Спорт:

На Кубань возвращается большой футбол…

15.07.2015

вместе с большой политикой

1317

Оба кубанских клуба, команды которых выступают в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в начале этой недели буквально взорвали социальные сети и медиа-пространство.
В понедельник 13 июля спортивные журналисты и толпы поклонников ФК "Краснодар" заполонили "Галич-Холл", в зале которого состоялась церемония награждения футболистов бронзовыми медалями чемпионата России в сезоне 2014-2015 гг. Краснодарский клуб добился немыслимого результата, и это случилось впервые в истории всего кубанского футбола. Недаром на пресс-конференции, предшествовавшей церемонии награждения, генеральный директор клуба Владимир Хашиг назвал прошедший сезон "одним из лучших в истории ФК "Краснодар". И тут Владимир Леонидович явно поскромничал. Достижение "Краснодара" стало на сегодня лучшим в вековой истории всего кубанского футбола.
Никогда еще ни одна футбольная команда с берегов Кубани не добивалась такого результата – вошла в тройку сильнейших команд футбольной элиты в компании с чемпионом первенства – "Зенитом" из Санкт-Петербурга и столичным "ЦСКА", завоевавшим серебряные медали.
Напомним, что в прошлом году клуб Сергея Галицкого уже совершил мощный прыжок выше головы, пробившись в групповую стадию Лиги Европы УЕФА, но дальше, увы, не прошел.
Вспомнив об этом на пресс-конференции, главный тренер команды Олег Кононов пообещал журналистам, что его подопечные в этом году постараются добиться на европейском уровне более ощутимого результата. Выступления "Краснодара" в Лиге Европы начнутся уже 30 июля в квалификационном раунде.
В межсезонье в составе "Краснодара" произошли незначительные изменения в количественном плане, но зато какие в качественном! С клубом подписал четырехлетний контракт нападающий сборной России, экс-динамовец Федор Смолов, а бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года, защитник московского "Локомотива" с 2008 по 2013 гг. Дмитрий Торбинский подписал соглашение с "Краснодаром" сроком на три года.
Третьим новичком команды стал 25-летний норвежский защитник Кен Страндберг, у которого в июле этого года истекает контракт с "Русенборгом", и он в статусе свободного агента перейдет в "Краснодар".
Кстати, клуб заполучил таких качественных игроков, не потратив практически ни копейки лишних денег на подписание трансферных контрактов с другими клубами, которые, как правило, стремятся продать на трансферном рынке принадлежащих им футболистов дороже того, что они стоят. В случае с "Краснодаром" все три футболиста, заключившие личные контракты с клубом, не имеют никаких обязательств перед своими прежними клубами.
Не остался в тени и другой краснодарский клуб, выступающий в РФПЛ – "Кубань". На следующий день после феерического шоу, которое устроил "Краснодар" в "Галич-Холле", руководители ФК "Кубань" собрали журналистов и болельщиков на учебно-тренировочной базе, где в скромной обстановке представили новичка команды – легендарного Андрея Аршавина, от услуг которого в этом сезоне отказался питерский "Зенит".
Аршавин тоже на момент подписания контракта с "Кубанью" оказался в статусе свободного агента, так что краснодарской команде приобретение такого звездного игрока обошлось малой кровью. Но новый гендиректор клуба Валерий Стаценко заверил журналистов, что до закрытия трансферного окна (31 августа) "Кубань" еще примет в свои ряды несколько серьезных игроков.
Помимо контракта с Аршавиным, сенсационным для "Кубани" стал и приход нового главного тренера – Дмитрия Хохлова. Уроженец Краснодара, он долгое время был футболистом московского "Динамо", много лет выступал за сборную России.
По словам Валерия Стаценко, с новым тренером и новыми привлеченными в команду игроками, "Кубань" ставит задачу - добиться в этом сезоне права участвовать в клубном турнире УЕФА. Для этого команде необходимо либо побеждать в кубке страны, либо финишировать в чемпионате РФПЛ в пятерке сильнейших команд. И то, и другое сделать будет непросто, особенно, если учесть, что пока много вопросов вокруг предстоящего финансирования клуба. Явно, что администрация края, являющаяся совладельцем клуба, на все 100% содержать его не сможет – налогоплательщики этого не поймут, а другой источник финансирования - "Индустриальный союз Донбасса" Олега Мкртчана – теперь уже таковым не является.
Тем не менее, на контракты с Дмитрием Хохловым и Андреем Аршавиным деньги все же нашлись. Откуда они появились – догадаться не сложно хотя бы по тому факту, что накануне подписания соглашения с клубом Андрей Сергеевич Аршавин имел личную встречу с и.о. губернатора Вениамином Кондратьевым. И это тоже имеет вполне логичное объяснение: не за горами выборы губернатора, и г-ну Кондратьеву сегодня нужен электорат. А болельщики "Кубани" - это без малого тысяч двести взрослых граждан от Тамани до Адлера.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ