Спорт:

Класс Классона

20.02.2017

Футболисты «Краснодара» переиграли дома соперников из Стамбула с минимальным счетом (1:0) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА

2117

Футболисты «Краснодара» переиграли дома соперников из Стамбула с минимальным счетом (1:0) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

В стадию плей-офф этого второго по значимости престижного европейского турнира вышли три российских клуба. Краснодарцам компанию в борьбе Кубок Лиги Европы составил соседи из Ростова-на-Дону (ФК «Ростов») и петербургский «Зенит».

16 февраля первые матчи оба южных клуба сыграли дома, а питерцы выехали в гости к бельгийскому «Андерлехту» в одноименный город. Ребята с берегов Невы показали весьма невыразительную игру, недостойную самого богатого клуба России с самым звездным составом самых высокооплачиваемых футболистов российской премьер-лиги. Бельгийцы просто-напросто укатали в собственный газон этих «самых-самых», заслуженно победив со счетом 2:0, но могли еще и больше, если бы не зенитовский вратарь Юрий Лодыгин – один из главных объектов прошлогодней критики.

Совсем иначе повели себя дома менее титулованные клубы из кубанской и донской столиц. Ведь говорят же, что дома стены помогают – так и случилось. Ростовчане буквально разгромили сильную пражскую «Спарту» (4:0). Тому, как ростовский клуб влился в европейские турниры, не перестают удивляться футбольные специалисты и спортивные журналисты. «У клуба многомиллионные долги, а футболисты выходят на газон с огнем в глазах! Как такое возможно?» – вопрошают комментаторы и функционеры от футбола. И это, заметим, притом, что «Ростов» никакими громкими приобретениями на трансферном рынке в зимнее межсезонье не отметился. Значит, все-таки и в футболе не всегда и все решают деньги.

Тем временем, «Краснодар» довольствовался скромной победой на очень грозным «Фенером». Клуб из Стамбула 20 раз становился чемпионом страны, а помимо чемпионата, побеждал на многочисленных турнирах в своей стране и регулярно представляет Турцию в еврокубковых турнирах – Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. В сезоне 2007/2008 даже дошел до стадии четверть финала ЛЧ, чего еще ни разу не удавалось добиться российским клубам за свою 15-летнюю историю.

Вот такой клуб пожаловал в заснеженный Краснодар 15 февраля, а днем позже вышел на поле одного из лучших в Европе стадионов.

Возможно, в качестве оправдания за скромный результат, следовало бы обратить внимание на тот факт, что в этот вечер в основе «горожан» не оказалось дисквалифицированного Гранквиста, из-за чего могли быть проблемы в обороне, а для организации атак не хватало приболевших Мамаева и Измайлова. Но краснодарские «быки» начали матч так же агрессивно, смело и напористо, каких их болельщики видели в осенней стадии турнира. К тому же очень гармонично влились в коллектив новобранцы команды – эквадорский защитник Кристиан Рамирес и шведский хавбек Виктор Классон. Последнему и суждено было стать героем матча. Через три с лишним минуты после стартового свистка словацкого арбитра Кружляка 32 тысячи зрителей взревели от восторга, насладившись шикарной комбинацией «горожан», которую начали Мартынович и Вандерсон, а завершил ее швед, мастерским ударом головой отправив мяч в нижний угол ворот турецкого кипера Волкана Демиреля. За остальные полтора часа игры чаша весов в любой момент могла склониться как в одну, так и в другую сторону, но ни Волкан, ни его краснодарский коллега Станислав Крицюк не позволили полевым игрокам пробить «рамку».

Как прокомментировал результат игры в Краснодаре бывший главный тренер «горожан» Олег Кононов, сделано только полдела:

– По большому счету, матчи плей-офф состоят из четырех таймов, – пояснил Кононов. – «Краснодар» отыграл только два, а два следующих будут самые трудные, да еще и в Стамбуле при сумасшедшей поддержке болельщиков «Фенербахче».

А нынешний наставник «Краснодара» Игорь Шалимов на послематчевой пресс-конференции заметил, что в ответной следует ждать появления на поле в составе «Фенера» легендарного голландца Робина ван Перси, нейтрализовать которого, когда он в форме, очень и очень непросто.

Ответный матч «Краснодар» проведет в Стамбуле 22 февраля на стадионе «Шюкрю Сараджоглу», который способен вместить 50 тысяч зрителей.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ

·         «Краснодар» провел свой 35-й матч в рамках Лиги Европы УЕФА. Суммарная статистика команды в этом турнире за два сезона такова: 18 побед, 8 ничьих, 9 поражений, разница мячей 65-35. Средняя результативность черно-зеленых в матчах Лиги Европы УЕФА – в среднем 1,86 мяча за игру, пропускают «горожане» в среднем ровно 1 мяч за игру.

·         «Краснодар» впервые выиграл в матче нокаут-стадии Еврокубка.

·         «Краснодар» провел самый ранний по календарю матч в клубной истории. В прошлом году наша команда первую игру этой же стадии провела на 2 дня позже – 18 февраля.

·         Этот матч, состоявшийся 16 февраля, стал самым ранним официальным по календарю, сыгранным когда-либо в городе Краснодаре. До этого таковым считался поединок Кубка УЕФА ЦСКА – «Бенфика», прошедший на стадионе «Кубань» 17 февраля 2005 года.

·         Виктор Классон забил свой 1-й мяч за «Краснодар» в дебютном матче за клуб, причем сделал это уже на 4-й минуте, что является рекордом клуба. До этого футболистом, быстрее всех отличившимся в первой же своей игре за «горожан», являлся Франсишку Вандерсон, отправивший снаряд в сетку ворот соперника на 12-й минуте своего пребывания на поле.

·         Франсишку Вандерсон сделал свою 16-ю голевую передачу в составе «Краснодара», а суммарный показатель «гол + пас» у него теперь равен 64(48+16), и это второй показатель в истории клуба.

·         Юрий Газинский провел свой 30-й матчи за ФК «Краснодар» в Лиге Европы УЕФА, Виталий Калешин – 25-й, Александр Мартынович – 10-й.

·         Голкипер Станислав Крицюк сыграл свой 21-й матч «на ноль» в составе «Краснодара», обновив свой же рекорд клуба по этому показателю.

·         Игорь Шалимов провел свой 20-й официальный матч на посту главного тренера ФК «Краснодар» и одержал 10-ю победу. 

Статистика предоставлена официальным сайтом ФК «Краснодар