Культура:

Балет на улицах Краснодара

24.09.2020

С тем, чтобы порадовать горожан, уставших от долгой разлуки с искусством, был придуман этот проект

Автор: Наталья ЩУРИК, искусствовед

2899

Новые семиметровые баннеры на улице Красной у Музыкального театра напомнили всем о том, что не за горами День Города и долгожданные встречи с любимыми артистами.

С тем, чтобы порадовать горожан, уставших от долгой разлуки с искусством, был придуман этот проект. 

В рамках многолетнего сотрудничества КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова с культурно-просветительским проектом и галереей искусств «Кубань в лицах» художниками Сергеем Морозовым, Елизаветой Скориковой, Марией Молодых и Александром Левченковым за несколько лет работы был создан большой цикл живописных произведений, посвященных Краснодарскому театру балета Ю.Н. Григоровича. Это большеформатные портреты ведущих артистов балета, сцены из триумфальных спектаклей, картины на темы закулисной жизни театра и многотрудных повседневных репетиций.

Эти произведения экспонировались на многих выставочных площадках Краснодара и Сочи и снискали самые восторженные отклики зрителей. 

В картины о современных мастерах балета художники вложили весь свой талант и любовь к этому замечательному виду искусства, а также мастерство, полученное в стенах Академии художеств.

Теперь фрагментами картин замечательных авторов смогут любоваться сотни горожан и гостей Краснодара. Вживую работы художников школы Ю.И. Скорикова, можно увидеть в галерее искусств «Кубань в лицах», расположенной неподалеку от Музыкального театра.