Спорт:

Не футболом единым

26.05.2017

Глава государства в компании с президентом ФИФА Джовани Инфантино и членами Правительства РФ посетили несколько спортивных объектов кубанской столицы

2746

Перед началом работы Госсовета по развитию физкультуры и спорта, которое Президент РФ Владимир Путин проводил на этот раз в Краснодаре (в 2016 году Госсовет проходил в столице Татарстана), глава государства в компании с президентом ФИФА Джовани Инфантино и членами Правительства РФ посетили несколько спортивных объектов кубанской столицы.

Особенно подробно многие СМИ освещали «экскурсию» двух президентов по объектам футбольного клуба «Краснодар». Хозяин клуба Сергей Галицкий показал высоким гостям современный стадион и футбольную академию клуба, в которой занимаются спортсмены в возрасте от 6 до 18 лет.

Путин был впечатлен увиденным, а г-н Галицкий гордза созданное им детище – футбольный клуб, стадион и академию – три в одном. Убизнесмена Галицкого есть право на гордость , потому что людей, вложивших в спорт столько своих средств и сил, в России вряд ли найдете.

Футбольный островок им. С.Галицкого в мире спорта живет по своим законам, здесь бюджетных денег, которые можно украсть нет. Нет и откатов, потому что не с кого брать. Вот нагрянул сеньор Инфантино, и футбольному боссу №1 в России господину Мутко было что ему показать! Не Питерский же стадион-позор за 48 миллиардов, или разваливающийся на глазах сочинский «Фишт»?!

 «Колизей» Галицкого, хотя нелепость в том, что на нем не предвидятся матчи ни Кубка Конфедераций, ЧМ-2018, показать не стыдно.

Но между делом, президенту показали и гордость краевого спорта – расположенный на территории краснодарского «Баскет-холла»комплекс «Чемпион» с его современными, хорошо оборудованными тренировочными залами художественной гимнастики, спортивных единоборств, бокса.

– Президент сначала зашел ненадолго в зал художественной гимнастики, а затем поднялся к нам, – рассказал НГК главный тренер сборных команд края по боксу, преподаватель университета физкультуры, спорта и туризма (КГУФКСиТ) Ираклий Малазония. – У нас как раз проходили тренировочные занятия 18 сборников на пяти рингах, в основном, это вторые номера нашей сборной. Владимир Владимирович поинтересовался нашими успехами. Я ему рассказал, что на последнем первенстве России среди юношей студенты нашего университета заняли 3-е командное место, а на европейском первенстве по боксу добились успеха пятеро наших девушек. Он молча выслушал, а потом уже делегация вроде как собралась уходить, но Президент задержался у ринга, где тренировочный бой проводили наши ребята Андрей Федорцов и Михаил Прокопьев – студенты университета. Он с интересом досмотрел этот бой до конца, поблагодарил спортсменов за зрелищный поединок и пожелал им успехов на соревнованиях, – поделился впечатлениями от встречи с Президентом тренер.

Потом делегация удалилась на Госсовет, на которомучастники обсудили ряд важнейших и актуальных вопросов, главными из которых были проблема применения допинга в профессиональном спорте, а ростки этого явления уже пробиваются сегодня и на любительском уровне, и применение современных методик в тренировочном и образовательном процессах на всех этапах подготовки спортивных кадров – от детского массового спорта до спорта высших достижений.

 

«Сегодняшняя наша встреча – заседание совета по спорту – посвящена подготовке спортивного резерва и спортивных сборных команд, – обратился Владимир Путин к участникам встречи. – Эта тема связана не только с формированием достойной смены для спорта высших достижений. Главное – воспитание здорового подрастающего поколения, которое должно разделять ценности активного образа жизни и физической культуры.

Система спортивной подготовки детей и молодёжи у нас, безусловно, есть, она складывалась десятилетиями. Но современные тенденции мирового спорта, новые возможности науки, технологии, а также новые вызовы диктуют необходимость серьёзного пересмотра сложившихся методик и подходов.

Наша цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям. Прежде всего, необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны».

Вроде бы, все правильно сказал глава государства, для которого спорт не какая-нибудь там высшая материя, но почему же, если мы все всё правильно говорим и всё знаем, как надо делать, почему не делаем? Вот с этого вопроса и надо начинать заседания каждого Госсовета и требовать отвечать на него всех и каждого.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ