Спорт:

Олимпийский «Орленок»

14.09.2016

11 сентября во Всероссийском детском центре «Орленок» была дан старт финальному этапу Президентских детских спортивных игр

1708

11 сентября во Всероссийском детском центре «Орленок» была дан старт финальному этапу Президентских детских спортивных игр

На побережье Черного моря приехали 1700 юных спортсменов в возрасте от 15 до 16 лет из 77 регионов Российской Федерации. В каждой делегации по 
22 участника. 
Соревнования будут проводиться вплоть до 29 сентября всего 21 день – ровно одну лагерную смену. Победителей будут определять в четырёх обязательных видах программы: баскетбол 3х3 (стритбол), настольный теннис, плавание, шашки – и в трёх дополнительных: лапта, велоспорт-маунтинбайк, тэг-регби 5х5. Всего на участие в играх 2016 года подало заявку более 35 тысяч образовательных учреждений. 
Организаторами всероссийского этапа Президентских спортивных игр являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации при участии общероссийских спортивных федераций и Всероссийского детского центра «Орлёнок».
– Вне всякого сомнения, несмотря на организационные трудности, связанные с проведением системно-организованных соревнований, количество детей, участвующих в них, увеличивается с каждым годом. Появляется некий такой, в хорошем смысле, спортивный психоз. То есть дети хотят быть спортивными, хотят быть здоровыми, и это становится нормой. Мы наблюдаем за всеми перипетиями вокруг наших спортсменов и, к сожалению, вокруг паралимпийцев, сложившихся в этом году, они, наоборот. сыграли от противного. Люди еще больше хотят заниматься спортом. По своей депутатской деятельности я часто спрашиваю: а есть ли в вашем муниципалитете президентские спортивные игры. И по сравнению с прошлыми годами на 40-50% больше образовательных учреждений, о них знают, в них участвуют. Это очень важно, значит, мы не напрасно ведем свою работу. И не важно, каким видом спорта дети начнут заниматься. Я умышленно не афиширую свои советы по добавлению той или иной дисциплины. Это должны решить сами дети, – рассказал на открытии директор ВДЦ «Орленок», депутат ЗСК, президент региональной общественной организации «Мотоциклетная федерация Краснодарского края» Александр Джеус.
На церемонии открытия организаторы постарались соблюсти олимпийские традиции. Так, горящий факел на стадион вынес заслуженный мастер спорта России по прыжкам на батуте, серебряный призер олимпийских игр в Лондоне, обладатель звания «Посол ГТО» Дмитрий Ушаков, и он же ответил на вопрос о перспективе включения ГТО в президентские спортивные игры:
– На самом деле, конечно, можно включать в игры и исполнение норм ГТО, но так как президентские игры – это довольно молодые соревнования и, конечно же, не сразу можно включить все виды спорта, которые мы бы хотели здесь увидеть, и ГТО в том числе. Вполне возможно, я думаю, и на следующих играх ввести выполнение норм ГТО. Но пока ГТО еще настолько сырой проект, он только набирает обороты. Когда все школы до автоматизма доведут проведение испытаний участников для выполнения норм ГТО, тогда уже можно будет вводить дисциплину и в игры. 
На открытие также приехал мастер спорта международного класса по любительскому боксу, экс-чемпион мира по версии WBO, президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог, который в общении высоко оценил значимость таких мероприятий для здоровья детей:
– Наверное, самое главное, что нужно иметь в виду, что эти игры это не спорт высших достижений. В Олимпийских играх никто не будет потом принимать участие. Если будут – дай бог. Но тем не менее из тысячи детей, который занимаются здесь спортом, 1-2 во взрослой жизни становятся мастерами спорта, а остальные уходят во взрослую жизнь просто здоровыми. Самое важное – это не долго добиваться результата на этих играх, а прежде всего соблюдать олимпийский принцип – принять участие. Подружиться между собой, приехать и рассказать о них. Приобщение к физической культуре и спорту. Занимайтесь спортом и будьте успешными.
Не обошлось и без скандала. В частности, много разговоров ходило о делегации из Кировской области, которая не получила разрешения на участие, но тем не менее на игры явилась. За подробным рассказом мы обратились к директору ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Николаю Федченко:
– Как мы определяем финалистов: прошел этап на уровне школьных мероприятий, прошел этап муниципальный, региональных, и победители должны участвовать здесь в финале. Это нормальная спортивная практика. В Кировскую область мы даже послали уже вызов, надеясь на то, что их отчеты были достоверны. Потому что слишком много подписей, я бы сказал, серьезного уровня чиновников за это поручились. Но когда мы начали проверять, обнаружили то, что муниципальный и региональный уровни Кировской области не проведены. То есть они нас обманули с вами. Начали разбираться, они ответили: «А мы заочно провели». Это неправильный подход. Есть соревновательный принцип, который ты должен соблюсти. За это мы их сняли. Но, учитывая, что у них есть затраченные деньги, которые бюджетно были предусмотрены на эту поездку, мы им разрешили принять участие в качестве волонтеров. Надеемся, что это послужит им уроком. 
Победителями прошлогодних всероссийских спортивных соревнований школьников в общекомандном зачете стали юные спортсмены из Тульской области. Серебро досталось делегации из Иркутской области, а бронзу в честной борьбе завоевали ребята из Республики Башкортостан. Флаг состязаний в этом году над стадионом «Орленка» подняли сегодняшние представители региона-победителя прошлого года. Награждение и торжественная церемония закрытия 
VI Всероссийских спортивных игр школьников состоится 27 сентября 2016 года.
Анастасия ПОЛОСИНА