Экономика:

Саженец неопознанный

10.04.2019

Внеплановые проверки Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея коснулись Северского района

2235

Внеплановые проверки Территориального управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея коснулись Северского района

В ходе контрольных мероприятий на территории розничных рынков в поселках Афипский, Ильский, станице Северской и села Львовского Северского района Краснодарского края выявлены факты реализации 295 саженцев плодово-ягодных культур с нарушением законодательства.

– Лица, реализующие саженцы плодово-ягодных культур (яблоня, малина, айва, слива, черешня, вишня, персик и абрикос), не предоставили документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества посадочного материала, что является нарушением ст. 26 Федерального закона от 17 декабря 1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве», – сообщили в пресс-службе управления.

В итоге правонарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 10.12. КоАП РФ. Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Территориальное управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея дало рекомендации по приобретению посадочного материала.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие у продавца документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества реализуемого посадочного материала, а также на качество покупаемого посадочного материала, а именно: посадочный материал должен быть без механических повреждений, не заражен болезнями и вредителями, с хорошо развитой корневой системой.