Экономика:

Полмиллиарда – мимо казны!

25.04.2019

Зерновые трейдеры Кубани пытались увести от налогов более полумиллиарда рублей

2215

Зерновые трейдеры Кубани пытались увести от налогов более полумиллиарда рублей

Два юридических лица, основным видом деятельности которых является оптовая торговля зерном, не доплатили налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 647 миллионов рублей. Эти деньги в бюджет государства были взысканы благодаря профессиональным действиям судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Краснодарскому краю.

Работу пор взысканию задолженности с предприятий-должников вели сразу три силовых ведомства – Федеральная налоговая служба, Федеральная служба судебных приставов и Следственный комитет. В результате был установлен факт вывода денежных средств организациями-должниками на счета сторонней организации.

В отношении руководителей организаций-должников – директора ООО «ПарусТрейд», и директора ООО «Сельхозкапитал» (основным видом деятельности обеих компаний является оптовая торговля зерном) –  возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного сразу несколькими частями ст. 199 УК РФ (они предполагают ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов). 

– По данным следствия, с октября 2016 года по июнь 2017 года оба руководителя этих предприятий при пособничестве своего знакомого подготовили и предоставили в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2016 года, I и II кварталы 2017 года, внеся в них ложные сведения. Таким образом, руководители ООО «ПарусТрейд» уклонились от уплаты налоговых выплат на сумму более 235 млн рублей, а ООО «Сельхозкапитал» – свыше 413 миллионов рублей, что и составило особо крупный размер, – уточнили в пресс-службе краевого Следственного управления СК России.

В ходе проведения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал должников о последствиях неуплаты налоговой задолженности, – рассказали «НГК» в пресс-службе УФССП по Краснодарскому краю.

Ввиду того, что должники не произвели оплату добровольно, судебный пристав обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с ходатайством об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Только после этого должники зашевелились и, не желая доводить дело до судебного разбирательства, погасили образовавшуюся задолженность.

Однако, несмотря на то, что вопрос о погашении задолженности урегулирован должниками в досудебном порядке, следователи работу продолжают.

– Уголовное дело в отношении обоих директоров не прекращено, следственные действия продолжаются, – подтвердили информацию «НГК» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Справка «НГК»

ООО «ПарусТрейд» зарегистрирована в Краснодаре 14 октября 2015 года с уставным капиталом в 1 млн рублей. Численность сотрудников – 5 человек. Учредитель (100%) и гендиректор ООО – Н.Н. Голубкин.

ООО «Сельхозкапитал» зарегистрирована 10 декабря 2014 года в Краснодаре (фактическое местонахождение – в ст. Выселки) с уставным капиталом в 1 млн рублей. Численность сотрудников – 6 человек. Учредитель (100%) – Р.М. Хугаев, гендиректор –А.С. Антипин.

Обе компании зарегистрированы в Краснодаре по одному адресу: ул. Красных партизан, 226 (Прим. ред.).