Спорт:

«Золотая корона»

10.07.2013

Новый стадион для футбольного клуба «Кубань» ориентировочной стоимостью в 350 млн евро начнут строить в Краснодаре в 2014 году

1441

Новый стадион для футбольного клуба "Кубань" ориентировочной стоимостью в 350 млн евро начнут строить в Краснодаре в 2014 году

Об этом "НГК" сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Краснодарского края.

В конце прошлой недели в Краснодаре как раз и обсудили проекты будущей домашней арены для главной футбольной команды региона.
В объявленном футбольным клубом "Кубань" конкурсе на лучшие архитектурные идеи участвовали и отечественные, и зарубежные дизайнерские, и архитектурные бюро, а накануне на сайте ФК "Кубань" завершилось голосование на лучший проект домашнего стадиона. Безоговорочным лидером голосований стал проект "Золотая корона" архитектурного бюро "AFLArchitects". Как утверждает директор бюро Джон Робертс, аналогов "Золотой короне" нет. В качестве главного посыла при проектировании была взята идея создать абсолютно уникальный и неповторимый спортивный объект, который станет на момент открытия самым современным и новаторским, лучшим в мире в своем классе вместимости. При этом учитывались не только огромный мировой опыт дизайнерского бюро, но, и в первую очередь, исторические и социокультурные традиции футбольного клуба "Кубань" и одноименного региона.
– Когда мы первый раз прилетели на Кубань, то были поражены масштабом сельхозугодиий региона, ¬– отметил Робертс, – поэтому была задумка, чтобы "корона" напоминала поле подсолнухов.
Одна из главных изюминок стадиона – близость зрительских трибун к футбольному полю – от ближайших мест до кромки поля всего семь с половиной метров. Еще одно неоспоримое преимущество данного проекта – крыша, которая должна хорошо "держать акустику".
Заместитель генерального директора ЗАО "Кубань Арена" Виталий Марченко (компании, которая выступает подрядчиком строительства) отметил, что вся необходимая документация на земельный участок будет готова к концу августа, а непосредственно строительство стадиона должно начаться во второй половине следующего года. Срок сдачи домашней арены "Кубани" – 3-4 квартал 2016 года. Кстати, название будущего стадиона еще не определено, но, как подчеркнул Марченко, оно будет непосредственно связано с именем региона.
На втором месте – проект "Кубанская корона", созданный проектировщиками архитектурного бюро "MontagnaSMd.o.o.".
По словам директора фирмы, проектировщика Милана Лалошевича, ключевой особенностью их проекта является квадратная геометрия стадиона, что обеспечивает равенство зон, а это значит, что зрители на подобном, а не классическом эллипсоидном стадионе, будут находиться в равных условиях.
Самый серьезный недостаток проекта "Кубанская корона" – это его непомерно высокая цена. Да она, собственно, и у проекта-победителя не такая уж доступная.
Пока официально сметную стоимость проекта и строительства стадиона не озвучивают, но "Газета.ру" сообщила в пятницу со ссылкой на вице-губернатора Ивана Перонко, что затраты "не превысят сумму в 260-270 млн. евро.
Однако если исходить из нормативов FIFA, то ценовая нагрузка на одно посадочное место при строительстве футбольного стадиона должна колебаться в пределах 6000 евро. А проект "Золотая корона" предусматривает арену, рассчитанную на 45 тысяч зрителей. Значит, приблизительная сметная стоимость должна составлять не 270, а 360 млн. евро (что-то около 15,5 млрд. рублей).
Что ж, если совладелец клуба, глава украинского концерна "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчян, может позволить себе долгосрочные инвестиции таких размеров в кубанский футбольный клуб, то перед бизнесменом надо снять шляпу. Но все дело в том, что у "Кубани" есть еще один совладелец – администрация Краснодарского края. А губернатор Александр Ткачев
уже второй десяток лет как бессменный президент клуба. И вот именно администрация, как подтвердили в пресс-службе минспорта, берет на себя 50-процентное бремя расходов, связанных со строительством арены.
Возможно, решение о строительстве нового стадиона ФК "Кубань" с воодушевлением встретили многочисленные поклонники этого клуба, каковых в крае насчитывается по разным данным 200-300 тысяч. Но не стоит в угоду большому футболу пренебрегать проблемами и чаяниями остального населения края. В конце концов, есть еще такие населенные пункты в крае, где не то что стадиона – нормального поля нет, а существующие стадионы уничтожаются, попав в сферу интересов местного бизнеса. Если нужен гипсокартон, ценаизвестна.
Но, увы, на решение этих проблем в бюджете края денег пока не хватает.


Сергей ЛАДОЖСКИЙ

На официальном сайте ФК "Кубань" на голосование болельщиков были представлены 4 проекта стадионов – "Золотая корона", "Кубанская корона", "Суворов-арена" и "Кокон". В голосовании приняло участие более 2 тысяч человек. Больше всего голосов интернет-пользователей - у проекта "Золотая корона" - 944. Проект с похожим названием – "Кубанская корона" - набрал чуть меньше – 831. За "Суворов-арену" и "Кокон" проголосовали соответственно 233 и 151