Спорт:

На разных полюсах

18.05.2016

Две краснодарские футбольные дружины за неделю до окончания чемпионата России вынуждены решать совершенно разные турнирные задачи. У «Краснодара» еще есть шанс в последнем туре побороться за одну из мед

2028

Две краснодарские футбольные дружины за неделю до окончания чемпионата России вынуждены решать совершенно разные турнирные задачи. У «Краснодара» еще есть шанс в последнем туре побороться за одну из медалей чемпионата, а «Кубань» в стане аутсайдеров борется за выживание. Своей юбилейной победой «желто-зеленые» подарили болельщикам клуба надежду

В понедельник краснодарцы на своем поле в матче 29-го тура чемпионата РФПЛ с минимальным счетом 1:0 переиграли одного из своих конкурентов на вылет из премьер-лиги – столичное «Динамо» (победный гол на счету Романа Павлюченко). Стоит заметить, эта победа стала тысячной по счету в истории краснодарской «Кубани». Давайте вспомним, что предшествовало этой тысячной победе «Кубани» в истории клуба. 
Еще до понедельника, когда прошел предпоследний тур, судьба «Кубани», казалось бы, была предрешена. Команда с 23 очками замыкала турнирную таблицу первенства сезона 2015/2016 и наряду с махачкалинским «Анжи» значилась в числе кандидатов на вылет из футбольной элиты, то есть на понижение в классе, что в новейшей истории клуба случалось уже четырежды. За это к «Кубани» острые на словцо спортивные журналисты и приклеили ярлык «команда-лифт». 
Лишь только в 2011 году клуб в четвертый раз смог завоевать путевку в премьер-лигу и закрепился в элите на долгие пять лет. Да не просто закрепился, а даже на протяжении этого периода признавался футбольными специалистами одной из лучших команд РФПЛ. 
Сезон 2011/2012 «Кубань» под руководством экс-тренера лондонского «Челси» Дана Петреску закончила на 8-м месте, а на следующий сезон, когда у руля команды стал Леонид Кучук, стала пятой в премьер-лиге и получила право на участие в клубном турнире – Лиге Европы. На тот момент команду возглавил белорусский специалист Виктор Гончаренко, и под его руководством «Кубань» неплохо выступила в Лиге Европы (3-е место на групповом этапе), а в сезоне 2013/2014 снова сохранила свои позиции в восьмерке сильнейших команд лиги. И спортивная пресса, и футбольные эксперты отмечали в тот сезон качественную работу Виктора Гончаренко на тренерском посту «Кубани», который, еще будучи главным тренером белорусского «БАТЭ», зарекомендовал себя как высококлассный специалист. 
Однако, как это случалось не раз с клубом за те 12 лет, что его президентом был Александр Ткачев (2003-2015), роман Гончаренко с клубом был не долог. В 2014 году руководство ФК «Кубань» уволило белоруса и началась очередная тренерская чехарда. К слову сказать, на тренерском мостике «Кубани» за 16 лет существования команды главные тренеры менялись 29 раз (!), то есть в среднем почти по два раза в год. Причем, чаще всего инициатором этих тренерских отставок оказывался президент клуба и губернатор края Ткачев. 
В прошлом году, когда Александр Николаевич перебрался в кресло федерального министра, ему пришлось оставить должность не только губернатора, но и президента ФК «Кубань». Вслед за Ткачевым из менеджмента клуба ушел и главный спонсор команды – Олег Мкртчан. У «Кубани» начались серьезные и кадровые, и финансовые проблемы. Началась новая тренерская чехарда, а администрация Краснодарского края после ухода Мкртчана также отказалась финансировать клуб, хотя накануне своего избрания губернатором Вениамин Кондратьев пообещал помочь клубу погасить все его долги – почти 500 млн рублей. 
Все это не могло не повлиять на морально-психологический климат в клубе и команде, а это в свою очередь сказалось на спортивном результате. С новым главным тренером Сергеем Ташуевым «Кубань» стала постепенно сдавать позиции в чемпионате и к финальной стадии первенства опустилась почти на самое дно турнирной таблицы. Ташуев оставил команду, а за четыре тура до конца сезона «Кубань» возглавил тренер молодежного состава Игорь Осинькин. Под его руководством краснодарцы в 27 туре при вполне приличной игре уступили дома «Мордовии» (1:2), тоже борющейся за выживание, а затем совершенно неожиданно отобрали три очка в Москве у «Локомотива» (1:0), а теперь вот – победа над «Динамо». Этот последний успех позволил «Кубани» подняться в таблице сразу на 12-е место, но чтобы остаться в элите, краснодарцам уже в ближайшую субботу позарез надо побеждать в Екатеринбурге «Урал». Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у уральцев (команда выше 9 места уже не прыгнет), отобрать очки у «Урала» на его поле будет сложно. 
Другая краснодарская команда – ФК «Краснодар» – с 53 очками могла бы закрепиться на третьем месте и потеснить питерский «Зенит», который уже распрощался с шансами отстоять свой титул чемпиона России в этом году. Но для этого «горожанам» Олега Кононова надо было в столице дать бой лидеру первенства – ЦСКА. Увы, к разочарованию краснодарских болельщиков боя не получилось: армейцы, не особо перетруждая себя, дважды поймали на ошибках оборону «Краснодара», и обе эти ошибки стали фатальными для гостей. Досадное поражение от лидера 0:2 – и «Краснодар» пропускает вперед питерцев, которые в воскресенье не смогли дома одолеть «Локомотив» (1:1)
Так что до 21 мая в чемпионате РФПЛ ни внизу, ни вверху таблицы пока ничего не ясно. Только бесспорно одно: команда Олега Кононова второй раз подряд гарантирует себе право участвовать от России в турнире Лиги Европы. Между прочим, президент «Краснодара» Сергей Галицкий сделал ставку на этого тренера еще в начале 2013 года и по-прежнему доверяет ему. Может быть, в этом и есть секрет успеха молодой команды, которая сорганизовавшись в 2008 году, уже через 7 лет дебютировала на европейской арене? Об этом стоит задуматься топ-менеджерам «Кубани». 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ