Спорт:

У нас все по-старому

16.06.2014

К сожалению, в ответе министерства не указан ни один новый маршрут активного отдыха на Кубани, открытый к новому сезону

1256

К сожалению, в ответе министерства не указан ни один новый маршрут активного отдыха на Кубани, открытый к новому сезону

Вот и наступило лето – пора отпусков, курортов и отдыха. Причем, все больше наших сограждан предпочитают не просто валяться на пляже, а заниматься активным отдыхом: пешеходный туризм, дайвинг, джиппинг, альпинизм и так далее. Правда, с недавних пор у Краснодарского края появился новый "курортный" конкурент, обещающий, кстати, отдыхающим более дешевый отдых, в том числе и активный. О том, какие виды активного отдыха нынче востребованы в Краснодарском крае, как отразится на рынке курортных услуг Кубани присоединение Крыма, мы решили узнать в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края.
– Какие направления "активного отдыха" на данный момент существуют в Краснодарском крае. Выделяет ли министерство какие-то приоритеты?
– Очень популярен в Краснодарском крае пешеходный туризм. В настоящее время на территории Краснодарского края разработано более 150 маршрутов по разным видам туризма. Они существуют как постоянно действующие, так и периодически. Маршруты проходят по предгорным, горным и по степным районам края. На территории Краснодарского края расположено множество археологических, палеонтологических, геологических памятников, ряд заказников и заповедников, а также Кавказский государственный природный биосферный заповедник. В реестре более 500 объектов турпоказа, но на самом деле их гораздо больше. Поэтому и пользуются популярностью пешеходные маршруты по труднодоступным уголкам края. Для улучшения качества обслуживания и повышения безопасности туристов на турмаршрутах ежегодно с 2010 года проводятся обучающие семинары для инструкторов – проводников с выходом на туристские маршруты. В мероприятиях по повышению мастерства при проведении туристских маршрутов приняли участие и получили удостоверение инструктора-проводника порядка четырехсот человек.
В крае существуют следующие виды активного отдыха: пешеходный, водный, горный, велосипедный, авто- и мототуризм, дайвинг, джиппинг, каньонинг и так далее.
Не так давно появился спрос на яхтенную инфраструктуру, что позволяет активно развивать это направление. Особый интерес вызывает проект создания яхтенных марин вдоль побережья (от Сочи до Анапы). Это позволит привлечь новых туристов, развить гостиничный бизнес и улучшить экономические показатели региона. В крае существует несколько судоходных рек, впадающих в моря, где можно также развивать водный туризм, расширяя возможности территорий, которые на данный момент не являются курортными. При подготовке к Олимпиаде уже построена марина в Адлере.
– Как министерство выстраивает отношения с предпринимателями, занимающимися теми или иными направлениями активного отдыха, в какой форме протекает сотрудничество, имеются ли разногласия?
– Министерство курортов и туризма Краснодарского края постоянно сотрудничает с предпринимателями, занимающимися теми или иными направлениями активного отдыха. Практически ежемесячно проводятся совещания, рабочие встречи в муниципальных образованиях. В ходе мероприятий обсуждаются вопросы привлечения молодежи к активным видам туризма, возможность развития активных видов туризма в районах. Предприниматели и представители общественности на таких встречах делятся своими достижениями и наработками, а также обозначают проблемы, возникающие в ходе организации походов и экскурсий по районам Краснодарского края.
В целях повышения качества проведения походов и экскурсий необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, обязательно проходить курсы повышения квалификации, пройти аттестацию экскурсоводов – все это позволит предпринимателям быть более конкурентоспособными на рынке туристских услуг.
– Открываются ли новые маршруты в текущем году? Где и какие? Какие районы или города края рассматриваются как перспективные места проведения активного отдыха?
– В этом году откроются новые пешеходные, водные, велосипедные и комбинированные маршруты на территории Западного Кавказа.
– Возможна ли ситуация, что в связи с присоединением Крыма какие-то направления активного отдыха и курортные маршруты в Краснодарском крае утратят свою популярность и привлекательность?
– Присоединение Крыма никак не повлияет на любителей активного отдыха в Краснодарском крае. В Крым и ранее ездили туристы, в особенности, велотуристы и скалолазы. Там другая природа, и рельеф местности отличается от нашего. Что можем предложить мы, не может предложить Крым, и наоборот. К примеру, рафтинг, широко популярный в крае, не возможен в Крыму из-за отсутствия соответствующих условий (реки, рельеф).

От редакции: Разумеется, что министерство курортов и туризма будет поддерживать исключительно свое видение ситуации, как мы видим из ответов на вопросы, достаточно благостное. У курортников, экологов, предпринимателей может быть своя точка зрения по этому вопросу, не исключено, что и диаметрально противоположная мнению чиновников. Мы приглашаем всех, кому не безразлична эта тема, поделиться своим мнением о состоянии активного отдыха в крае, тенденциях его развития, проблемах и перспективах.

Подготовил
Денис ШУЛЬГАТЫЙ

фотоwww.yugopolis.ru