в Загребе российская пара вновь стала золотой. В этом же сезоне Максим и Татьяна одержали победу и на чемпионате мира.