Экономика:

«Русал» объявил об уходе Дерипаски

27.02.2018

Президентом «Русала» вместо Олега Дерипаски станет Владислав Соловьев

2307

Президентом «Русала» вместо Олега Дерипаски станет Владислав Соловьев, который до этого времени был генеральным директором компании

«Один из крупнейших в мире производителей алюминия объявляет о назначении Александры Бурико, ранее занимавшей должность финансового директора «Русала», генеральным директором компании. Владислав Соловьев, ранее занимавший эту должность, назначен генеральным директором En+. Также он станет президентом РУСАЛа. В целом, кадровые изменения обеспечат дополнительную синергию металлургического и энергетического сегментов En+ Group», — говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 23 февраля.

В сообщении отмечается, что перед компанией будут стоять задачи развития эффективности, внедрения новых технологий, увеличения доли продукции с высокойдобавленной стоимостью, а также —развития внутреннего и внешнего рынков.

Объявление о перестановках в руководстве последовало в разгар обострения спора между главными акционерами «Норникеля»: структура «Crispian» Романа Абрамовича и Александра Абрамова решила продать 4% «Норникеля». «Русал» решил, что любая продажа доли «Crispian» в «Норникеле» не будет соответствовать акционерному соглашению, и попытался оспорить покупку пакета «Интерросом» через Высокий суд Лондона. Слушания начнутся 5 марта.

Как сообщает «Коммерсантъ», «одной из причин ухода Дерипаски из менеджмента компаний с зарубежным публичным листингом может быть его включение в «кремлевский доклад» США». Однако еще два собеседника издания, близких к акционерам «Русала», говорят, что уход Дерипаски не связан ни с «кремлевским докладом», ни со скандалом, связанным с Настей Рыбкой и вице-премьером Сергеем Приходько: «Он решил оставить президентские посты, чтобы заняться развитием других своих активов, в частности — группы ГАЗ».