Экономика:

Деньги пошли ва-банк-2

09.11.2015

Мы уже знакомили наших читателей с ситуацией, развернувшейся вокруг бизнеса предпринимателя Станислава Сливы в материале «Деньги пошли ва-банк» в номере № 53 от 2015 года. Время прошло, а правовое баловство продолжается. Корреспонденту «НГК» удалось по

1459

Мы уже знакомили наших читателей с ситуацией, развернувшейся вокруг бизнеса предпринимателя Станислава Сливы в материале "Деньги пошли ва-банк" в номере № 53 от 2015 года. Время прошло, а правовое баловство продолжается. Корреспонденту "НГК" удалось поприсутствовать на одном из судебных заседаний в Ленинском районном суде Краснодара. Увиденное, конечно, потрясает. Гражданка Сиротина Л.Б., продолжая судебное давление на "Кубань-СВС", обратилась в суд с иском о сносе самовольно возведенного объекта незавершенного строительства, того самого, что было построено на основании разрешения администрации Краснодара. Не вдаваясь в оценку материально и процессуально-правовых особенностей, дело к своему производству принял сам председатель райсуда Горлов А.С., о чем вынес соответствующее определение. Стороны явились в процесс, но внезапно их перевели в кабинет судьи того же суда Залесного С.А.

Как же так? А гражданские процессуальные нормы? Ведь судья, принявший дело к своему производству, не может просто так взять и передать дело другому судье. Правильно, скажете вы, в деле должно быть соответствующее определение. Как бы не так! Судебное дело, каким увидел его корреспондент "НГК", выглядело, как школьный учебник самого последнего двоечника – непрошитое, непронумерованное, полностью расхлябанное, с торчащими листами приобщенных документов.

Но вернемся к гражданскому процессу. Судья Залесный С.А., начиная заседание, спросил у сторон о доверии к суду. Представитель Сиротиной Л.Б., нисколько не сомневаясь, ответила – да. А вот представитель ответчика возразил и попросил суд найти и показать сторонам лист дела, на котором было бы определение о самоотводе судьи Горлова А.С., поскольку непонятно, каким образом дело оказалось у судьи Залесного С.А.

Судья Залесный С.А., несколько помедлив, полистал дело, напряженно вглядываясь в него. И, наконец, ответил, что такого определения нет, но, видимо, оно и не требуется, поскольку на обложке самого дела председателем суда Горловым А.С. (того самого, что и принял дело к своему производству) написана резолюция: "Залесному С.А.".

Просвещенный читатель спросит, а как же это возможно? Ведь, согласно ч. 2 ст.157 Гражданского процессуального кодекса, разбирательство дела происходит при неизменном составе судей. В нашей же реальности один судья принимает дело, выносит определение, потом передает другому (он же председатель!), а второй даже в дело, видимо, не заглядывал. А зачем? Там же на обложке резолюция.

Но тем не менее подобное происходит не где-нибудь в захолустной стране третьего мира, а, к сожалению, в нашем просвещенном правовом государстве. Как говорил один из персонажей кинофильма "Покровские ворота": "На улице идет дождь, а у нас идет концерт!" А поскольку концерт – это шоу, то шоу должно продолжаться.

Судья Ленинского районного суда Краснодара Залесный С.А. отложил рассмотрение дела на 25 ноября 2015 года. Судебное разбирательство должно продолжаться.