Экономика:

Олег Дерипаска предложил перенести столицу

07.09.2020

Об этом предприниматель на бизнес-ланче Всемирного экономического форума в Давосе

Автор: Редакция «НГК»

1109

В качестве примера успешного регионального развития Дерипаска привел Олимпиаду в Сочи.

«Чтобы развивать юг России, было принято решение провести там Олимпиаду. Страна напряглась, и на юге появился новый кластер», — приводит слова Дерипаски агентство «Прайм». Сибири, по мнению предпринимателя, для полноценного развития нужен не менее масштабный проект.

«Москва не представляет никакого интереса для региона, и мы понимаем, что дальнейшее присутствие столицы в Москве — это коррупция и излишняя централизация».

Высказывание Олега Дерипаски прокомментировал Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Дерипаска является очень опытным, знающим предпринимателем, который реализует очень сложные комплексные проекты, зачастую весьма успешен и, конечно, он имеет право на собственную точку зрения, которая обсуждается на экспертных форумах, - заявил Песков.

Также Олег Дерипаска призвал перестать «кормить Москву» за счет налоговых отчислений крупных компаний, а оставить деньги им, чтобы бизнес сам решал инфраструктурные вопросы в регионах и обеспечил достойный уровень жизни граждан. Такое заявление он сделал в ходе дискуссии на III Столыпинском форуме.

- Наша экономика живет по какому-то магическому способу, - заметил Олег Дерипаска. - Нам денег не нужно, нужно перераспределить то, что собрали. Стащили в Москву, Москва живет прекрасно, часть отложили в стабилизационный фонд — что, наверное, тоже прекрасно. А в регионах и у предприятий ничего не осталось. Мы не дадим людям возможность построить общество среднего достатка. Люди хотят нормальную ипотеку по 4-5%. Почему мы не можем ее им дать, а заставляем закладывать все до трусов? Для чего? Чтобы он потом не смог отдохнуть съездить, детей в школу отправить? Это же ничего не стоит. Нам нужна стратегия. Либо у нас так и останется 51% бедняков, либо они станут миллионерами. Мы можем их обеспечить работой и достатком в 15 тыс. евро. Просто как в Польше. Нужно поработать 16 лет над созданием компонентной базы...Москва пускай живет, ее просто хватит кормить.

В качестве примера неадекватного распределения денег бизнесмен привел пример условного Братска, где на 200-300 тысяч человек могут работать три пульмонолога и один из них уже болеет. «Мы сами готовы построить инфекционные больницы в крупных городах. Давайте оставим деньги, которые перечислили бы в федеральный бюджет, внутри компании? И мы сами построим и больницы, и школы, и бассейн! Нет, мы их загоним в Москву, спрячем в стабфонд, Эльвира Набиуллина на них закупит долговых бумаг американских и скажет, что у нас резервы 600 млрд. долларов. Очень интересно людям в Братске об этом послушать», - заключил Олег Дерипаска.