Экономика:

Аграрии России соберутся в Краснодаре

21.11.2022

Завтра в Краснодаре начинает свою работу Международная выставка «ЮГАГРО»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5700

В ней примут участие 600 компаний из 12 стран. 160 из них прибудут на выставку впервые.

Это самый крупный в России сельхозфорум. Его участники разместятся в четырёх павильонах по секторам: техника и запчасти, оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции, для полива и теплиц, агрохимическая продукция, посадочные материалы и семена.

– На одной площадке будет представлено все необходимое для сельского хозяйства – от крупной техники до удобрений. Более 200 компаний продемонстрируют комбайны, машины для обработки почвы, из них 35 – краевые машиностроительные предприятия. Для производителей это возможность найти новых партнеров, заключить контракты, расширить рынок сбыта, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На Кубани в отраслях сельскохозяйственного и пищевого машиностроения работают более 70 предприятий. По словам губернатора, краевые власти поддерживают производителей. Так, программу «Машиностроение» увеличили в два раза – до 160 миллионов рублей, в следующем году эта сумма возрастет до 280 миллионов рублей. Фонд развития промышленности края предоставляет льготные займы предприятиям машиностроения со ставкой 0,1% годовых.

В ходе деловой программы пройдут конференции, семинары, круглые столы, презентации и совещания. Ключевым мероприятием станет пленарная сессия, в ходе которой участники обсудят развитие АПК в новых экономических реалиях. Оценят перспективы импортозамещения, переход на отечественную продукцию в сфере селекции, агрохимии и меры господдержки. Спикерами выступят представители власти и отраслевых союзов, первые лица крупных компаний, эксперты сельскохозяйственной индустрии.

***

На «ЮГАГРО» традиционно собираются производители сельхозпродукции, которые следят за инновациями. Специалисты знакомятся с новинками сельхозтехники, получают консультации производителей и поставщиков, узнают о прогрессивных агротехнологиях, заключают контракты на будущий производственный сезон. В 2021 году на форум прибыли руководители и специалисты агропромышленных предприятий, фермерских хозяйств, дистрибьюторы из 73 регионов и 47 стран. Количество посетителей превысило 14 тыс.