Спорт:

Кубанский лифт

14.01.2013

отставка главного тренера ФК «Кубань» Юрия Красножана.

1212

отставка главного тренера ФК "Кубань" Юрия Красножана.

Юрий Анатольевич по ходу сезона принял клуб из рук чудо-румына Дана Петреску, которого переманили в Москву под бело-голубые знамена "Динамо".

Уроженец Нальчика не подвел. Перед зимним перерывом "Кубань" обосновалась на четвертой строчке турнирной таблицы – в еврокубковой зоне, следом за ЦСКА, "Анжи" и "Зенитом".
Игра команды подкупала. Организованная неистовым румыном оборона команды и сформированная Красножаном атака вкупе с подвижной и цепкой полузащитой внушали болельщикам надежды на то, что весной нынешнего года команда сможет побороться за одну из путевок в Лигу Европы.
О том, что над головой рулевого "Кубани" сгущаются тучи, слухи появились в канун новогодних праздников.
Гром разразился 8 января. Спортивные СМИ стали сватать в "Кубань" старожилов тренерского цеха Анатолия Бышовца и Юрия Семина, а также наставника сб. Армении Вардана Минасяна и Леонида Кучука.
Вскоре и главный инвестор команды Олег Мкртчан на сайте клуба обратился к болельщикам:
– Мы ни в коем случае не хотели расстраивать вас своим молчанием. Ситуация действительно оказалась непростой. Мнение спортивного директора клуба и главного тренера относительно существования команды, ее комплектования и развития не просто не совпали – они оказались несовместимыми. Да, турнирная таблица очень ярко говорит о наших сегодняшних успехах. Но клуб – это не сиюминутное положение команды на высоких строках. Есть стратегические цели, и они гораздо важнее. В сложившихся же условиях у меня нет уверенности в успехе "Кубани" завтра, – сказал он.
Оказалось, что сам Красножан был готов к подобному развитию событий, но не стал наводить тень на плетень, так и не раскрыв подробности своей несовместимости со спортивным директором команды Сергеем Доронченко.
– У нас не было несовместимых, как было указано, противоречий со спортивным директором Сергеем Доронченко. Он являлся одним из инициаторов моего приглашения в клуб, и у нас во многом схожие оценки качеств футболистов, а также взгляды на вопросы комплектования. Но после 22-го декабря что-то резко изменилось. Никто ничего не говорил мне, а в воздухе почувствовалось напряжение. Стало меньше общения. Кое-кто отводил взгляд в сторону. Тот же Доронченко перестал выходить на связь. Что это: либо двуличие человека, либо его как-то использовали, дабы скрыть истинные причины перелома в отношениях. Перед Новым годом раздался звонок от лиц, к "Кубани" непричастных. Рассказали, что я не буду тренером клуба. Таково решение губернатора, – прокомментировал Красножан свою отставку в интервью одному из спортивных изданий.
И в тот же день, 8 января, тренер, которого называют одним из самых перспективных в стране, покинул ФК "Кубань".
Уже 9 января желто-зеленых возглавил белорусский специалист Леонид Кучук, известный по работе в тираспольском "Шерифе", белгородском "Салюте" и киевском "Арсенале". Его тут же публично представили. Так что старейший футбольный клуб края предстанет перед болельщиками на своем поле 17 марта существенно обновленным. А экзаменовать нового тренера будет Дан Петреску и его нынешний клуб "Динамо".
Казалось бы, информации об отставке хоть отбавляй, но никто из ньюсмейкеров и спикеров так и не пожелал приоткрыть занавес и рассказать о том, как все было на самом деле. Впрочем, "Кубань" уже давно приобрела репутацию одного из самых "лукавых" клубов премьер-лиги. Достаточно вспомнить нашумевший в начале прошлого года случай с "избиением" футболиста Николы Никежича. Наша газета подробно освещала подробности того дела в номере от 17 марта. Дело, кстати, так ничем и не закончилось. Хотя скандал выплеснулся на международный уровень.
Некоторые кубанские болельщики на форумах уже выражают опасения по поводу того, что команда вскоре может вернуть и приклеившийся к ней в последние годы ярлык "кубанский лифт".
Впрочем, политику в любом футбольном клубе определяет его президент, в нашем случае, губернатор. Вот и обращаются с тренерами команды, как с чиновниками. С 2003 года в "Кубани" не могут определиться с тренерским штабом. За десять лет в команде сменилось 14 (!) наставников. Леонид Кучук стал пятнадцатым.

Владимир ПРИХОДЬКО