Спорт:

Футбол Европы на Кубани

21.08.2013

Краснодарская «Кубань» в рамках турнира УЕФА принимает голландский «Фейеноорд»

932

Краснодарская "Кубань" в рамках турнира УЕФА принимает голландский "Фейеноорд"

Cегодня Краснодар болен футболом. Вообще-то, заболел он давно, но сегодняшнее событие в истории кубанского футбола стоит того, чтобы заболеть этой игрой раз и навсегда.

В первые в своей истории краснодарская "Кубань" выступает во втором по значимости европейском клубном турнире – Лиге Европы УЕФА. И впервые к нам в гости прибыл не кто-нибудь, а голландский "Фейеноорд".
Напомним, что краснодарцы в первом квалификационном раунде без труда справились с шотландским "Мазервеллом" и в гостях, и дома. Теперь "Кубани" предстоит работа посложнее. Клуб из Роттердама хоть и достаточно именит, но мировых звезд в его составе нет, если не считать главного тренера – с 2011 года "Фейеноордом" руководит знаменитый защитник сборной Нидерландов 80-90-х годов Роналд Куман, вошедший в историю мирового футбола как самый результативный защитник – 193 гола в 533 официальных матчах.
Под руководством своего 50-летнего наставника голландцы прилетели вчера вечером в кубанскую столицу, и уже сегодня в вечернем противостоянии на стадионе "Кубань" станет ясно, кто является фаворитом этой пары.
Надо признать, что с "Фейеноордом" краснодарцам придется нелегко, потому как команда из Роттердама проповедует атакующий футбол, а маэстро Куман из всех известных тренерских систем расстановки игроков на поле предпочитает самую что ни на есть голландскую – "4-3-3", то есть тотальный футбол с четырьмя защитниками, тремя хавбеками и тремя нападающими. Так что, игра сегодня предстоит нескучная.
Недаром же интерес к матчу со стороны болельщиков преогромнейший. За два дня в кассах стадиона были проданы все билеты. Естественно, все, кому посчастливится попасть на этот исторический матч, рассчитывают только на победу любимой команды. На это же рассчитывают и в руководстве клуба. Недаром же в нынешнее трансферное окно владельцы кубанского клуба сделали ряд серьезных приобретений, явно с расчетом на усиление команды для участия в евротурнире. Теперь в составе желто-зеленых значится форвард сборной Франции Жибриль Сиссе, в компанию к нему клуб подписал еще двух "сборников" – полузащитника сборной Ганы и французского "Эвиана" Мохамеда Рабиу и уругвайского форварда Гонсало Буэно (ФК "Насьональ"). Вряд ли двое последних будут заявлены сегодня на игру с голландцами, но можно точно сказать, что оба контракта подписаны "Кубанью" (сумма каждого из них превысила 3 млн. евро) именно для успешного выступления в турнире УЕФА. А насколько серьезны намерения кубанского клуба и его футболистов добиться этого успеха – в этом мы убедимся уже сегодня вечером.