Экономика:

Щербиновский «АККОР»

29.01.2019

На днях состоялось собрание фермеров некоммерческого партнерства «Щербиновская фермерская АККОР»

1954

На днях в администрации Щербиновского района состоялось собрание фермеров некоммерческого партнерства «Щербиновская фермерская АККОР»

В работе совещания приняли участие глава района Сергей Цирульник, полномочный представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев, заместитель главы района, начальник отдела по вопросам АПК Александр Мошуров, главы крестьянских (фермерских) хозяйств района. С отчетом о деятельности некоммерческого партнерства «Щербиновская фермерская АККОР» за 2018 год и задачах на 2019 год выступила председатель Совета некоммерческого партнерства Татьяна Кононенко. По ее словам, в Щербиновском районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются более 200 фермерских хозяйств на общей площади 29,5 тысяч гектар пашни, что составляет 28 процентов от общей посевной площади в районе. Основным направлением производства КФХ по-прежнему является выращивание зерновых и зернобобовых культур, удельный вес которых в севообороте фермерских хозяйств составляет 78 процентов. Главной культурой является озимая пшеница, площадь под которой в минувшем году составляла 16015 гектаров, что равно 15 процентам от общей площади пашни по району, или 54 процента от площади пашни КФХ.

На сегодня численность членов партнерства составляет 64 человека, обрабатываемая площадь – 13 тысяч гектаров. Это чуть меньше половины всех земельных угодий, закрепленных по району за фермерами – всего 29,5 тысячи гектаров посевной площади.