Спорт:

Галопом по Лиге Европы

24.08.2015

ФК «Краснодар» с разгромом одолел дома клуб из Финляндии в рамках клубного турнира «Лига Европы УЕФА»

1283

ФК "Краснодар" с разгромом одолел дома клуб из Финляндии в рамках клубного турнира "Лига Европы УЕФА"

"Краснодар" после не совсем удачной игры в дерби с "Кубанью" (1:1) выезжал в гости к питерскому "Зениту", и накануне этого вояжа на берега Невы никто не мог и предположить, что южане дадут серьезный бой действующему чемпиону. Тем более что сейчас многие только и говорят о трудностях "горожан", связанных по рукам и ногам напряженным графиком (в среднем, на долю "Краснодара" выпадает по две игры в неделю). Олегу Кононову приходится готовить команду и на матчи чемпионата, и на плей-офф лиги Европы. Футбольные критики уже стали поговаривать о слишком ранней усталости команды Кононова. На старте чемпионата Российской премьер-лиги краснодарцы растеряли немало очков, а невыразительность "Краснодара", продемонстрированная в поединке с земляками, и вовсе убедила скептиков в том, что "быки" нынче не те, что давеча. Даже президент клуба Сергей Галицкий не выдержал и в своем твиттере назвал игру "Краснодара" безобразной.

Уж не знаю: то ли гнев клубного патрона разозлил "черно-зеленых" мужиков, то ли они, раздосадованные ничьей с "Кубанью", сами на себя разозлились, но в пятом туре чемпионата они "Зениту" на его поле устроили разнос по всем статьям и заслужено увезли из Петербурга три очка, лишив тем самым команду "G-Drive" единоличного лидерства. Надо сказать, что в эту победу над лидером и прошлогодним чемпионом не верил никто, а в букмекерских конторах ставки на этот матч доходили до коэффициента 1:6, естественно, в пользу "Зенита".

Но пижонство это уже в крови у газпромовской команды. В игре с "Краснодаром" они больше пижонили, чем играли, и допижонились, пропустив два безответных мяча. В который раз убеждаюсь в том, что для побед в футболе одних денег недостаточно, и мастерства недостаточно. Нужно что-то еще, чего нет практически во всех наших командах. И есть это "что-то", наверное, только в двух-трех. Одна из них – это "Краснодар". Ну, возможно, еще обновленный "Динамо" с Андреем Кобелевым в роли главного тренера да екатеринбургский "Урал", который в нынешнем сезоне возглавил Виктор Ганчаренко, странным образом уволенный из "Кубани".

До сих пор для всех остается секретом, как и чем заряжает своих подопечных Олег Кононов, но в нужный момент ему это удается. Это случилось и с матче с "Зенитом", а уже через четыре дня под набравший обороты краснодарский каток попал ХИК клуб из Финляндии, который 20 августа вышел на поле в Краснодаре в рамках 3-го раунда плей-офф лиги Европы УЕФА.

Пройдя не очень сильного "Слована" из Братиславы в предыдущем раунде (2:0 дома и 3:3 в гостях), "быки" встретили финских соперников несколько вальяжно. Казалось, что соперники несколько первых минут присматривались друг к другу, но первыми взорвались хозяева. Уже на десятой минуте одна из атак "Краснодара" привела к автоголу гостей – после удара Виталия Калешина и отскока от Павла Мамаева один из защитников ХИКа, Юхани Ойала, срезал мяч в собственные ворота. А спустя секунд тридцать того же Виталия Калешина уронили в штрафной площади, и тот же Павел Мамаев хладнокровно реализовал 11-метровый.

На 14-й минуте пенальти заработал уже форвард гостей – африканский легионер Формоуз Менди, попав мячом в руку Грандквисту, однако хавбек гостей Эрфан Зенели (финн албанского происхождения) с 11 метров угодил в штангу. Только минут через пять финны все-таки отквитали один мяч со стандарта, пробив ворота Андрея Диканя после розыгрыша углового. Точным оказался удар головой африканца Гидеона Баа.

Второй тайм гости начали порезвее и в каких-то моментах даже вынуждали ошибаться оборону хозяев. В какой-то степени счет 1:2 перед ответной игрой в Хельсинки мог вполне устроить скандинавов, но с этим не желали смиряться их краснодарские визави.

Сначала был сомнительный пенальти, назначенный арбитром из Хорватии Марио Страхоней за снос Владимира Быстрова. На мой взгляд, падение Быстрова в штрафной гостей на фол не тянуло, но хорват указал на "точку", и Федор Смолов пробил мимо вратаря ХИКа – рослого шведа Даниэля Орлунда – 3:1.

А вышедшим во втором тайме на замену Вандерсону (заменил на 57-й минуте Быстрова, на 60-й забил гол) и Газинскому (заменил на 74-й минуте Смолова, на 83-й забил гол) хватило нескольких минут, чтобы довести счет до разгромного.

5:1 – таков итог первого матча. Теперь "Краснодару" осталось закрепить этот успех в гостевой игре, которая будет уже через неделю.

Наставник ХИКа Мика Лехкосуо привез в Краснодар оптимальный состав, и в старте с первых же минут на поле вышли сразу два темнокожих форварда Менди и Джаллоу, а им в помощь Лехкосуо отрядил японца Танаку и Зеннели. Но эта четверка оказалась малоэффективной против скандинавской защиты Краснодара (Сигурдссон, Грандквист, Страндберг). Разве что для полного комплекта в атаке финнам не хватало, возможно, Дембы Сэвиджа. Гамбийский легионер ХИКа весьма опасен скоростными проходами по флангам (хоть справа, хоть слева – для него нет разницы). Но Сэвидж из-за болезни не приехал. Впрочем, как отметил наставник финнов на послематчевой пресс-конференции, он вполне может помочь команде в ответном поединке. Хотя отыграть подопечным Мики Лехкосуо столько мячей дома – просто нереально, но в футболе случается всякое, и даже чудеса.

Задача же Олега Кононова и его дружины – не допустить подобных чудес.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ