Поделись с друзьями:

Открытие нового игрового сезона 2017-2018 в Краснодаре ознаменовалось ярким спортивным событием. Один из лидеров российского баскетбола «Локомотив-Кубань» в рамках европейского клубного турнира принимал на своей площадке соперников из Германии – берлинский клуб «Альба»

Немецкий клуб был образован в 1991 году, но за это время смог прочно обосноваться в европейской баскетбольной элите. Например, в предыдущем туре, который прошел 11 октября, «Альба» нанесла сокрушительное поражение белградскому «Партизану» – 111:85, установив тем самым новый рекорд результативности в Еврокубковых матчах этого сезона.

В тот же день краснодарский «Локо» матч первого тура провел в гостях, посетив французский город Лимож, где встретился с одноименной командой. Французы уступили кубанцам всего два очка (61:63) – именно столько хватило гостям из Краснодара, чтобы увезти из Франции победу на старте турнира. А в минувший четверг 18 октября «Альба» и «Локомотив» встретились уже друг с другом на площадке краснодарского «Баскет-холла», собравшего полные трибуны зрителей.

Этот матч Кубка Европы, второго по значимости турнира после Евролиги, вызвал повышенный интерес со стороны специалистов и зрителей еще и потому, что нынешний наставник краснодарцев сербский тренер Саша Обрадович в 90-х начинал свою баскетбольную карьеру именно в «Альбе» и как игрок, и как тренер, отработав в общей сложности в берлинском клубе больше семи лет. Этот факт мог добавить эмоциональной окраски предстоящей игре, но в послематчевом интервью на вопросы журналистов Обрадович уклончиво ответил, что никакой дополнительной мотивации в этой игре у «Локомотива» не было. Как знать, как знать…

Публика перед началом игры насладилась красочным зрелищем в исполнении группы поддержки Loks-dancers. Ребята летали над площадкой, чем вызвали бурю положительных эмоций с трибун.

Открыл счет в матче один из лидеров «Альбы» – защитник Спенсер Баттерфилд, который в предыдущей игре с «Партизаном» внес существенный вклад в победу берлинцев. Он принес своей команде три очка.

Долгое время игрокам «Локо» не удавалось показать себя во всей красе, как это было неделю назад во Франции, и первую четверть они закончили, уступая гостям со счетом 15:19.

На первых секундах второй четверти американский легионер «Локомотива» – центровой Брайан Квале – смог сравнить счет. Трибуны загудели, как бы оказывая тем самым моральное давление на соперника. Очень сложно сохранить контроль, не только защищая кольцо от сильных железнодорожников, но и испытывая такой мощный пресс со стороны болельщиков, поэтому постепенно атаки «Альбы» стали все реже. Немцы явно не ожидали от «Локо» такого настроя на игру – думали, что разделаются с кубанцами, как с «Партизаном» неделю назад, но, увы!

Вот уже и Павел Антипов добывает «Локомотиву» очередные три очка. Не отстает и форвард Крис Бэбб, добавляя хозяевам еще два очка. И теперь краснодарцы заканчивают четверть с четырехочковым перевесом – 34:30. В знак одобрения такого исхода по окончании второй четверти арена гудит, а на фан-секторе ввысь вздымается красно-зеленый флаг.

Вторая половина игры начинается двумя трехочковыми бросками «Локо». Их блестяще исполняет все тот же Крис Бэбб, а затем почин своего одноклубника и соотечественника поддерживает Джо Рэглэнд, закинув в корзину «Альбы» еще одну «трешку». А благодаря двум точным броскам Райана Брокхоффа (все трое легионеров за третью четверть добыли для команды 21 очко) интрига в матче с потенциальным лидером группы и вовсе исчезла.

Итогом игры оказалась убедительная победа «Локомотива» со счетом 75:59. Пока краснодарцы демонстрируют лучшую в Еврокубке игру в обороне.

Следующим соперником «Локо» станет литовский клуб «Литувас Ритас», с которым краснодарцы встретятся в Вильнюсе уже 24 октября.

А 21-го «Локомотив-Кубань» в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ принимает казанский «Уникс», который тоже наряду с «Локо» и питерским «Зенитом» представляет российский баскетбол в Еврокубке.