Спорт:

Паралимпийцы Кубани принимают эстафету

03.03.2014

Эстафета паралимпийского огня «Сочи-2014», стартовавшая в российских регионах 26 февраля, 5 марта на Кубань. На этот раз огонь будет зажжен на древней Таманской земле. В семь часов утра в процессе театрализованного представления – высадки и обустройст

1133

В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" в 2013 году для занятий различными видами спорта инвалидам оказана помощь в приобретении тренажеров и спортивного инвентаря на сумму 950 тыс. рублей, приобретено на сумму 4,05 млн. рублей пять мобильных туалетных экомодулей, адаптированных для маломобильных граждан.

Эстафета паралимпийского огня "Сочи-2014", стартовавшая в российских регионах 26 февраля, 5 марта на Кубань. На этот раз огонь будет зажжен на древней Таманской земле. В семь часов утра в процессе театрализованного представления – высадки и обустройства казаков, высадившихся на Тамани, – паралимпийским огонь разожгут на горе Лысой. Именно здесь по легенде греческие боги передали священный огонь героям Эллады.
В разных регионах России продумали свой механизм зажжения паралимпийского огня – от лучей солнца, из русской печи и даже от искр из жерла вулкана. На Кубани тоже решили зажечь от искры, но не вулканической.
По сценарию на вершине исторической горы кузнец должен ударить молотом по наковальне, и от образовавшейся искры он зажжет церковную свечу, которую передаст молодому казаку. Далее в сопровождении хранителей огня первый факелоносец пронесет огонь на территорию этнокультурного комплекса "Атамань", где от него зажгут две лампады. Одна их них сразу же в этот день будет доставлена в Сочи, а вторую повезут в кубанскую столицу.
Кортеж с паралимпийским огнем проследует до станицы Елизаветинской, где в 1793 году располагался казачий кордон Видный – один из первых постов Черноморской кордонной линии, расставленных по приказу кошевого атамана Захария Чепиги.
Краснодарский этап эстафеты стартует в 10 часов 30 минут от елизаветинского Дома культуры, откуда огонь повезут по улице Ленина на казачьей бричке. Всего по станице огонь пронесут 30 факелоносцев, среди которых есть и кубанские паралимпийцы – призеры и чемпионы национальных и международных соревнований. Двое из них – заслуженный мастер спорта Олег Шестаков (спорт ПОДА, стрельба из лука), победитель и серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне (2012 г.), чемпион мира 2013 года, и заслуженный мастер спорта, Герой труда Кубани Владимир Кривуля (спорт ПОДА, пауэрлифтинг), бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне, – приняли участие в пресс-конференции, посвященной эстафете Паралимпийского огня.
– Насколько мне известно, в Краснодарском крае спортсменов-паралимпийцев в зимних видах спорта пока нет, но я надеюсь, что после сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр и среди людей с ограниченными возможностями появятся энтузиасты зимнего спорта, – сказал Олег Шестаков.
А Владимир Кривуля добавил к сказанному:
– В Краснодарском крае многое делается для инвалидов, и нам, спортсменам-паралимпийцам, тоже много помогают. Я думаю, то, что было сделано в Сочи, в Краснодаре, в других районах по программе "Доступная среда", также будет способствовать вовлечению инвалидов в паралимпийское движение на Кубани, в том числе и в зимние виды спорта.
В числе факелоносцев паралимпийского огня будут участники Лондонских игр и призеры мировых первенств: легкоатлеты Лариса Волик и Михаил Бондаренко, дзюдоист Анатолий Шевченко, победитель всемирных игр по плаванию Александр Демьяненко и другие прославленные кубанские спортсмены – ветераны спорта.

В Краснодарском крае проживают 411 526 инвалидов, из них – 15 317 детей, 7 347 инвалидов по зрению, 3120 инвалидов по слуху и 14870 инвалидов ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата).


В Краснодаре торжественная церемония зажжения городской чаши паралимпийского огня начнется в 15.30 и продлится полчаса. Затем организаторы обещают большую праздничную программу. Одновременно с тем, как в Краснодаре огонь в чаше будет погашен, в столице зимних Паралимпийских игр начнется церемония объединения паралимпийского огня, зажженного в восьми федеральных округах. В этот же момент в Сочи должны доставить лампаду с огнем из Тамани. 6 и 7 марта факелоносцы пронесут паралимпийский огонь по улицам Сочи. Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр, которая пройдет на стадионе "Фишт" 7 марта.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ