Спорт:

Новым главным тренером краснодарской «Кубани» стал Дан Петреску

15.06.2016

Возвращение «Малдера», или Мистер на Кубани

2270

Возвращение «Малдера», или Мистер на Кубани

На родине в Румынии его называют «Малдером». Говорят, за внешнее сходство с голливудским актером Дэйвидом Духовны. Иногда еще «Барсуком» или «Румынским Гарринчей». В Англии, ставшей для Дана Василе Петреску второй родиной, болельщики «Челси» окрестили его «Super Dan». С 1995 по 2000 гг. Петреску сыграл за этот клуб 208 матчей и забил 23 гола. В Краснодаре во время своей первого контракта в России Дан Петреску получил от кубанских футболистов прозвище «Мистер». 
«Нельзя войти в одну реку дважды», – гласит китайская мудрость. Знаменитый румынский футболист 80-90-х годов прошлого века, один из самых именитых тренеров века нынешнего румын Дан Василе Петреску, наверное, не знаком с этой мудростью, а если и знаком, то считает, что она не для его характера. Потому новый «старый» тренер снова у руля «Кубани». И если Петреску вошел в свою реку, то сделал это не просто дважды, а дважды в квадрате – ему второй раз придется «вытаскивать» краснодарский клуб из «турнирной ямы» в элиту российского футбола. 
В первый раз ему удалось это сделать шесть лет назад, когда 29 декабря 2009 года Дан Петреску подписал трехлетний контракт с «Кубанью», выступавшей в те годы в чемпионате ПФЛ – первом дивизионе российского футбола (ныне – Футбольная национальная лига, ФНЛ). Под руководством румына «Кубань» пережила, пожалуй, самый лучший период в своей клубной истории. Команда, заняв в сезоне 2010 года первое место в чемпионате ПФЛ, обеспечила себе место в Премьер-лиге за три тура до конца первенства. А сезоне 2011/2012 уже по итогам чемпионата российской премьер-лиги «Кубань» заняла восьмое место. Тогда же спортивная пресса и футбольные специалисты признали его лучшим тренером года. 
И вот 14 июня 2016 года вице-губернатор Андрей Коробка представил прессе и болельщикам «Кубани» новый тренерский штаб краснодарского клуба, а накануне Дан Петреску подписал с руководством клуба контракт сроком на два года.
Первое, что сделал румын после подписания контракта, заявил о том, что перед ним стоит задача снова вернуть «Кубань» в премьер-лигу. То есть, как и ровно шесть лет назад, только с той лишь разницей, что практически полностью поменялся менеджмент клуба, обновлен состав команды, да и времени на подготовку к очередному сезону совсем мало: если в декабре 2009 у Мистера было на раскачку три месяца, то сейчас в его распоряжении всего три недели, ибо чемпионат стартует уже 11 июля. И самое главное – деньги уже не те, что были раньше. Бюджет клуба сильно похудел, совсем недавно «Кубань» даже стояла на грани объявления себя банкротом. Долги клуба в конце прошлого сезона составляли почти полмиллиарда рублей. 
Но как всегда на помощь главной команде региона пришел адмресурс. Власти края помогли погасить долги, но, по заявлению губернатора Вениамина Кондратьева, администрация края далее не намерена содержать «Кубань». Хотя Вениамин Иванович пообещал помочь с поиском спонсора. Помог-таки или нет – неизвестно, но г-н Кондратьев сам признался, что лично настоял на приглашении в клуб Петреску. А этот специалист на трансферном рынке стоит не так уж и дешево, тем более что румын полон сил, ему еще нет и 49, и он находится в отличной физической форме, что для работы на тренерском мостике весьма немаловажно. 
Только вот хватит ли этих сил румыну справиться с поставленной задачей – мы узнаем совсем скоро. По крайней мере, известно одно: этот человек всегда требователен к себе в работе и требует такого же отношения от других. В добрый путь, Мистер!
Сергей ЛАДОЖСКИЙ