Спорт:

«Паспортизация» олимпийских болельщиков

22.01.2014

Корреспондент «НГК» поинтересовался: трудно ли получить паспорт болельщика

1066

Корреспондент "НГК" поинтересовался: трудно ли получить паспорт болельщика

Чуть больше двух недель остается до начала XXII Зимних олимпийских игр в Сочи, и чем ближе день открытия Олимпиады (торжественная церемония состоится 7 февраля), тем больше работы прибавляется у сотрудников краснодарского центра регистрации зрителей – оформления и выдачи паспортов болельщика.
Сочинский Центр регистрации зрителей Олимпийских и Паралимпийских игр уже функционирует целый год, а в Краснодаре начал свою работу 2 ноября 2013 года. Все-таки, столица региона, на территории которого будет проводиться Олимпиада.
Расположился краснодарский центр регистрации на ул. Карасунской, 70. За то время что он работает, по словам руководителя центра Татьяны Мякотиной, паспорта получили более 9 тысяч зрителей, купивших билеты на олимпийские соревнования в Сочи. Причем, это не только жители Кубани, но и соседних регионов.

– Паспорта зрителям Олимпиады оформляют и выдают в Краснодаре, Москве и Сочи, – пояснила Татьяна. – Только в Сочи ехать за паспортом далековато, и насколько я знаю, сейчас там приходится еще и очередь выстоять. У нас же, как видите, пока очередей нет, хотя после рождественских каникул число обратившихся за получением паспорта болельщика значительно выросло. В день мы принимаем от 500 до 700 человек. До Нового года было меньше. Очень много болельщиков из соседних регионов прошли регистрацию именно в нашем центре, поскольку тем же жителям Ростовской области, Волгоградской, Ставропольского края ближе и удобнее приехать за получением паспорта в Краснодар.
"НГК": То есть, вы хотите сказать, что если я приеду за получением паспорта болельщика, например, из Ростова-на-Дону, то я смогу получить паспорт в этот же день?
– Вы можете заполнить онлайн-заявку и анкету на нашем сайте, загрузить свою фотографию и потом получить неактивированный паспорт по почте. Правда, в этом случае вам придется прибыть в центр регистрации в Краснодаре либо в Сочи и активировать ваш паспорт.
Также вы можете, заполнив анкету на сайте и загрузив фотографию, прибыть в центр регистрации и сразу получить активированный паспорт. Либо вы просто можете после приобретения билета прийти к нам и здесь на месте пройти процедуру регистрации зрителя и получить активированный паспорт болельщика.
В принципе, если никаких проблем не возникнет, то готовый паспорт можно получить в течение 10 минут.
"НГК": А какие могут быть проблемы?
– Ну, например, вам может быть отказано в выдаче паспорта болельщика. А отказать могут, если ваш билет не пройдет проверку валидности (подлинности – ред.) или если на ваш билет будет превышен лимит паспортов (когда на билет сначала один паспорт оформили, потом другой). Специально разработанная программа безопасности может отказать в выдаче паспорта болельщика, если личность заявителя представляет определенную угрозу безопасности на олимпийских объектах и во время проведения соревнований. По каким критериям определяется степень "неблагонадежности" зрителя, я сказать не могу – это не в моей компетенции. К нам просто поступает резолюция о том, что данному лицу отказано в регистрации зрителя.
"НГК": Когда человеку отказывают в получении паспорта, а он билет уже купил, что ему делать?
– Существует два пути решения этого вопроса. Либо вы билет можете переоформить на другого человека, либо на сайте оргкомитета олимпиады оформить возврат билета.
"НГК": Если гражданин купил билет и получил паспорт болельщика, но по какой-то причине не смог поехать на соревнования, может ли он передать билет своему родственнику, знакомому?
– Может, конечно. Но в таком случае требуется переоформить паспорт болельщика на имя того, кому передается билет.
"НГК": Паспорт болельщика выдается на определенное количество билетов? Если, скажем, купить билет на одно соревнование и получить по этому билету паспорт, то после посещения соревнования паспорт остается действительным?
– Безусловно. Паспорт выдается не на какое-то количество билетов, а на имя зрителя, купившего билеты, и является пропуском на все олимпийские объекты, соревнования, естественно, при наличии билетов или аккредитации. Этот паспорт действителен на всем протяжении Олимпийских и Паралимпийских игр.
Краснодарец Юрий Пичуев едет на Олимпиаду вместе с мамой. Они оба большие любители хоккея, поэтому самого Юрия можно нередко увидеть на трибунах краснодарской Ледовой арены, где проводит свои домашние матчи молодая хоккейная дружина "Кубань", выступающая в чемпионате МХЛ:
– Очень хотелось попасть на мужской хоккей, конечно же, с участием нашей российской сборной, но, когда я спохватился, уже было поздно. Сейчас даже на матчи группового турнира с участием нетоповых сборных билеты все распроданы. Вот мы с мамой взяли билеты на женский хоккей. Посмотрим, как девушки из Швеции и Японии между собой разберутся. Но не это важно, а то, что такой грандиозный праздник будет проходить совсем рядом, и нам, конечно, хочется самим к нему прикоснуться, почувствовать атмосферу олимпиады. Когда такое еще представится?
"НГК": Юрий, как долго вы проходили процедуру регистрации? Были ли у вас проблемы при оформлении?
– Да нет, проблем не было. Я отправил онлайн-заявку на получение паспорта болельщика две недели назад. Мне сообщили, что в любое удобное время могу прийти в центр и получить паспорт свой и мамин по доверенности. Кто-то, может, думает, что с этими паспортами "перемудрили", но я считаю, если такая мера будет способствовать усилению безопасности, то я лично не против такой паспортной системы.