Спорт:

«Кубань» богатеет слухами

26.12.2014

Плачевное финансовое состояние футбольного клуба «Кубань» – одна из самых обсуждаемых новостей.

966

Поводом к информационному взрыву стала публикация на одном из самых авторитетных спортивных порталов. В ней утверждалось, что уже в следующем году "желто-зеленых" ожидают трудные времена. А произойдет это потому, что один из основных акционеров клуба Олег Мкртчан вывел свои активы в другой футбольный клуб – "Анжи". Также автор материала утверждал, что между клубами существуют некие договоренности по поводу главного тренера "Кубани" Леонида Кучука. Якобы в ближайшее межсезонье белорусский наставник перейдет в дагестанскую дружину, финансируемую Сулейманом Керимовым. Да не один, а уведет с собой шесть игроков основного состава.
Резонанс был столь велик, что руководство клуба было вынуждено оправдываться:
– В уходящем году в адрес "Кубани" было сказано немало негативных фраз, и большинство из них – это ложь. Нам нужно реагировать на подобные явления, не допускать подобного впредь. "Кубань" – это бренд нашего края. У "Кубани" нет проблем с финансированием, мы являемся одним из самых стабильных клубов страны в этом плане. Все заинтересованы в развитии профессионального спорта в регионе, – ответил с помощью клубного сайта председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко.
Придется поверить вице-губернатору на слово. Весной ему уже приходилось отбиваться от журналистов и заверять всех, что проблем у "Кубани" нет. Отметим, что неприятные слухи вокруг старейшего клуба края в последнее время возникают периодически. И связаны они, прежде всего, с событиями в соседней Украине. Почему? Потому что бизнес-активы Олега Мкртчана сосредоточены на Донбассе.

"ФК" Кубань частично финансируется из краевого бюджета, и кризис, вероятно, заставит кубанских кудесников мяча потуже затянуть пояса. Либо искать команды, у которых подобных проблем нет.
Нужны примеры? Финансы поют романсы, например, у пермского "Амкара" и "Ростова" – оба клуба находятся на балансе региональных бюджетов. Буквально недавно в СМИ активно обсуждались многомесячные невыплаты заработных плат футболистам этих клубов.

Владимир ПРИХОДЬКО