Спорт:

Олимпийская прививка

04.08.2014

На минувшей неделе в Федеральном детском центре «Смена» в поселке Сукко МО город-курорт Анапа прошло уникальное мероприятие. По инициативе Олимпийского комитета России в лагерь приехали 15 олимпийских чемпионов прошлых лет

1022

Олимпийские чемпионы прошлых лет.

На минувшей неделе в Федеральном детском центре "Смена" в поселке Сукко МО город-курорт Анапа прошло уникальное мероприятие. По инициативе Олимпийского комитета России в лагерь приехали 15 олимпийских чемпионов прошлых лет

Прославленные спортсмены в рамках проекта Олимпийский патруль пробыли в "Смене" два дня. Все это время представители славного прошлого отечественного спорта прививали олимпийские ценности: судили детские соревнования, проводили встречи, вели тематические уроки, просто беседовали с ребятишками.
В почетной миссии приняли участие: четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова, олимпийские чемпионы по хоккею Александр Скворцов и Станислав Петухов, олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров, олимпийский чемпион по биатлону Александр Елизаров, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Владимир Маркелов, олимпийский чемпион по водному поло Николай Мельников, олимпийский чемпион по велогонкам Владимир Семенец, олимпийские чемпионы по конькобежному спорту Александр Голубев и Сергей Фокичев, серебряный призер Олимпийский игр по конькобежному спорту Вера Краснова.
– Это очень важный и своевременный проект. Мы блестяще провели Олимпийские игры в Сочи, доказали всем, что Россия способна на великие результаты, поэтому теперь спорт и олимпийское движение на подъеме. Все больше детей и взрослых занимаются спортом на серьезном уровне. Этот проект поможет им ответить на те вопросы, которые им было некому задать, попробовать свои силы в спорте в рамках спортивных игр и состязаний, а также привлечет в олимпийское движение новых приверженцев, – отметила трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова. Очень много нового из спортивной биографии того или иного спортсмена ребята узнали непосредственно в ходе организованной конференции, на которой все желающие могли задать чемпионам любой вопрос.
Особой популярностью пользовался советский хоккеист Станислав Петухов, на которого ребята обрушили град вопросов.
Отвечая на один из них, ветеран, в частности, заметил, что современные дети, по сравнению с его поколением, менее самостоятельные.
– Если родители будут предоставлять возможность ребенку самому принимать решения, то из него может получиться не только прекрасный спортсмен, но и полноценный член общества, способный добиваться поставленных перед собой целей. Я часто вижу, как родители носят на тренировки за своими чадами рюкзачки с формой и спортивной экипировкой. Лично для меня это тревожный звоночек. И я понимаю, что у чрезмерно опекаемого ребенка шансов преуспеть в спорте немного, – поделился он наблюдениями.
Всех удивил олимпийский чемпион по водному поло Николай Мельников, который признался ребятам, что до 14 лет умел подтягиваться только два раза. Из-за чего жутко комплексовал. Тем не менее, смог выиграть самую ценную в его виде спорта награду – "золото" Олимпиады.
– Ребята, дам вам один важный совет. Ставьте в жизни цели. Будет сложно, но всегда идите к их достижению, добивайтесь успеха. Я сейчас говорю не только о спорте, но и вообще о любых сферах жизни. Однако отмечу, что для достижения любой цели спорт, физическая нагрузка очень важны – они помогают воспитать характер. Без этого сложно достичь цели, – обратился Александр Елизаров.
Биатлонист Юрий Кашкаров, отвечал на один из вопросов, что проект "олимпийский патруль" даст новый толчок олимпийскому движению России.

– Надеюсь, что к нам вновь придут времена, когда профессиональный спорт будет массово почитаем и уважаем. Я вижу, что сегодня не все ребята знают спортивную историю своей страны, имена выдающихся спортсменов. В свое время мы знали о лучших спортсменах страны все, больше чем о звездах эстрады, узнавали их в лицо и гордились их победами. Фокус внимания современного поколения немного иной, но я уверен, что наши победы в Сочи, а также такие важные и полезные проекты, как "Олимпийский патруль", возродят интерес к спорту, привлекут еще большее внимание к текущей спортивной повестке дня и помогут воспитать новых олимпийских чемпионов", – пожелал Юрий Кашкаров.


Визит олимпийских чемпионов в ФДЦ "Смена" завершился крупным спортивным праздником, а также товарищеским матчем, в котором приняли участие олимпийцы. Сергей Фокичев и Николай Зимятов играли за команду "Олимпийский патруль", а Александр Голубев и Юрий Кашкаров – за "Смену". Встреча завершилась миром – 2:2. По итогам своего визита олимпийцы вручили грамоты и памятные сувениры наиболее активным участникам программы "Олимпийский патруль" и на прощание пожелали ребятам удачи, спортивных побед и достижений.
Как сообщили корреспонденту "Новой газеты Кубани" в пресс-службе ОКР, одновременно со "Сменой" "Олимпийский патруль" посещает и другие детские лагеря – Всероссийский детский центр "Орленок" (Краснодарский край), детский оздоровительный лагерь "Озера" (Московская область). В проекте также приняли участие подмосковные лагеря ДОЛ "Пламя" и ДОЛ "Матвейково", а чуть позже, с 12 по 15 августа, проект посетит Международный детский центр "Артек" (Крым). Всего в даты проведения проекта с 21 июля по 27 августа 2014 года участниками программы "Олимпийский патруль" станут более 14 тыс. мальчишек и девчонок.
И еще. В Олимпийском комитете России уверены, что у организованной акции есть все шансы стать ежегодной. Ведь олимпийских чемпионов в нашей стране – великое множество. И у всех свой, уникальный, рецепт успеха.


Владимир ПРИХОДЬКО
Краснодар-Анапа
Фото автора.

Олимпийские чемпионы прошлых лет.