Спорт:

Краснодарцы набирают очки

13.04.2016

​В матчах 23 тура чемпионата России по футболу краснодарские команды забили на двоих 8 мячей

2426

В матчах 23 тура чемпионата России по футболу краснодарские команды забили на двоих 8 мячей

«Кубань», переживающая сейчас не лучшие времена, и «Краснодар», который снова обретает игровой тонус, идентичный прошлогоднему, играли свои матчи в один день – в минувшее воскресенье. «Желто-зеленым» предстоял нелегкий выезд в Москву в гости к «Спартаку», а «быки» принимали дома екатеринбургский «Урал».

Сложилось так, что в этом году наши команды, представляющие Кубань в премьер-лиге, решают разные задачи. «Кубань» находится внизу турнирной таблицы и вынуждена вести трудную борьбу за выживание.  После 23 туров «казаки» набрали всего 20 очков и занимают 14 место: при трех победах и девяти поражениях на счету «Кубани» 11 ничьих. Поэтому подопечным Сергея Ташуева надо набирать очки во всех оставшихся турах, дабы сохранить прописку в элите.

Из Москвы в воскресенье «Кубань» могла увезти три победных очка, но самый зрелищный и самый эмоциональный матч тура завершился результативной ничьей – 2:2.  Краснодарцы, получив в самом начале первого тайма гол от своего бывшего одноклубника Ивелина Попова, ответили двумя голами – бразильца Аподи, который с угла штрафной площади пустил мяч «за шиворот» вратарю «красно-белых» Артему Реброву, и молодого новобранца «Кубани» Максима Майровича, которому помог отличиться впервые в своей карьере на столь высоком уровне опытный Рабиу, выдав отличный пас.

Во втором тайме игра приняла еще более ожесточенный характер  (ожесточенный, но без грубости), соперники много комбинировали,  и серия острых атак накатывалась то на одни, то на другие ворота. Гости могли еще по меньшей мере дважды огорчить вратаря «Спартака», но тот не позволил над собой так шутить. Были хорошие моменты и хозяев, и один из них удачно использовал форвард «красно-белых» Куинси Промес, ударив точно в цель. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что для кипера «Кубани» Александра Беленова удар голландца был не так сложен, но незначительный рикошет слегка дезориентировал вратаря. Так что,  соперникам пришлось довольствоваться лишь ничейным исходом матча, который вряд ли обрадовал кого-то из них.

У дружины Олега Кононова с  этом сезоне дела пошли как-то не очень. После триумфального «бронзового» сезона 2015 года «Краснодар» оступился в Лиге Европы на стадии 1/16 финала, и многие футбольные эксперты уже поторопились списать клуб с гонки за место в еврокубковой «пятерке». Тому были основания: характер игры «быков» стал сильно отличаться от прошлогоднего, причем, не в лучшую сторону. Куда-то исчезла скорость и острые фланговые атаки. Возможно, что это в какой-то степени было связано с тяжелейшей травмой самого знакового игрока «Краснодара» – полузащитника Жоаоизиньо, через которого строились почти все атаки, рассчитанные на острые выпады «бразильского» дуэта  – Ари и Вандерсона. Игра этих форвардов как-то поблекла именно после того, как их соотечественник ушел на длительный курс лечения.

Теперь же вся бразильская троица постепенно входит в колею, а «Краснодар», вгрызаясь в соперников, упорно рвется на верх турнирной таблицы. Если в предыдущем туре «быки» на голову разбили (4:1) в гостях московское «Динамо», то на этот  раз дома они камня на камне не оставили от уральской дружины, отгрузив сопернику шесть безответных мячей. В этом домашнем матче нападающий «Краснодара» Федор Смолов впервые в своей карьере отметился покером, забив 4 гола из 6. Еще по голу забили Адил Ахмедов и Вандерсон. После этой феерической победы команда Кононова за семь туров до конца чемпионата закрепилась на пятой строчке таблицы и снова включилась в борьбу за пьедестал. Но какое место может достаться краснодарцам – пока никто не рискнет загадывать.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ


На фото - Форвард "Краснодара" Федор Смолов, автор первого в истории РФПЛ "покера" (фото с сайта ФК "Краснодар")