Спорт:

Яхт-клубу подрезали паруса

14.08.2019

Вице-губернатор Николай Долуда возмутился сносом в Анапе единственного в городе яхт-клуба

1577

Вице-губернатор Николай Долуда возмутился сносом в Анапе единственного в городе яхт-клуба

Как сообщают СМИ, яхт-клуб имени адмирала Ушакова был снесен еще в начале июля по инициативе администрации города. Сообщается, что клуб страдает не в первый раз: ранее он базировался в Малой бухте, после чего на его территории появился частный пляж «Золотая бухта». Взамен местные власти выделили под яхт-клуб другой участок – в устье реки Анапки. Здание строилось на взятые в банке кредиты городскими энтузиастами под руководством четырехкратного чемпиона России, участника Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимира Чауса. В клубе занимались воспитанники детской парусной школы олимпийского резерва, которые однажды, вернувшись с соревнований в Германии, и увидели груду развалин.

У чиновников, разумеется, – своя версия происходящего.

«Арендатор использовал участок не по целевому значению. Он был предназначен под яхт-клуб, а на деле там были установлены торговые роллеты, предлагались услуги по татуировке, работали платные детские батутные городки и т.д. Вся эта деятельность осуществлялась незаконно под вывеской яхт-клуба», – СМИ цитировали слова заместителя главы курорта Эдуарда Балмашева.

Был подан иск, после чего клуб был снесен, а глава города Юрий Поляков пообещал подобрать «оптимальную для этого красивого вида спорта площадку, которая не превратится в продуктово-вещевой рынок». Но, судя по всему, с этим он не торопился, раз уж спустя месяц появились сообщения, что атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Николай Долуда, курирующий в администрации края, в том числе и развитие спорта, позвонил мэру, заявив, что «эта история дурно пахнет», поручив «исправить допущенные ошибки». Однако в том, что это будет сделано быстро, есть определенные сомнения: есть данные, что на просьбу  предоставить этот участок в бессрочное пользование государственного бюджетного учреждения «Центр олимпийской подготовки водных видов спорта» мэрия ответила отказом.