Спорт:

Лучшие самбисты России встретятся в Краснодаре

05.06.2013

Всероссийский турнир по самбо на призы пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Гусейна Хайбулаева с 7 по 9 июня пройдет в кубанской столице

1055

Всероссийский турнир по самбо на призы пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Гусейна Хайбулаева с 7 по 9 июня пройдет в кубанской столице

На борцовских матах Дворца спорта "Олимп" сойдутся спортсмены из Нижнего Новгорода, Пермского края, из разных городов Южного федерального округа и республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что турнир имеет статус всероссийского, участвовать в нем намерены и самбисты из Грузии. Всего на соревнования съедутся более 70 спортсменов, представленных 15 командами.
- В этом году пройдет уже 12-й по счету турнир, - сказал на пресс-конференции 5 июня учредитель соревнований Гусейн Хайбулаев. – Раньше он был Международным, но в 2007 году пришлось поменять его статус, так как в одном регионе не может быть два международных турнира, а в Краснодарском крае уже проводится турнир со статусом международного в Армавире.
Хайбулаев также подчеркнул в ходе пресс-конференции, что самбо сегодня – один из тех немногих видов спорта, куда еще не проник бизнес, и популяризация этого вида единоборств сможет многих мальчишек отвлечь от улицы. Но для этого, по его словам, надо открывать больше бесплатных спортшкол, которых сейчас очень мало.
Самые первые соревнования самбистов на призы Хайбулаева прошли в 2001 году здесь же в Краснодаре. В этом году в соревнованиях примут участие такие прославленные борцы, как двукратный чемпион мира Ашот Маркарян из Армавира, 11-кратный чемпион мира Мурат Хасанов из Майкопа. Команду Краснодарского края на соревнованиях представят спортсмены из Новороссийска, Краснодара, Армавира, Анапы, Лабинска и Сочи.