Спорт:

Желто-зеленый праздник под знаком триколора

26.08.2013

Минувший четверг в кубанской столице доставил стражам порядка немало хлопот. Город отметился в этот вечер двумя грандиозными событиями, синициировавшими, выражаясь канцелярским языком, массовое скопление горожан

978

Минувший четверг в кубанской столице доставил стражам порядка немало хлопот. Город отметился в этот вечер двумя грандиозными событиями, синициировавшими, выражаясь канцелярским языком, массовое скопление горожан

Стадион "Кубань", где в рамках турнира плей-офф Лиги Европы УЕФА проходил домашний матч "Кубани" с голландским "Фейеноордом", собрал рекордную за всю историю стадиона аудиторию болельщиков – 32 275 зрителей. Часом же раньше, в 19.00, на Театральной площади Краснодара при 10-тысячной аудитории началось праздничное шоу, приуроченное к Дню государственного флага России, который Указом президента Бориса Ельцина отмечается ежегодно 22 августа.

Н ынешние праздничные мероприятия прошли с большей помпезностью, с более выраженной патриотичностью участников, нежели в предыдущие годы. На площади собралось много молодежи, в основном, участники форумов "Регион-93", проходивших в разные годы. "Регионщики" в торжественной обстановке растянули на площади гигантский триколор, а всем присутствующим раздали российские флажки и буклетики с текстом Гимна России.
Государственный флаг, конечно, дело святое, но на фоне все еще не утихшего скандала с американскими панк-музыкантами, поглумившимися над российским триколором в Одессе, все то, что происходит в эти дни на Кубани, походит на какую-то затянувшуюся кампанейщину. Почему-то не покидает неприятное ощущение, что власти пытаются всеми этими мероприятиями оправдаться перед "центром" за конфуз с приглашением на фестиваль KUBANA оскандалившихся панк-хулиганов из BloodhoundGang. По крайней мере, именно так стоило расценивать демонстрацию огромного красно-сине-белого полотнища 8 августа на стадионе "Кубань" перед началом матча Лиги Европы с участием краснодарской команды и шотландским "Мазервеллом". Российские флажки в руках болельщиков на трибунах, российский флаг в руке губернатора и Кубанский казачий хор на кромке поля, выстроившийся "во фрунт" перед Западной трибуной, там, где VIP- ложа, кубанские фанаты – те, кто напал на шотландских болельщиков, а потом устроил акт глумлением над отобранным шотландским флагом – все это было похоже на отголоски того самого скандала с BloodhoundGang. Я лично, наблюдая за всем этим, не испытывал чувства гордости за свою державу – мне, как известному киногерою Верещагину, было за нее обидно.
Ну а апофеозом праздника на Театральнойстало выступление творческих коллективов ТО "Премьера" и Кубанского казачьего хора. Что касается последнего, то артисты этого прославленного коллектива успели в этот вечер и на стадионе "Кубань" отметиться (наш пострел везде поспел). Казаки, как и 8 августа перед игрой с шотланцами, прошлись строем перед Западной трибуной и душевно, вживую исполнили попурри из своих песен. На этот раз, правда, экзерсисов с гигантским триколором организаторы устраивать не стали. Да это и не нужно было, ибо зрители, кому посчастливилось прикупить билеты на этот исторический во всех отношениях матч, наслаждались не только игрой любимой команды, но и удивительно красочным перформансом, устроенным болельщиками на обеих трибунах. Стадион после стартового свистка арбитра матча в мгновение ока преобразился в желто-зеленые цвета, тот тут, то там сектора трибун пестрели фанатскими баннерами и клубными флагами. Даже губернатор, он же президент ФК "Кубань", как ребенок радовался зрелищу, периодически жестикулировал руками, реагируя на очередной игровой эпизод на поле. А "историческим" я назвал это событие потому, что все было впервые: впервые за свою полувековую историю стадион смог вместить столько зрителей, впервые в кубанскую столицу пожаловал столь именитый футбольный клуб. Наверное, даже впервые этот матч с участием "Кубани" удостоился внимания такого количества СМИ как отечественных, так и европейских. Из страны тюльпанов в Краснодар высадился десант из 15 журналистов, да плюс еще – около сотни фанатов "Фейеноорда" разместились в гостевом фан-секторе. Справедливости ради стоит заметить, что сегодняшний "Фейеноорд" под руководством легендарного голландского футболиста, а ныне главного тренера клуба Роналда Кумана, конечно, уже не тот, что был лет 10-20 назад, но все равно и сегодня "летучие голландцы" остаются таковыми.
Что же касается самого футбола, то за день до игры тренеры обеих команд в своих предматчевых интервью высказывались уважительно и осторожно относительно друг друга. Хотя наставник "Кубани" румын Доринел Мунтяну не пытался скрывать своих амбиций и настраивался вместе с командой только на победу в родных стенах.
– Мы верим и будем надеяться на то, что именно нам удастся по итогам этого двухраундового поединка квалифицироваться в группу Лиги Европы. Ни о какой боязни по отношению к сопернику речи быть не может, – заявил на пресс-конференции в среду главный тренер "Кубани". А вот его коллега Роналд Куман был менее категоричен в комментариях к предстоящему матчу, дипломатично заметил, что победит тот, кто окажется сильнее, но при этом подчеркнул, что задача любого тренера настраивать игроков на победу в любой игре с любым соперником.
Забегая вперед, скажу, что где-то, видимо, голландец недонастроил своих подопечных, поскольку за весь первый тайм гости из Роттердама только лишь раз смогли нанести удар по воротам кубанского кипера Александра Беленова. А вот хозяева уже в дебюте матча имели реальную возможность огорчить коллегу Беленова – Эрвина Мюлдера. Вообще, вратарь "Фейеноорда" оказался на поверку самым подготовленным к игре и был вне сомнения лучшим у голландцев, на протяжении всего матча спасая команду от ударов игроков "Кубани". Правда, в одном случае и Мюлдер дружине Кумана не помог.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ