Спорт:

Нас не догонят!

25.02.2015

В Сочинском Городском Собрании 21 февраля прошло выездное заседание комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Совета молодых депутатов Краснодарского края, в котором приняли участие молодые сочинские депутаты, руков

1052

В Сочинском Городском Собрании 21 февраля прошло выездное заседание комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Совета молодых депутатов Краснодарского края, в котором приняли участие молодые сочинские депутаты, руководители спортивных молодежных клубов и общественных объединений города-курорта.

В ходе заседания обсудили вопрос реализации на территории края акции "Поколение героев", посвященной 70-летию Победы, инициатором, разработчиком и куратором которого является депутат Гордумы г. Сочи Элеонора Ервандян.
Логичным продолжением повестки дня стало посещение участниками выездного заседания адлерской школы
№ 100. Здесь молодые депутаты познакомились наглядно с тем, как в школе идет реализация акции "Поколение героев". Учащиеся школы активно вовлечены в изготовление стендов, создание школьных стенгазет на военно-патриотические темы. Юные художники участвуют в выставке рисунков на тему "Военный подвиг советского народа". Сами ребята создали "Дерево памяти Победы", на котором разместили фотографии жителей микрорайона – участников ВОв. Преподаватели и учащиеся этой школы ведут поисковую работу, стараются добыть новые сведения о Герое Советского Союза их земляке Иване Степановиче Худякове. Иван Степанович прошел всю войну, вернулся в родные места, усыновил и вырастил дочь. Похоронен он на кладбище в селе Веселом. Юные следопыты решили восполнить все белые пятна в его военном подвиге, принять активное участие в создании и установке памятника земляку.
Гости из края приняли участие в акции "Пальма Победы" и высадили на школьной "Аллее мира и добра" несколько пальм. Закладывали этот памятный зеленый уголок школы чемпионы Зимней сочинской Олимпиады. Молодые парламентарии посетили Центр имени Карелина – спортивный комплекс, принимающий сборные по вольной, греко-римской борьбе, художественной гимнастике и другим видам спорта. В Центре гости встретились с олимпийским чемпионом по дзюдо – Арсеном Галстяном. Арсен рассказал, как он совместно с председателем комитета Элеонорой Ервандян организует и проводит для юных спортсменов уроки спортивной славы.
В январе на сессии ЗСК был введен новый термин – "Олимпийский туризм". Туроператоры предлагают гостям курорта новый туристический продукт "Олимпийское наследие". Для молодых депутатов была организована поездка в горный кластер поселка Красная Поляна. В прибрежном кластере они осмотрели трассу "Формула – 1", культурно-развлекательный центр "Сочи-Парк". Совершили обзорную экскурсию по олимпийским объектам, побывали на хоккейном матче в Большом ледовом дворце.
Депутат сочинской Гордумы Элеонора Ервандян, организовавшая работу выездного заседания комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Совета молодых депутатов Краснодарского края, видит необходимость активного включения в реализацию проекта "Олимпийский туризм" всех жителей края:
– Спортивный досуг, как одна из форм отдыха, для россиян приобретает в южной столице новые доступные формы. Необходимо активнее привлекать туристов и жителей Кубани в олимпийскую зону города Сочи. Молодые депутаты края после прошедшего заседания могут активно включиться в этот процесс. Мы, сочинцы, накануне очередного курортного сезона очень рассчитываем на их поддержку в этом вопросе, – выразила надежду Элеонора Валерьевна.
Светлана ФАЙЗУЛИНА