Спорт:

Толочь воду в ступе

21.07.2014

Уровень организации детско-юношеского футбола в нашей стране и на Кубани в частности вызывает большие вопросы. Однако спортивные чиновники края из года в год наступают на одни и те же грабли…

1135

Уровень организации детско-юношеского футбола в нашей стране и на Кубани
в частности вызывает большие вопросы. Однако спортивные чиновники края из года в год наступают на одни и те же грабли…

Похоже, в Краснодарском крае решили всерьез взяться за детско-юношеский футбол. Корреспондент "Новой газеты Кубани" побывал на совещании под председательством двух вице-губернаторов – Николая Долуды и Ивана Перонко. Последний из них, к слову, возглавляет краевую федерацию футбола.

Какая боль, какая боль...

Буквально недавно, 10 июля, в краевой администрации прошло очередное совещание на заданную тему. Кубанские чиновники, наконец, определились с причинами системного кризиса, который постиг наш футбол. Виноваты во всем оказались "лихие 90-годы". Этот тренд сейчас очень моден в чиновной среде. Какие-нибудь начальники, объясняя свои провалы, разводят руками: это не мы виноваты, это в 90-е все разрушили.
Напомним, 26 июня за несколько часов до трагической безвольной ничьей с Алжиром на чемпионате мира в Бразилии губернатор Александр Ткачев поручил своим подчиненным разработать программы развития именно детско-юношеского футбола. Шутка ли, в сборной России уже 12 лет не было воспитанника кубанского футбола. Хотя доселе краснодарцы появлялись там регулярно. Глава края называл имена Дмитрия Хохлова, Максима Бузникина, Максима Деменко. Для разнообразия мог бы назвать и фамилии футболистов, которые в разные времена олицетворяли собой славное прошлое кубанского футбола. Тем более что многие из них в стороне от него не остались. Например, Станислав Лысенко, открывший в Краснодаре частную школу. Андрей Немыкин, который устроил кадровую чистку, в теперь уже бывшей СДЮСШОР № 5, а ныне ГБУ КК "Центре спортивной подготовки по футболу". Их действительно немало. И у них свой собственный взгляд на кубанский футбол.
В обсуждении актуальной темы приняли министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова и футбольные функционеры Кубани.
– Напомню, на совещании с руководством академий "Кубань" и "Краснодар", тренерами молодёжных команд губернатор подчеркнул, что о будущем детского футбола необходимо думать заранее, заниматься планированием на десятилетия вперед, решать возникающие проблемы. Футбол в Краснодарском крае – самый популярный и самый массовый вид спорта. На сегодняшний день им на территории края на всех уровнях занимаются более 270 тысяч человек, или пять процентов населения. Во всех 44 муниципальных образованиях действуют 100 отделений по футболу, в которых занимаются 34 тысячи детей. Ежегодно министерством физической культуры и спорта края проводится более 25 многоэтапных краевых соревнований по футболу среди всех возрастных групп, в том числе и крупнейшие по количеству участников соревнования на Кубок губернатора, – открыл совещание Николай Долуда.
В муниципалитетах работают 76 стадионов, на 30 из них полностью проведена реконструкция. Построено 546 игровых спортивных площадок.
Однако, по словам Николая Долуды, эффективность всей этой работы по развитию футбола сегодня вызывает вопросы. На нижнем уровне футбольной пирамиды в крае находятся сотни тысяч детей, которые участвуют во всевозможных массовых турнирах. Затем идет уровень подготовки спортивного резерва, где занимаются почти 34 тысячи детей. Здесь есть и главные краевые учреждения, которые, по сути своей, должны быть своеобразными аккумуляторами, собирая лучших из лучших. А вот потом наступает разрыв, потому что в местных командах доморощенных футболистов практически нет.
Ответ на вопрос – почему после выпуска из футбольных академий кубанские ребята в большинстве своём оказываются невостребованными в местных командах и уезжают в другие регионы, по–прежнему остаётся невнятным, а кубанские клубы продолжают комплектоваться, в основном, легионерами.
Президент краевой федерации футбола Иван Перонко главную проблему видит в тренерских кадрах:
– Надо честно сказать: тренеры у нас есть, а квалифицированных тренеров не хватает. Эту проблему должны активнее решать краевое министерство спорта совместно с университетом физической культуры, спорта и туризма. Разумеется, можно сетовать, что в "Кубани" и "Краснодаре" – наших клубах премьер-лиги – мало местных игроков. Но нужно учитывать, что эти команды решают свои собственные задачи.

Антикризисная программа

Впрочем, несмотря на отдельные, достаточно серьезные проблемы, выход есть. Высказанные на прошлом совещании идеи, замечания и проблемы были учтены и проанализированы в краевом министерстве физической культуры и спорта совместно с федерацией футбола Краснодарского края. Минспорта Кубани подготовило предложения по развитию детско-юношеского футбола в крае, выстраиванию системы селекционной работы, позволяющей талантливым молодым кубанским футболистам видеть перспективу не где-нибудь, а в кубанских клубах мастеров.
– Мы пришли к выводу, что болевые точки профессионального футбола сегодня во многом обусловлены проблемами любительского и детско-юношеского футбола. Среди них – отсутствие игровой практики у футболистов в возрасте 17-19 лет, недостаточно высокий профессиональный уровень тренерского состава футбольных школ, отсутствие на детско-юношеском уровне сборной Краснодарского края по футболу, а также отсутствие преемственности в кубанском футболе, – озвучила эти предложения Людмила Чернова.
Для решения этих вопросов предлагаются следующие решения. Внести в регламенты чемпионата Краснодарского края во всех лигах. Выпускать на поле не менее 1-2 игроков в возрасте до 19 лет.Создать на базе Краевой федерации футбола Координационный центр для отслеживания наиболее талантливых футболистов возраста 17-19 лет с использованием единой информационно-аналитической системы РФС по учёту футболистов, а также ежегодно выделять субсидию на дополнительное профессиональное образование тренеров для повышения профессионального мастерства. Упор необходимо сделать на молодых специалистов.
Для решения третьего проблемного вопроса – отсутствия на детско-юношеском уровне сборной Краснодарского края по футболу, предлагается создание под эгидой министерства ФКиС КК сборной Краснодарского края и наполнение ее самыми сильными и талантливыми футболистами каждой возрастной группы. По мнению специалистов, это, несомненно, усилило бы позиции кубанского детско-юношеского футбола.
И, последнее, что не даёт двигаться вперёд кубанскому футболу, это отсутствие преемственности в кубанском футболе. Для решения этой проблемы предлагается следующее решение: на краевом уровне определить, что одной из главных целей работы всех отделений футбола является подготовка футболистов для главных футбольных команд края. В футбольные школы и академии ФК "Кубань" и ФК "Краснодар" должны переходить сильнейшие юные футболисты из всех учреждений края.
Кроме того, внести в регламент чемпионата Краснодарского края по футболу пункт, согласно которому в играх чемпионата в основном составе каждой команды должно быть заявлено не менее 15 игроков – воспитанников кубанского футбола.
В общем, вроде бы все участники конференции пришли к общему знаменателю. И определили важнейшие программные мероприятия. Это и дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации тренерского корпуса; строительство футбольных полей в муниципальных образованиях края; приобретение спортивного инвентаря для детско-юношеских школ; увеличение участия в тренировочных и спортивных мероприятиях (расширение календаря); участие в семинарах, конференциях по направлению деятельности.
Осмелюсь предположить, что денежные потоки вряд ли изменят общую картину, потому как кризисные явления гораздо глубже, чем кажется надевшим розовые очки чиновникам.

Футбольные диссиденты

Представители краевой футбольной общественности также посетовали на низкий уровень зарплат тренерского корпуса. Хотя утверждение, надо сказать, более чем спорное. Так, директор ГБУ КК "Центр спортивной подготовки по футболу", бывшей ДЮСШОР № 5, Андрей Немыкин рассказал, что тренеры имеют среднюю заработную плату в размере 30 тысяч рублей. Эта сумма вполне конкурентная на кубанском рынке труда.
– Когда я несколько лет назад возглавил это учреждение, мне пришлось провести настоящую кадровую чистку. В итоге остались самые лучшие, – говорит руководитель спортшколы.
Надо сказать, что не все согласны с тем, что детско-юношеский футбол в глубоком кризисе. Тренер-преподаватель Центра спортивной подготовки, бывшей краснодарской ДЮСШОР № 5, Арсен Оксузьян считает, что виной всему стала та система, которая сложилась в отечественном футболе в настоящее время.
– И даже не в зарплате дело. Она, например, у меня вполне для Краснодарского края нормальная. Около 25 тысяч рублей. Да, этого мало. И приходится работать в качестве педагога дополнительного образования в школах. Но и это, считаю, не проблема. Даже, наоборот, помогает в работе выявлять новые таланты и привлекать их в футбольные секции. На самом деле, на Кубани огромное количество потрясающих высококвалифицированных тренеров. Еще больше талантливых детей, которых выпускают ДЮСШ края. Проблема одна – очень малая часть их воспитанников попадает в поле зрения селекционеров профессиональных клубов. Каждый год детско-юношеские школы Кубани выпускают с десяток юных интересных замечательных футболистов, которые при должной с ними работе наверняка бы заиграли на самом высоком уровне. Но они никому не нужны. И в этом трагедия нашего футбола, – говорит он.
О загубленных талантах и о безответственном к ним отношении часами готов говорить Эдуард Антонян, детский тренер, за 50 лет работы воспитавший немало более чем достойных кубанских футболистов.
– Главная беда нашего футбола – это засилье иностранцев. Плюс лимит, в соответствии с которым на поле могут играть семь иностранных и четверо российских футболистов. Выпускнику футбольной школы, каким бы он расталантливым ни был, попасть в состав клуба премьер-лиги практически невозможно. Виной тому ведомственные документы РФС, в соответствии с которыми за воспитанника футбольной школы клубы премьер-лиги должны платить четыреста пятьдесят тысяч рублей, значительная часть которых должна идти на развитие как раз детско-юношеского футбола. Также кубанский парнишка должен предложить свои услуги местным клубам. Но они обращают внимание на того или иного воспитанника только тогда, когда им вовсю интересуются конкуренты из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. Показательна судьба одного моего воспитанника – Андрея Арефьева. Ни "Кубани", ни "Краснодару" он был не интересен, хотя обладал и обладает отличными данными: 191 см рост, могучий удар с обеих ног, прекрасная скорость, техника. Заинтересовался им питерский "Зенит". И функционеры "Кубани" сделали все, чтобы он там не играл. В итоге, он "пылит", по-моему, за пятигорский "Машук". Хотя, конечно, все трудности психологически надломили парня. И сейчас он уже "не тот". Нужны еще примеры? В Армению отправился юный вратарь Арсен Беглорян. Он, уроженец Краснодара, вынужден играть в футбол в этой стране. Более того, он уже привлекается в основной состав сборной Армении. Но очень хочет выступать в России,– рассказывает Эдуард Дмитриевич. И сыплет, сыплет фамилиями так и не состоявшихся футболистов.
В основном, пресловутые четыреста пятьдесят тысяч отпугивают отечественные клубы. Слишком много. Лучше заплатить миллионы евро за какого-нибудь подающего надежду бразильского, африканского либо восточно-европейского мальчишку. Для них-то как раз премьер-лига и есть трамплин в большой футбол. Ах, как хорош наш "армеец" нигериец Муса, "какой финт заложил питерский футболист Халк", "давайте натурализуем краснодарского бразильца Вандерсона".
Можно привести в пример и слова вице-губернатора Николая Долуды, который сообщил всем, что ФК "Кубань" полностью укомплектована добротными футболистами. И привел в пример защитника сборной Боснии и ГерцоговиныТони Шуньича, выступавшего за луганскую "Зарю".
– Он обошелся нам в 450 тысяч рублей. Но это уже состоявшийся игрок с хорошим международным опытом, – сообщил он.
Можно перечислять и перечислять. Хотя лично мне, как налогоплательщику, это кажется странным. Ведь большинство клубов – тяжелейшее бремя для многих региональных бюджетов. И подобная политика президентов клубов, по меньшей мере, недоумение. А, в общем, и ежу понятно, что на одном бразильском пареньке "нагреют руки" и "набьют карманы" различные посредники.
Может, потому сумма в четыреста пятьдесят тысяч рублей и кажется футбольным функционерам очень уж большой, хотя на самом деле, по меркам зарплат в этом виде спорта, она мизерная. И еще один недостаток: ее ведь не распилишь. Она пойдет в ДЮСШ, в которой футболист вырос.
Но и с этими суммами случается всякое. Так, для того чтобы юный футболист стал профессионалом, допустим, в клубе второго дивизиона, руководителям последнего нужно выложить 150 тысяч рублей. Отец подающего надежды 17-летнего футболиста рассказал корреспонденту "НГК" о том, что на него как на законного представителя уже выходили какие-то посредники, нахваливали отпрыска. И самое главное: предложили компенсировать 150 тысяч из своего кармана. Имя и фамилия отца и самого юного спортсмена редакции известны. Но если мы ее озвучим, боюсь, путь в большой футбол им будет заказан. Слишком уж тесен спортивный мирок, для того чтобы иметь в своих рядах диссидентов.

Владимир ПРИХОДЬКО

фотоkubnews.ru