Спорт:

О фанатах и приличиях

22.05.2013

ресс-служба футбольного клуба «Краснодар» распространила информацию о том, что в сезоне 2013-2014 чемпионата премьер-лиги вход на домашние матчи этой команды может быть бесплатным для тех фанатских движений, которые будут держать себя в рамках приличий

1131

ресс-служба футбольного клуба "Краснодар" распространила информацию о том, что в сезоне 2013-2014 чемпионата премьер-лиги вход на домашние матчи этой команды может быть бесплатным для тех фанатских движений, которые будут держать себя в рамках приличий на трибунах. Причем, это обещание руководства клуба касается представителей фан-движений всех российских клубов, которые массово будут посещать футбольные матчи своих команд с ФК "Краснодар", проходящие в рамках чемпионата на стадионе в кубанской столице.

"Мы обращаемся к лидерам всех фан-движений и фан-группировок футбольных клубов России с предложением. Если ФК "Краснодар" получит от лидеров фан-движения какого-либо из клубов гарантии, что во время домашних матчей ФК "Краснодар" сезона 2013/2014 в скандированиях, песнях, речевках и в надписях на баннерах приезжие фанаты не будут употреблять ненормативную лексику (мат), болельщики этого клуба на гостевой фан-сектор будут допускаться свободно по бесплатным билетам", – с таким обращением выступила администрация клуба на официальном сайте ФК "Краснодар".
Это необычная для российского футбола инициатива краснодарского клуба уже получила немало откликов в социальных сетях. Ее поддержали уже многие болельщики не только на Кубани, но и из других регионов, хотя у этой идеи достаточно скептиков.
Надо признаться, что идея "черно-зеленых" возникла не на пустом месте. Краснодарцы в течение двухлетнего опыта выступления команды в чемпионате премьер-лиги на собственном опыте смогли убедиться в том, насколько низка культура поведения болельщиков на трибунах футбольных арен страны. Стадион "Кубань", на котором проводят свои домашние матчи две краснодарские команды, в этом плане не исключение.
Между тем, инициативу краснодарского клуба крайне настороженно восприняли в журналистской среде. Например, главный редактор краснодарской редакции "Российской газеты" Александр Ершов, многие годы пишущий о кубанском футболе, назвал обращение ФК "Краснодар" "заоблачной фантастикой":
– Не знаю, на что рассчитывают в клубе, обратившись с этим предложением к фанатам. Это просто нереально – добиться того, чтобы за бесплатный проход на фан-сектор, фанаты гарантировали клубу, что будут вести себя пристойно. Футбол – это эмоциональная игра. Если даже игроки на поле не в силах сдерживать эмоции, то что говорить о болельщиках, которые всегда чувствуют себя на трибунах более раскрепощенно?
Солидарен со своим краснодарским коллегой и редактор отдела футбола российской ежедневной газеты "Спорт день за днем" Алексей Павлюченко:
– С одной стороны, мне понятны благие намерения ФК "Краснодар": воспитывать в молодежной среде культуру поведения на футбольных матчах. Ведь именно молодежь составляет костяк фанатских движений практически всех клубов премьер-лиги. "Краснодар" обращается к лидерам фан-клубов за гарантиями, что их болельщики будут соблюдать нормы приличия на фан-секторах. Как вы думаете, могут поручиться за своих фанатов лидеры болельщицких движений и фан-клубов "Зенита", "Спартака", ЦСКА, других команд премьер-лиги? Невозможно представить, чтобы фанатский десант, который порой в Краснодар высаживается количеством в 1,5-3 тысячи человек, поддерживающих московский "Спартак" или "Зенит", мог все как один контролировать свои эмоции. Это просто нереально.
Главный редактор краснодарской "Независимой спортивной газеты" Сергей Сальников акцию ФК "Краснодар" считает "Не совсем верным и непродуманным маркетинговым ходом":
– В принципе, этот ход понятен. Молодой клуб, которому только пять лет, стремится хотя бы за счет гостевых фанатов больше заполнять трибуны стадиона на своих домашних играх. Но почему тогда такие преференции предоставляются именно фанатам других клубов. Не вызовет ли это негативную реакцию со стороны болельщиков ФК "Краснодар", которых у клуба пока не так много, в отличие, скажем, от "Кубани", матчи которой дома проходят почти всегда с аншлагом?
Напомним, в последнем домашнем матче "Краснодара" в минувшее воскресенье (горожане в рамках 29-го тура чемпионата России принимали столичный "Спартак" и уступили со счетом 0:1), трибуны стадиона "Кубань" были заполнены лишь на две трети – на матче присутствовало около 22 тысяч зрителей, из которых более трех тысяч представляли армию спартаковских фанатов. А поклонники "красно-белых", между прочим, никогда не отличались высокой культурой "боления".

Сергей ЛАДОЖСКИЙ