Спорт:

Олимпийский огонь прибывает на Кубань

22.01.2014

Олимпийский огонь по улицам Краснодара 4 февраля пронесут 11 кубанских олимпийских чемпионов, народный артист, волонтеры и ректор КубГУ

1019

Михаил Астапов.

Олимпийский огонь по улицам Краснодара 4 февраля пронесут 11 кубанских олимпийских чемпионов, народный артист, волонтеры и ректор КубГУ

В Краснодарском этапе эстафеты Олимпийского огня примет участие 21 кубанский спортсмен – призеры девяти Олимпийских игр, в том числе, 11 олимпийских чемпионов. Среди них первая кубанская олимпийская чемпионка Людмила Брагина (1972, легкая атлетика), самый титулованный кубанский олимпиец, трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров (1988, 1992 и 2000, гандбол), двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Филиппов (1992 и 2000, гандбол), первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева (2000) и Александр Москаленко (2000), министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова (1980, легкая атлетика), сообщает пресс-служба министерства спорта Кубани.

Факел по улицам кубанской столицы 4 февраля пронесут и действующие спортсмены – олимпийский чемпион Арсен Галстян (2012, дзюдо), призеры пекинской и лондонской Олимпиад Мария Абакумова (легкая атлетика), Данила Изотов (плавание), Александр Иванов (тяжелая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте), Марина Шаинова (тяжелая атлетика).
Свою дистанцию преодолеют и первые на Кубани призеры Паралимпийских игр – Олег Шестаков (стрельба из лука, 2012, "золото" и "серебро"), Владимир Кривуля (пауэрлифтинг, 2012, "бронза") и Лариса Волик (легкая атлетика, 2012, "бронза").
Участником самой масштабной в истории олимпийского движения эстафеты будет и художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист России и Украины Виктор Захарченко.
– Для меня это почетно. До конца Олимпиады мы будем исполнять нашу художественно-творческую миссию. А я, как факелоносец, понимаю, что это большая ответственность – представлять регион. Мой долг – исполнить эту роль достойно, – цитирует слова Виктора Захарченко пресс-служба краевой администрации.
Кроме того, в эстафете олимпийского огня примет участие и ректор КубГУ Михаил Астапов.
– Причина моего участия в эстафете, вероятно, состоит в том, что в нашем вузе – самый крупный центр по подготовке волонтеров среди всех 26 центров России. Мы подготовили более двух тысяч волонтеров, с начала января около двухсот волонтеров уже находятся в Сочи. То, что мы стали участниками эстафеты, это большая честь и событие для нас, без всякого преувеличения, тем более что я очень трепетно отношусь и к Олимпийским играм, и к Паралимпийским. Для меня спорт был всегда важен, – поделился впечатлениями с корреспондентом "НГК" Михаил Астапов.
– На данный момент я пока не знаю участок эстафеты, где мне предстоит нести олимпийский огонь, но если бы от меня это зависело, то мне бы хотелось, чтобы этот участок, точно не назову дистанцию, но предположительно в 300 – 400 м проходил по ул. Ставропольской, поскольку трасса эстафеты проходит вдоль Кубанского госуниверситета. Могу точно сказать, что у нас есть право, возможность приобрести олимпийский факел, и я могу сказать, что я его приобрел и надеюсь, что тот олимпийский факел, который я буду нести, у меня останется навсегда, поскольку я уже внес соответствующую сумму из личных средств, чтобы он у меня остался. Кроме меня, в эстафете олимпийского огня примет участие директор волонтерского центра КубГУ Екатерина Ишкова и студентка факультета романо-германской филологии, волонтер Параолимпийских игр в Лондоне Надежда Коханова. Так что университет будет представлен тремя представителями. И я рассчитываю, что многие студенты станут зрителями этого исторического события. Мы планируем организовать видеозапись этого события, чтобы она осталась в университете. У нас есть идея – после Олимпийских игр создать "Золотую книгу", куда мы внесем фамилии всех волонтеров КубГУ, студентов, преподавателей, сотрудников, которые принимали участие в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также актеров массовых сцен, т.е. тех наших ребят, которые будут принимать участие в церемониях открытия и закрытия игр. Я считаю, это надо непременно сделать, потому что они заслуживают того, чтобы их имена всегда остались в истории университета, – рассказал "НГК" ректор КубГУ.
Особенностью кубанской эстафеты олимпийского огня является то, что факел отправится в путь на зерноуборочном комбайне в сопровождении конного эскорта Кубанского казачьего войска. Транспортный кортеж эстафеты будет состоять из 21 автомобиля. Как обещает краевая администрация, завершится мероприятие праздничным концертом звезд российской эстрады, кубанских и краснодарских художественных коллективов, лазерным шоу и грандиозным фейерверком.