Спорт:

Спартакиада ГТО успешно стартовала в Сочи

24.11.2014

В канун празднования Дня города Сочи на стадионе спортивной школы № 1 собрались на первый общегородской спортивный фестиваль 16 команд высших и средне-специальных учебных заведений города. В силу юного возраста для многих из них аббревиатура ГТО до нед

875

Cправка "НГК"

Президент РФ Владимир Путин в конце марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО
с 1 сентября 2014 года. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Министерство спорта определило, жители каких регионов первыми начнут сдавать нормативы комплекса "Готов к труду и обороне", в список вошли 12 субъектов. С 1 сентября нормы ГТО начали сдавать учащиеся. Причем, результаты будут учитываться при поступлении в вузы
.

В канун празднования Дня города Сочи на стадионе спортивной школы № 1 собрались на первый общегородской спортивный фестиваль 16 команд высших и средне-специальных учебных заведений города. В силу юного возраста для многих из них аббревиатура ГТО до недавнего времени была просто неизвестна. Однако в этот день ребята изо всех сил старались заполучить значок "Готов к труду и обороне". Как известно, с сентября этого года нормы ГТО сдают уже 12 регионов страны, а Сочи в этот список не входит. Но, несмотря на это обстоятельство, город решил проявить инициативу и начал популяризировать эту традицию, не дожидаясь указаний сверху. На праздник пригласили чемпионов первого Всесоюзного конкурса по сдаче норм ГТО, проводившегося много-много лет назад.

Накануне все учебные заведения провели у себя отборочные тренировки по сдаче нормативов ГТО. Праздничные соревнования для сочинских студентов инициированы были департаментом по физической культуре и спорту г. Сочи и депутатским корпусом сочинской фракции "Единая Россия".


Как пояснил депутат Законодательного собрания края Виктор Тепляков, депутаты ЗСК эту инициативу уже поддержали:
– В ближайшее время собираемся провести тренинги ГТО среди наших депутатов. Полагаю, что каждый из них обязательно примет участие в сдаче норм ГТО. Надеемся, что сочинские депутаты станут первыми в крае обладателями почетных значков.
Около двух часов сочинские студенты выполняли упражнения на пресс, подтягивались, тренировались в силовых наклонах, бегали 60 метров, а юноши не без удовольствия попробовали свои силы в рывке шестнадцатикилограммовой гири, прыгали с места в длину. Вообще, на стадионе спортивной школы царил дух молодого оптимизма. Согласитесь, чувствовать себя сильным и здоровым приятно всем. Яркие разноцветные футболки команд привнесли в атмосферу фестиваля праздничной спортивной феерии. В финальной части прошло награждение участников. Судейская коллегия присудила в этот день 56 значков ГТО разного достоинства самым спортивным студентам. Золотые кубки и медали получили команды СГУ (1место), РУДН (2 место) и МАДИ (3 место).


Участники и гости фестиваля узнали о том, что свыше 20 лет в России не сдавали нормативы ГТО, они внесли свою лепту в возрождение этой замечательной и незаслуженно забытой традиции, своим примером показали землякам приверженность к физкультуре и спорту, готовность отдавать свои силы на благо страны. В эту важную работу постепенно включаются уже и городские общеобразовательные школы. В городском департаменте физической культуры и спорта уверены, что к 2016 году в Сочи будут сформированы специальные центры по приему и обработке результатов сдачи зачетов по ГТО. С 2017 программа ГТО возобновится в полном масштабе по всей стране. У обладателей значка появятся привилегии. Школьникам будет легче поступить в вуз, у сдавшего нормативы прогнозируется материальное поощрение на работе. Один из организаторов и кураторов прошедшего фестиваля, депутат Городского собрания Сочи Элеонора Ервандян уверена, что, кроме молодежи и подростков, им удастся вовлечь в это движение все взрослое население города-курорта:
– Сегодня на спартакиаде мы видим ребят, с энтузиазмом берущих на себя миссию первопроходцев во всеобщем деле оздоровления при помощи занятий физической культурой. Мы испытываем чувство гордости и радости за них и планируем ряд следующих показательных соревнований на территории города с привлечением детско-юношеского контингента и взрослого населения Сочи, – заявила она в своем выступлении перед участниками фестиваля.


Светлана Файзулина