Экономика:

Для своих - со скидкой

04.02.2020

Мэрия Белореченска поддерживает предпринимателей даже в ущерб бюджету

Автор: Татьяна Гусельникова

1654

В Белореченском городском парке на земельном участке с кадастровым номером  23:39:1101241:226 находится кафе «Сити Парк», собственником которого является депутат городского совета Демис Попов.

В 2014 году ему в аренду были предоставлены еще два близлежащих земельных участка 23:39:1101241:232 и 23:39:1101241:233 сроком на 5 лет. В  декабре 2019 года срок аренды этих земельных участков истек.

Администрацией города Белореченска был объявлен аукцион  на право заключения договора аренды этих земельных участков, расположенных в рекреационной парковой зоне г. Белореченска.

Согласно Постановлению администрации МО Белореченское городское поселение № 126 от 14.03.2019 г., начальная цена аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, предназначенных для объектов коммерческого назначения, составляет 20 % от кадастровой стоимости.

При этом  начальная цена аукциона на право заключения договора аренды данных земельных участков составляет лишь 10 % от кадастровой стоимости.

Мы поинтересовались в администрации, в соответствии с каким нормативно-правовым актом была снижена начальная стоимость аукциона на право заключения договора аренды земельных участков?

Как пояснили в мэрии, в июне 2019 года, спустя три месяца после выхода постановления,  администрация новым постановлением изменила процентную ставку начальной цены предмета аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, предназначенных для объектов коммерческого назначения,  с 20 % на 10 %. 

В администрации заверили, что данные изменения никак не связаны с конкретным земельным участком, они действуют на территории всего Белореченского городского поселения.

- Считаем, что в сегодняшних экономических условиях, когда для организации и налаживания работоспособности малых коммерческих предприятий существуют различные меры государственной поддержки, данное решение будет дополнительным шагом навстречу инвестиционной привлекательности Белореченского  городского поселения, а также поддержке малого бизнеса, - считают в мэрии города Белореченска.

Таким образом, согласно извещению, по лоту 34 начальный размер годовой арендной платы для получения права на заключение договора аренды земельного участка составит 26 тыс. 143 руб 59 коп.  (10% от кадастровой стоимости), а по лоту 35 –87 тыс. 890 руб.

Как добавили в администрации города, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, данные земельные участки находятся в территориальной зоне делового, общественного и коммерческого назначения  с видом разрешенного использования «для размещения летней кухни» и пунктов «общественного питания» соответственно.

В итоге, как и предполагалась, именно Демис Попов был признан единственным участником аукциона.

Размер задатка, вносимого претендентами для участия в торгах 4394 рублей - сумма подъемная для многих коммерсантов.

На наш риторический  вопрос о том, что данное решение не способствует увеличению бюджета муниципалитета, в мэрии города ничего нам не возразили.