Спорт:

В Краснодаре презентовали олимпийские медали 2014 года

08.11.2013

У жителей Краснодара появилась возможность в течение трех дней увидеть оригиналы медалей Зимних игр 2014 года в Сочи. Впервые в истории Олимпийского движения медали совершают путешествие по крупнейшим городам России.

973

Эту возможность предоставляет компания "Адамас", официальный поставщик наградных медалей для победителей олимпийских игр 2014 г.

- Наша фирма - официальный поставщик Олимпийских зимних игр 2014 года в категории "Ювелирные изделия, драгоценные металлы, камни и медали". Сегодня мы представляем комплект медалей для олимпийских и параолимпийских игр в Сочи. И мы испытываем особую гордость. Медаль – это главный трофей для будущих героев. Награды представлены в 14 городах России и хочется надеяться, что они останутся в России, у наших спортсменов, - выразила надежду представитель фирмы "Адамас" Людмила Трифонова на встрече с журналистами 8 ноября в г. Краснодаре.

Право первой презентации медалей было предоставлено олимпийской чемпионке, семикратной мировой рекордсменке, заслуженному мастеру спорта Людмиле Брагиной:

- Для меня большая честь представлять олимпийские медали. У нас в крае 18 олимпийских чемпионов и около 40 спортсменов – обладателей медалей. Я думаю, что не случайно олимпийские игры проводятся именно в Сочи, в Краснодарском крае, потому что у нас очень много спортсменов, достойных защищать нашу страну на большой арене. В крае созданы все условия для развития спорта - много спортивных сооружений, в том числе и для зимних видов спорта. Мне очень повезло, потому что я являюсь первой олимпийской чемпионкой, которая завоевала первую олимпийскую золотую медаль для края.

Как рассказали представители изготовителя медалей фирмы "Адамас", при изготовлении наград использовались высокие технологии. На лицевой части медали - брендовый знак, на оборотной стороне - название вида спорта, на ребре медали - название олимпийских игр на трех языках – русском, английском, французском. Каждая медаль изготовлена с точностью до 0,001 мм и имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на который с помощью лазерной технологии нанесено "лоскутное одеяло" Игр — мозаика из национальных узоров народов России - хохлома, гжель, кубанская вышивка. По трудозатратам на изготовление одной медали потребовалось 18 часов, в ее изготовлении участвовали 30 мастеров. Каждая медаль проходит 25 этапов, в том числе механизированной и ручной обработки. Изготовленные медали выдерживают нагрузку на ребро до 2-х тонн, до 100 кг на весу, а также большие перепады температур. По составу золотые медали содержат 525 г. серебра 960 пробы и 6 г. золота 999 пробы, серебряные - 525 г. серебра 960 пробы, а бронзовые - 460 г. бронзы.

За олимпийские и паралимпийские медали поборются более 3500 атлетов. 98 комплектов наград будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта. 72 комплекта наград будут разыграны в 5 паралимпийских видах спорта. Всего будет выпущено рекордное количество медалей в истории зимних Игр – 1254,на медалях появятся 12 новых видов соревнований - слоупстайл, ски-хафпайп и другие, - рассказали изготовители.

Затем журналисты смогли подержать медали в руках, но держать награды можно только в перчатках, а также запрещается держать олимпийские медали на уровне груди – это право только олимпийских чемпионов.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА