Поделись с друзьями:

 Сонная, а может быть, пьяная или просто странная женщина, нервно оскаливаясь, стремительно движется по Краснодарскому краевому художественному музею им. Ф.А. Коваленко среди лучших произведений его коллекции. Не обращая на них ни малейшего внимания, она в изнеможении ложится на музейную банкетку.

 

 Это рекламный ролик закрытой музейной вечеринки (посмотреть можно по ссылке: https://vk.com/video-54527483_456239018) и одновременно «путь к переменам» в его более чем столетней истории. Со дня своего памятного открытия Екатеринодарская картинная галерея, получившая имя основателя Федора Акимовича Коваленко, была одним из важнейших культурных и просветительских центров на юге России. Ее преемник, Краснодарский краевой художественный музей, долгие десятилетия хранил верность традициям, заложенным «кубанским Третьяковым». Сотни первоклассных выставок из фондов музея, вернисажей лучших кубанских художников, лекции, незабываемый совместный проект с Государственным Эрмитажем хорошо помнят любители и знатоки искусства.

18 мая сего года в торжественной обстановке было объявлено о смене имиджа музея, о принятии новой «концепции развития нового бренда музея». Видимо, старый имидж культурного центра Кубани нынешнее руководство музея не устраивает. Согласно провозглашенной концепции, из фирменного знака музея выброшены стержневые понятийные дефиниции – шардановское здание, в котором большую часть своей истории находится музей, а также инициалы основателя музея.

 Вопрос – зачем? Хоть что-нибудь придумать, для того чтобы банально потратить немалые бюджетные средства, ежегодно выделяемые музею? До тех пор, пока это не касалось сути и идеологии самого музейного дела, общественность Кубани проглотила бы в очередной раз подобное «новаторство». Но когда руководство музея Ф.А. Коваленко выбросило из новоиспеченного «брэнда» за ненужностью инициалы отца-основателя и силуэт музея, ставший его визитной карточкой, молчать нельзя. Потому что это попахивает уже интеллектуальным рейдерством.

 Вячеслав Саркисов, нынешний директор музея, объяснил основную задачу смены бренда желанием «найти общий язык с нашим зрителем и реализовывать свою просветительскую миссию». Из мессиджа музейного босса следует и вовсе неприглядная картина. Либо все эти годы музей не имел со зрителем «общего языка», либо зритель был не тот, «не наш», не саркисовский.

 Судя по последним закрытым мероприятиям, ставшими очень популярными нынче в музее, В. Саркисов таки нашел «своих», близких ему по духу. Что же это за племя?

 Новый «зритель», по которому так тосковала душа господина Саркисова, видно, долго шел к высокому искусству, что, едва попав в эти поистине святые стены, от изнеможения слег на музейную банкетку и пристроил свое седалище на подоконник прямо во время мероприятия. В рекламном клипе, выпущенном по случаю очередной вечеринки в музее, пропагандируется именно такой способ приобщения к высокому искусству. Для «бывших», опостылевших директору посетителей, подобное поведение в храме изобразительного искусства Кубани было немыслимым и недопустимым. Музейщикам их академизм и священный трепет перед авторитетами, как оказалось, был чужд.

 21 апреля, незадолго до упомянутой конференции, в стенах музея свершилась перманентная бескоровная революция. Закрытое мероприятие с новым авангардным зрителем ознаменовало собой новый этап музейной жизни, как историческую веху в развитии культуры Кубани. В майском номере местного глянцевого журнала в рубрике «Светская хроника» на целый разворот размещен об этом мероприятии подробный фотоотчет. Это был шоу-показ нижнего белья и женской одежды. Но какое новаторство, какой авангард! Он проходил в художественном музее на фоне исторических полотен Квашуры, посвященных казачеству. (Работы известного краснодарского художника Геннадия Квашуры, с одобрения губернатора края В.И. Кондратьева, не так давно получили постоянную прописку на стенах большого зала на Красной, 15.) После ребрендинга и «творческих поисков» они обречены стать фоном для вечеринок, светских тусовок, что на Руси отродясь народ прозвал кабацким духом.

 Фотоотчет журнала – это вещественное доказательство, которое открывает прямую дорогу известным авторам известных картин в суд. Поставьте себя на их место. Художников сделали невольными соучастниками «ню». В самом центре Краснодара, который любит называть себя культурной столицей Юга России, группа людей, которым отдан сегодня на откуп исторический памятник с бесценными полотнами, устраивает в музее игрища по своему образу и подобию, пренебрегая общепринятыми нормами морали.

 На одной из фотографий пышноволосая дама в нижнем белье и серых ботфортах на фоне картины заслуженного художника России (не смею назвать его фамилию, дабы не оскорбить уважаемого мной Мастера) рекламирует то ли качественную депиляцию зоны бикини (как услугу одного из краснодарских салонов – спонсоров мероприятия), то ли нижнее белье из магазина другого спонсора. Понятно, что для этой публики инициалы основателя музея в его названии – нечто лишнее, трудно запоминаемое.

 Это жонглирование символами отечественной культуры кубанские чиновники от культуры оправдывают необходимостью зарабатывания денег. Интересно, что Государственная Третьяковская галерея, на опыт которой ссылается руководство музея, никогда не отказывалась от своего логотипа с историческим зданием в Лаврушинском переулке. Хотя она имеет и другие здания, такие, как комплекс на Крымском валу. Отчего же В. Саркисову так хочется избавиться от символов славной истории нашего кубанского музея? Напрашивается мысль о том, что после этого для краевого художественного музея необходимой переменой должна стать смена его руководства.

Андрей КАРПЕНКО

г. Краснодар

 

«Мне бесконечно жаль выдающегося художника, нашего земляка Геннадия Тихоновича Квашуру, на фоне полотен которого проходила эта алкогольно-бельевая вечеринка. И гордые наши предки-казаки, покорившие некогда Кубань, безмолвно смотрели с его полотен на «нового зрителя».

Комментарии:

добавить комментарий

да! 25.05.2017 17:13
Поверить в это невозможно! Неужели все это, что на фотографиях происходило, в музее Коваленко? Разве могут проходить в государственных музеях закрытые мероприятия - это ведь не частные лавочки. Отправьте материал прокурору края и добейтесь от него ответа. Нужно собрать подписи и потребовать отставки директора Саркисова с соответствующей записью в трудовую книжку. Я первый подпишусь.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Иван 25.05.2017 17:34
Лапина позвала бы Голодец не в школу им. Захарченко, а на такую вечеринку. Это и есть безобразное лицо культуры Кубани ею возглавляемой. А национальное достояние не надо трогать. Музей создавали поколения профессионалов. Саркиисову не место в музее.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Двахохол 25.05.2017 17:26
Статью еще не прочел, но... WTF?!!!! Дегустирруют духи рядом с полотнами, которые даже не под стеклом?! Уже поздно. Картинам нанесен вред. Директора в тюрьму!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Елисеев В. 25.05.2017 18:26
Эта статья должна стать поводом для проведения форума интеллигенции Кубани, на котором давно пора поднять вопрос о том, кто гробит сегодня нашу кубанскую культуру. Почему заслуженные не позваниям , а по делам отодвинуты сегодня пронырливыми дельцами не имеющими отношения к культуре, приспособленцами разных мастей.
Доколе мы будем терпеть эту свору, глумящуюся над нашими святынями?
Народ Гельмана выгнал с Кубани, изгоним и эту мерзость. Куда смотрит вице-губернатор Анна Минькова? Губернатор Кондратьев? Надо , чтобы они знали, что народ кубанский не имеет ничего общего с этой публикой. Какой стыд!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Да пошли...,. 25.05.2017 21:06
Ой, ну опять началось!!!!! Бедный этот директор! С Вас уже яд господа льется!!! Вы наверное все на его место собрались. Ну конечно, он же работу свою выполняет, музей процветает.....люди толпами идут, ремонты сделаны и т.д ох, аж уже противно все это гнилье читать!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Возмущены 25.05.2017 21:55
Предыдущий посылающий всех и вся товарищ пускай поднимется на третий этаж музея, который никогда никто не ремонтировал, там просто свалка с грязными стенами. Да, толпами идет публика на халявное шоу в музей, где приятно в комбидресе без юбки сфоткаться, потрындеть и не более того. Пусть свое слово по этому поводу скажет Кондратьев, может, ему все это по душе? А зачем тогда говорил громкие слова Квашуре? Для этого он ли дарил свои полотна музею? Народ ждет реакции властей, если же она, конечно, не в доле с Саркисяном.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Художники Краснодарского края 25.05.2017 22:55
Отвратительно, что Саркисов разрешил использовать выставку его и художников - потомков заслуженного художника РСФСР Ю.И. Скорикова под раздевалку. А ведь они еще и деньги за нее заплатили. На фото выставка просто раздевалка с этой девкой в боди. Так министр культуры Кубани относится к художникам? Художники оскорблены.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Василий 26.05.2017 02:02
На самом деле стыдно, что люди все еще так узко мыслят. С чего вы взяли, что это оскорбительно устраивать показ в музее. Если бы вы поинтересовались(это относится к человеку написавшему статью), то поняли бы, что одежда (не нижнее белье, как решил автор) от дизайнеров из России и стран бывшего СССР и дизайн одежды тоже можно считать искусством! Странно, что девушка в боди около картины так некоторых оскорбила, с каких это пор человеческое тело считается оскорбительным, почему когда в музеях люди толпам фотографируются на фоне картин никто не кричит, что это оскорбление художника, а тут девушка в боди и внезапно это унизительно? Во всем мире делают показы в величайших музеях, устраивают фотосессии, проводят мероприятия, делают выставки определенных дизайнеров одежды, да примеров множетво и ничью память это не оскорбляет, наоборот лишний повод для людей увидеть прекрасное. Нет! Надо все перевернуть, приврать, облить людей грязью, из всего надо раздуть драму. Даже не столько противно, сколько печально читать эту статью, невооруженным взглядом видно, для чего все это написано, для чего столько грязи вылито.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Угарненько 26.05.2017 09:14
Фото срущей бабы с сигаретой на толчке на стене в краевом художественном музее - как отражение центра кубанской культуры. Да, Современное искусство и т.д. Но для него вроде есть отдельные площадки!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Василию 26.05.2017 14:07
По версиии гельманистов, Василий, все искусство, вот и Саркисов занимается искусством зарабатывания денег... Ему прямая дорога куда-нибудь директором соседнего духана. Там, Вася, пусть и рекламирует искусство нижнего белья. А художники ему заплатили не за гардероб, а за зал под выставку. Фёдор Акимович Коваленко создавал свой музей для высокого искусства, чем гордимся и за что благодарны ему многие поколения кубанцев. Ему и тем, кто верой и правдой, не задумываясь о личной выгоде, служил ему. Вспомним М.П. Богоявленского, А. К. Осипову, Ф.В. Калашнева, А.А.Забгаеву, С.Н. Пыхтину. А министру культуры Лапиной пора бы заняться кадровым вопросом. Иначе закончит, как Пугачева - позором и насмешками за глаза в нынешнем ее коллективе. Хочется попросить прощения за власть у Геннадия Тихоновича Квашуры. А музея прекрасный всеми любимый логотип. Хватит транжирить попусту народные деньги!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Гельман жил,Гельман жив,Гельман б-т жить 27.05.2017 17:59
БРАВИСИМО!Самый лучший каммент на статью.НЮХАЙТЕ утонченные [...]асы и лесбиянки,вместе с сочувстующими им,а также всем краснодарским поклонникам(цам) авангардного искусства.Рекомендую от лица всей краевой прогрессивной общественности,написать благодарность Вечяславу Саркисову в музейную "Книгу жалоб и предложений".
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Ваграмян Д. 26.05.2017 09:34
В мире много сегодня такого, что приличные люди вслух не осмелятся произнести. Всему время и место под луной. Аргумент, что кто-то где- то переходит рамки дозволенного, не убедителен. Скорее он свидетельствует об узости и примитивности автора предыдущего поста. Да есть "музеи", в которых устраивают сегодня показы секс-шопы, а заканчиваются эти показы свальным грехом, оргией. У каждого народа свои традиции, своя культура. В многонациональной России, которую населяют не только православные, но и мусульмане подобное фарисейство вызывает неприятие и оскорбление национальных чувств. По всей видимости руководитель музея по своему образовательному и культурному уровню не соответствует этой должности. Уверен, что в глубине души он понимал, что это неприлично, потому и сделал вечеринку закрытой. Музей - не ресторан. Там подобное шоу было бы уместно.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
но но 07.06.2017 12:07
Попрошу не вплетать сюда мусульман, для их нравов и порядков есть их страны!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Нервно курящий в стороне от увиденного 26.05.2017 14:19
Назначить никому неизвестного Саркисова директором ключевого культурного учреждения края - большая ошибка. На такие должности люди попадают за заслуги, либо по блату, либо за мзду. Очевидно, что Саркисов - просто блатной, поскольку денег он заработать не в состоянии, а заслуг у него не было и быть не может. Но Саркисов вполне мог бы реализовывать свои идеи, будучи директором привокзального туалета, где для ускорения известных физиологических функций и следует развешивать фотографии и проводить глубоко содержательные перформансы. Но и на таком месте Саркисов может распугать постоянных клиентов. А по большому счету, ничего, кроме глубокой грусти, деятельность его и его товарищей- руководителей минкульта не вызывает.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Киря 26.05.2017 14:45
Видно предыдудущий "писатель" очень хорошо разбирается в привокзальных туалетах:)))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
киряю 30.05.2017 12:56
Ты, кирьян, видать хорошо кирнул, коль чушь пишешь
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
виктор 26.05.2017 17:43
Идеи Марата Гельмана оживают.......
Превращать музей в магазин промтоваров - мечта коммерческая, но не для интеллектуалов культуры в искусстве. Нынешний директор музея явно не относится к таковым. Предложение сменить директора музея звучит рационально.
Это будет дешевле чем менять логотип музея.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Цитатка из новости Югополиса 26.05.2017 19:24
Как стало известно «Югополису», сегодня, 26 мая, директор Краснодарского художественного музея им. Ф. А. Коваленко Вячеслав Саркисов был уволен. Об этом редакции сообщили несколько источников в музее и в краевом Министерстве культуры.
Поводом для увольнения директора стало мероприятие, которое прошло в музее 21 апреля 2017 года.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Народ 26.05.2017 19:54
Браво Виктории Лапиной! Правильное решение!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
А что дальше? 26.05.2017 20:57
За увольнением должен быть рассмотрен вопрос о новом бренде. Как правильно сказано в статье "До тех пор, пока это не касалось сути и идеологии самого музейного дела, общественность Кубани проглотила бы в очередной раз подобное «новаторство». Но когда руководство музея Ф.А. Коваленко выбросило из новоиспеченного «брэнда» за ненужностью инициалы отца-основателя и силуэт музея, ставший его визитной карточкой, молчать нельзя. Потому что это попахивает уже интеллектуальным рейдерством" Саркисов должен вернуть деньги, потраченные на это "рейдерство".
Кто станет новым директором? Самой большой ошибкой будет назначение на это место директорской "черной кассы" Квакиной. Вся стратегия уничтожения основ музея последних лет - ее рук дело. Музею нужен авторитет в мире культуры, а никакой-нибудь, например, Петя-журналист и по совместительству сладкий друг артиллериста. Впрочем, их хлебная территория - зал уже умер как учреждение культуры, мало кому интересен и движется по старым рельсам ярмарок, самоцветов и развалов барахла под громким названием "всемирная выставка антиквариата". Вся эта всемирная выставка собирается каждые выходные в Роще и не имеет претензий на некую культурную ценность. А краю нужна стратегия развития именно Культуры. А кадровое реформирование надо начинать с руководства музея.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
патриот Кубани. 26.05.2017 21:45
Директор промахнулся, не тот бренд засвитил. Ему бы организовать дифеле мальчиков в женских стрингах красного цвета, да его бы на руках носили по всему музэю и по улице Красной. А то и должность вице-губернатора предложили бы А так, не приглянулось сие мероприятие в администрации, вышвырнули!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Яго 28.05.2017 11:05
Кстати, о ребрендинге. Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына уже давным-давно инициалы своего основателя выкинул (см.https://felicina.ru/) . И никто при этом в обморок не падает. Так что,... "заказали" просто Саркисова.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Анна 26.05.2017 21:53
Сколько диванных критиков! "Оскорбляет кубанский народ"... Вы сходите на кладбище в родительский день и увидите, что из себя представляет "кубанский народ". С ребёнком пройти страшно, после "поминок" такого характера... Бог нам всем судья, а в городе гулять приятно. В филормоинии билет по 200 рублей, где вы видели 1,5 часовую программу за 200 рублей... На красной программ столько. У всех своё мнение, просто очень много негатива, решила оставить своё народное мнение, всем добра и мира!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Анне М. 26.05.2017 23:55
Спасибо, уважаемая Анна, за оооооооочень позитивный отзыв! Складывается ощущение, что Вы где-нибудь в высоких коридорах власти и о народе Кубани ничего не знаете. Такое презрение бывает только у тех, кто ездит в бронированных авто, а от народа им просто воняет. Народ это еще и художники, и скульпторы, и музыканты, и артисты, и искусствоведы, которые дорожат наследием Ф.А. Коваленко. И просят не переиначивать его музей на свой малограмотный лад. Вам, конечно, не приятен их справедливый глас. Но придется считаться со всем этим народом
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Нели 27.05.2017 01:22
А как быть с тем фактом, что все что написал автор (такое ощущение, что даже комментарии писал один и тот же человек) наглая ложь ? А именно про "показ белья", повему нет остальных фотографий, где обсалютно очевидно, что это показ одежды и там не было представленно ни одного комплекта белья иои чего то подобного в этом роде? Почему не упоминается тот факт, что парфюм показывали абсолютно в другом зале, где не было картин? Складывается ощущение, что нужно было всего лишь найти причину для увольнения директора и наследие кубани, как и сама правда, вас вовсе не волнует.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Мария 29.05.2017 17:09
Анна, а вы со своим ребенком в музей сходите на такое дефиле)))вашему ребенку понравится)))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимир 27.05.2017 00:02
Как не пойму творчество может мешать творчеству,? Это абсурд! Я был там и благодарен за это мероприятие потомучто чувствовалась атмосфера прошлого и настоящего и хочу обратить внимание про ложь , что там был показ нижнего белья!!! Те кто считает что неуместно было делать показ в этом месте из за своих соображений оспаривать не буду! Хотелось бы спросить мнение у самих авторов по этому поводу а не у тех кто во всём только и видит плохое во всём(((
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимиру 27.05.2017 14:33
А девка в розовом боди - это не белье? Может, и ваша спутница была в такой же одежде. В Амстердаме для дам в такой же одежде есть целый квартал. А под винцо, как не почувствовать "атмосферу прошлого и настоящего". Для таких шоу есть ТРЦ и кабаки. Вам, Владимир? надо туда. Вместе с Саркисовым, надеемся, из музея уйдет эта развлекуха. От слова разовое"".
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Кирилл 27.05.2017 14:52
Ну пиши-пиши свои заказные комментики и статейки под ковыряние в носу, гниль она один раз пристанет и потом не отмоешься.
А Саркисов молодец, вложился в отличный ребрендинг и нормальные Краснодарцы должны встать за него горой, а вас, продажных свиней, прикрывающих свои теплые местечки "любовью к отчезне" уже тюрьма заждалась.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Наталья 27.05.2017 16:57
Самые злые комментарии с отсылами к привокзальным туалетам, девкам, Амстердаму и оргиям написали люди ОСОБЕННО радеющие за наш уровень культуры... Симптоматично, товарищи. У статьи некого Карпенко явно заказной характер. Единственная цель- смена директора. Хочется помыть руки после прочтения и статьи и комментариев некоторых особо культурных граждан...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Наталье 29.05.2017 14:12
Хочется сходить в баню от просмотра фотографий дефилянток на фоне картин. А директора, такое допустившего, давно надо было гнать в три шеи
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Ольга 27.05.2017 18:04
ааа,, а я все недоумевала, из-за кого у нас в городе (в котором есть и потребность, и ресурсы, и творческий импульс) НИЧЕГО не происходит. Потому что вы орете, что все это - современное, творческое, иногда спорное, но дающее повод к мысли - все это вас ОСКОРБЛЯЕТ. прям не могу, какие все тонко чувствующие персоны. Да вы просто с каждым разом все дальше загоняете город в болото, в котором даже по приличному поводу нельзя с музеем сработаться. Очень стыдно за вас. Дремучесть и мракобесие.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Ortodox 27.05.2017 18:32
Нет,Ользи,это не мракобесие и не дремучесть. Это реакция здоровых в духовно-нравственном отношении людей,по отношению к телкам,потерявшием берега врожденного чувства естественного стыда,и публично вышагивающими в неглиже и ботфортах, с просвечивающими для всеобщего обозрения сиськами.Размышляя при этом-какая же я продвинутая и сексуальная.Несчастные!Жизнь не раз заставит вас пожалеть об этом.Тебе же,Ольдзи,разреши пожелать, чтобы за
дурь,запощенную здесь в соблазн, дочь твоя,на мамину радость, выросла такой же шарманщицей,со всеми отсюда вытекающими.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Ольга 27.05.2017 20:55
в вашем понимании "духовно-нравственное здоровье" - это трусость и замкнутость крайней степени традиционализма.
2. Человек в течении жизни обязан бороться со "врожденными чувствами" (гордыня, похоть, не эстетичная растительность на теле, страх темноты)
3. каждая такая "телка" сделала для нашего общества больше, чем печально одинокая здравомыслящая женщина в трамвае. Она заставила шевелиться либо окружение, либо меценатов, либо несколько тысяч горожан.
4. я буду рада, если моя дочь будет такой же - наберется смелости и пойдет к директору музея в самом заболоченном городе страны, если к ней на мероприятие придут сотни людей, если она создаст красивую одежду или будет прост красивой женщиной. Ну а то, что вы назовете ее "телкой" - ну не без этого.

Знаете, Конституцией гарантирована свобода. Если ваш сосед не нарушает закон (де-юре) - то он имеет право на любую деятельность. Это надо уважать. А не увольнять ни в чем не повинного директора музея. И не казнить посетителей и организаторов мероприятия.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Енот-полоскун 27.05.2017 19:42
Кубанские чиновники будто не понимают, что все созданное художниками несет на себе отпечаток эстетики, а значит, стиля и моды своего времени, и подобное притягивает подобное. Fashion-мероприятие собрало в музее Коваленко светских персон, которые, возможно, при других обстоятельствах никогда бы не посетили насквозь пропитанную казачьим духом галерею. За последний год краснодарская достопримечательность, во многом благодаря Вячеславу Саркисову, хорошенько отряхнула свои запасники от нафталина и привлекла публику качественными проектами.

Отсюда: https://the-locality.ru/nakedinmuseum
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
обсуждение 27.05.2017 21:31
"я буду рада, если моя дочь будет такой же - наберется смелости и пойдет к директору музея в самом заболоченном городе страны, если к ней на мероприятие придут сотни людей"- уже к директору музея не придет, а придет к директору какого-нибудь кабака. А еноту следует знать, что музей вполне проживет без этого шалмана, называемого светскими персонами. Деньги в кармане не признак светскости. Для них есть другие локусы.
Власть поняла, что есть в крае люди знающие историю, в том числе музея, которые будут свято охранять его культурные завоевания. Эти люди внимательно за властью наблюдают. Идет очень оживленное обсуждение за пределами этого сайта о болезнях нынешней культуры, начиная с Моста. Сегодня Саркисов - это противоречащий нормам этики и морали руководитель, выброшенный с позором. И по большому счету, мало кого уже интересующий. У него есть тылы - филиал института, где работает бабушка его жены. Там пусть и собирается эта многотысячная армия "любителей" искусства в нижнем белье или без него вовсе.
Сегодня главный вопрос другой - возвращение прежнего бренда музея, обнародование цифр по расходам из краевого бюджета на всю эту компанию, выявление лиц, потворствовавших этому. Вот это самый обсуждаемый вопрос.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Еноту - потаскуну 29.05.2017 13:30
Судя по написанному, енот есть сам саркисов, не понимающий, что дефилирующие тетки в нижнем белье никакого отношения к культуре не имеют. И славить себя, выдавая за борца с нафталином даже неприлично
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
эльза 27.05.2017 21:13
просто проворовался и не поделился!когда Саркисова назначали на такую высокую и ответственную должность, неужто не видели, что он из себя представляет???!!!!директор должен быть ЛИЧНОСТЬЮ в первую очередь!!!а скандальное дефиле...так предлог, чтобы убрать...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Елена 27.05.2017 21:51
Лапиной низкий поклон!!!!!Пусть радуется что уволен по собственному..... Вор....хам,невежа, посмотрите на текучку музея.....во что превратился музей?!?а ведь когда то процветал!!!!! Проверить,а ещё лучше заменить !!!всех его замов!!!с художников за каждую выставку брались деньги....!!где они!!???????с каждого мероприятия в карманы ещё большие деньги,!!очень легко отделался.......
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Яго 28.05.2017 11:54
Кому поклон!? Да плевать ей на музеи и культуру! Раздолбали уже всё, профессионалы никому не нужны, "культпросвет" рулит.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Андрей 29.05.2017 14:39
А чем, позвольте полюбопытствовать, Вам "культпросвет" не угодил?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Дмитрий 01.06.2017 18:36
Разве может кому-нибудь не угодить Культпросвет (привет, СССР!)? "И даже находились горячие умы, которые предрекали рассвет искусств под присмотром квартальных надзирателей.." (Салтыков-Щедрин)
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Соломон 29.05.2017 14:21
Лапиной не поклон, а позор. Потому что девонька ни черта не соображает в кадровой политике. Для нее верх культуры - это казачий хор. Дальше - темный лес и дремучие дебри российской культуры имени Мединского.
Мне, честно сказать, понравилась идея привнести что-то новенькое в жизнь музея. Только реализация этой идеи откровенно говенная. Судя по фоткам в газете, модели одежды - на уровне стародеревянковской швейной фабрики "Большевичка". Дефилирующие девочки - откровенное фуфло. Таких даже на кастинг допускать нельзя, не то, что к дефиле. Ноги обижены целлюлитом, физиономии - с отпечатком ранней стадии алкоголизма и развивающейся болезни Паркинсона. Ну, а презентация парфюма в картинной галерее - это ваще пиппец и мама дарагая!
Если товарищ Саркисов хотел сделать что-то такое в стиле сногсшибательных проектов, которые все чаще проводят в Третьяковке и Эрмитаже, то честь ему и хвала за смелость идеи, но только не таким же вульгарно-кабацким способом надо было это делать. Всех чванливых комментаторов, которые стыдливо прикрывают лицо руками от увиденного - на свалку. Какую культуру вы защищаете? Кубанскую? Да нет ее! Вся кубанская культура начинается на Красной, 5 - там же и заканчивается. Вот там среди казаков и казачек надо было такие перформансы устраивать, и это было бы круто!
Еще вопрос к редакции "Новой": А че так поздно статейку товарища Карпенко напечатали? Целый месяц прошел. Что, если бы вы не напечатали, никто бы и не знал. что такая хрень в музее происходила?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Влад 29.05.2017 15:23
Какая дикая провинциальность умов в кубе. И сам показ, и статья, и большинство комментариев здесь.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Подражание Э. 29.05.2017 16:08
Да было это уже. Когда в начале 90-х народ перестал ходить в театр - придумали поставить в зрительном зале столики с выпивкой и закуской. У нас проблемы посещаемости всегда решаются выпивкой и закуской. Ну и ню, всегда хорошо идет. К примеру, бани у нас не прибыльны - не любит народ париться. Что выручает? Правильно: выпивка, закуски и ню.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Читатель 29.05.2017 19:32
Похабщина, конечно, неимоверная. Но я о другом: что, у уважаемой НГК корректора нет? Что такое "перманентная бескоровайная революция"? А "Фотоотчет журнала – это вещественное доказательство, которое открывает прямую дорогу известным авторам известных картин в суд." - это кого, простите, судить-то? И так полстатьи. Праведный гнев автора понятен. Безграмотность - нет.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Nihilis 29.05.2017 20:15
Особенно нравятся раскрепощённые дамы, которые мечтают видеть дочерей там же...
И всё кричат про “новаторство и развитие культуры“
Но тут же легко видеть, что всё “новаторство“ всегда сводится к одному - к пошлости. Голым женщинам и мужчинам. Всё. Показали бы просто голых баб - ещё бы больше бычков набежало. И скажут - ну вот смотрите как народ к культуре потянулся...Деградация...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Гость 29.05.2017 21:02
Поверить невозможно!!!))) Авторы многочисленных гневных комментов умиляют. Какое обилие квасных патриотов и борцов за "правильную " нравственность! Ах, негодяй Саркисов!!! Да еще на фоне великих полотен!!! Чушь для обывателей. Не вижу ничего предсудительного в данном мероприятии. Учреждения культуры таким образом пытаются выживать в современных экономических реалиях. Все эти перфомансы ради выполнения финансового плана. И в этом повинен отнюдь не директор, а министерство культуры, которое пытается превратить музеи в коммерческие ларьки. Музеи должны финансироваться государством, а не заниматься самоокупаемостью. Саркисова жаль. Опозорили и облили грязью человека. Все, как в 1937 году, только не расстреляли.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
зам тех 29.05.2017 22:29
Не жалейте Саркисова. Жил он в музее и не тужил. Не по его умишку была эта должность. Ирина Ивановна Горлова, теперь бабуля его жены со своими связями в МКпристроит его, будьте уверены хорошо, может, и свое тихое местечко на улице Мира уступит. Хлебное поле теперь уж будет не таким богатым,правда.
А если внимательно читать статью понятно,что проблема не в той самой вечеринке, их , подобных, в музее было уже немало, для "светского общества", а на самом деле просто для любителей тусоваться (чаще все равно где). Дело в посягательстве на имя Ф.А. Коваленко. Вот и статья в защиту этого бренда.
МК Кубани, в первую очередь, виновато в расходовании средств, выделенных по инициативе, скорее всего, Саркисяна на ребрендинг, а также в посягательстве на историю музея. Впрочем, возможно, произошло из-за безграмотности Лапиной и ее "специалистов". Не вникли, у них в МК все бегом, нет советников-специалистов, все какая-то родня и безграмотный молодняк. Впереди у нее, скорее всего, будет еще много таких просчетов. Министерством руководить - не значит просто в оперетте праздники устраивать. Люди послушали концерт, поели, попили, а потом стали обсуждать проблемы МК и просчеты Виктории Юрьевны. И так будет всегда,пока не начнет советоваться. Кадровый голод обернется для культуры Кубани трагедией. И будут саркисяны разных мастей культуру добивать. А бренд новый немедленно надо убрать и повиниться.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вольный 30.05.2017 15:13
Спасибо, Елисеев В.! Музей им ф.А.Коваленко для Кубани как музеи ГМИИ им.Пушкина и Третьяковка (два в одном) в России! И вряд ли позволили руководители этих музеев на фоне великих произведений искусств устраивать частные гламурные тусовки в труселях. Надо понимать, что музей не кабак. Но даже в советское время были кабаки – рестораны, где без соответствующего дресс кода не пускали. Я бывал в таких, где мужчина должен был быть в опрятном костюме и с бабочкой, а женщину без чулок и туфель (босоножки тоже было нельзя) не пускали. Фейсконтроль (от англ. face «лицо» и control «проверка» — ограничение входа, выборочный отказ в обслуживании посетителей (клиентов), не удовлетворяющих определённым критериям) был даже в ресторанах. В Краснодаре не помню таких. Или, думаю, никто бы не посмел явиться на губернаторский выпускной бал школьников в труселях, если там дресс код (кодекс одежды) позволяет только бальные платья и строгие мужские костюмы. Наш музей это культурное лицо нашего края. Держите форму «господа» нувориши! Правильно Лапина сделала, что наконец-то уволила и этого ставленника пугачёвой. Всё это случиться могло только с попустительства властей, с безнаказанностью таких как Саркисов. С изгнания искусствоведов профессионалов из Выставочного зала. В музее, вместо профессионала искусствоведа Иващенко (у него нет тёщи ректора «кулька», главной наковальне кадров для культуры Кубани), с его поражающим интеллектом, назначили Саркисова, который, вступив в должность, при министре культуры края (Пугачёвой) и всём коллективе музея заявил: "Я ничего не понимаю в изобразительном искусстве, но буду руководить". Потом неоднократно в газете писали об "умственной дипиляции" Саркисова (назначила его Пугачёва, т.к. он зять Горловой ректора университета культуры, по случаю назначения на должность ему и машину новую купили от министерства, что бы он домой на машине ездил – импортную, никому до этого такой милости не было). Но министерство не реагировало. Лапина, конечно, не проследила за ним, но это не её выбор. Тоже не дело, менять руководителей так же, как министров культуры это плохо для учреждений (я, думаю, она так мыслила), здесь я за Лапину. Но вот, то, что такого специалиста как Ващенко Иван Иванович, задвинуть почти в рядового сотрудника музея – это конечно нонсенс! Ведь он книги пишет о том же Ф.А. Коваленко, об истории музея, о здании музея и его владельцах, художниках Кубани, о развитии изобразительного искусства на Кубани. Лучше чем он в этих вопросах никто не разбирается и никто таким объёмом информации не владеет. Я бы сказал - ВАЩЕНКО Иван Иванович – это Ирина Александровна Антонова (президент ГМИИ - Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) на Кубани – уровень равный. Когда его слушаешь, заслушиваешься, поражаешься его интеллектом, разносторонними знаниями и умению их вплести в канву повествования о нашем музее или о ком-то из представителей искусства. И этого человека Пугачёва, чёрт бы её побрал, выкинула с должности заместителя директора. Выходит, что власть в крае против профессионалов. В выставочном зале нет ни одного профессионального искусствоведа. Последнюю Соколинскую вышиб Михайленко и сам, вскорости, ушёл (так пишут). Новый директор выставочного зала, телевизионщик из глубинки Кубани, продолжает незабвенное дело Пугачёвой и Михайленко. Те же лавки «на колёсах». Недавно в автобусе еду разговаривают две женщины об одежде. Одна другую спросила, где она купила своё платье. Да, сказала она, раз в год бываю на православной ярмарке это в выставочном зале на Красной, рядом сквер со слоником. О чём это говорит? Её искусство они интересуюет и знает она зал, не из-за посещений на выставки художников, а интересуется лавками тряпья в учреждениях культуры. Дефиляциями и депиляциями мы только ублажаем и так со всех сторон ублажённых жизнью. А кто страну из дерьма вытаскивать будет? Ведь для них, кто культуру страны сохраняет и надо стараться, а то они на эту власть напилюют и пошлют на три весёлых буквы вашу «заботу» о НАРОДЕ. И на всех вас этих, с депилированными мозгами, которые в музеях правят и приспособили их под показы труселей! Показывать нечего? Ващенко И.И. спросите! Кондратенко Татьяну Михайловну спросите. Вот её оценили в Майкопе. Там она культуру в народ несёт! Соколинскую Татьяну Ивановну спросите! Костигину Александру Николаевну спросите! (кстати, Лапина так и не приняла Костигину, вот уже год прошёл, как «ищут» время приёма для неё). Вот эти профессионалы делают нашу культуру и всё для неё!!!!!!!!!!!!!!. Галерейщицу Стрижову Нину Аннтоновну спросите! Они делали, делают и знают, что надо делать в культуре Кубани с таким направлением как изобразительное искусство! Когда-то при управлении культуры было что-то вроде совета по культуре. В него входили заслуженные представители культуры края. Может нам возобновить этот орган! Надо ввести в такой совет профессионалов от всех видов искусств, представленных у нас в крае. Им надо поручить общественный контроль над этими учреждениями, проводить съезды и конференции с представителями учреждений культуры и общественностью края. Ведь с культурной и околокультурной общественностью вообще никто не работает. Хотя бы с родителями детей, которые учатся в Детских музыкальных, художественных и школах искусства, со студентами, хотя бы профессионально ориентированных на культуру учебных заведений. Отчёты пишут, но на практике не работаю. Искусствоведов из школ выталкивают. Искусствоведа Беломыцеву Виолетту Филипповну вынудили написать заявление об уходе из школы искусств в посёлке ТЭЦ. Интеллигентнейшую женщину, профессионала, знатока и носителя знаний о нашем Союзе художников Кубани. Она много всего может рассказать о художниках и их развитии, их семейных и творческих перипетиях. Её оскорбляли в школе, притесняли, недоплачивал, руководители (в том числе и и.о. директора которая сейчас, дама явно с психическими проблемами) орали на неё. Это же ждёт и других искусствоведов в наших городских школах. Такие как она и есть носители культуры! Да, она пожилая. Но вполне работоспособная. Ирине Александровне Антоновой (президент ГМИИ - Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) более 80 лет. Она работает на благо нашей Российской культуры и президент её в Кремле принимает и просит продолжать работать. Недавно е1 снова наградили. А Ващенко низа одну его книгу не поблагодарили, хотя бы в устной форме. А он заслуживает звания на уровне России. А что у нас на Кубани творится – ВОН ПРОФЕССИОНАЛЫ – это девиз администрации всех уровней власти от Губернаторских помощников, до директоров школ в культуре.
Вернусь к тому, «Что делать?», как привлечь посетителей? По России масса положительного опыта. Но нашим руководителям не до выискивания и знакомства с этим багажом. Вот начать надо с проведения опросов граждан нашей столицы Кубани: (опросный лист или через интернет) знают ли граждане нашего города, какие музеи, театры, библиотеки и т.д. есть в городе. Опросы проводить не на улице Красной, а в микрорайонах. И на основе этих опросов принимать решения. Я ещё предлагаю всем учреждениям культуры заняться выездными выставками, спектаклями, концертами в разных районах, как нашего города, так и края. Ездят же наши звёзды шоу бизнеса по городкам и сёлам страны с концертными программами. А у нас, что некому ездить. В галерее Стрижовой такие люди! выступают для публики на открытии выставок! И барды, и музыканты, и певцы разных направлений. Интересно! Как она находит их? Искать надо, искать для этого площадки в городе, крае. Они есть на первое время! В каждой общеобразовательной школе есть актовый зал мест на 300-400. Вот это и есть площадка для демонстрации и выставок, и спектаклей, и концертов и, кстати, фильмов. Выгодно будет детям и их родителям, школе, театрам, выст. залу и музеям, а ещё в городе есть частные театральные студии и они могут продемонстрировать на этих площадках свои достижения, о художниках и речи быть не может, они всегда готовы поделиться своим творчеством с земляками. А самое главное будет ВЫГОДНО СТРАНЕ. Господи! Ведь можно много всего придумать и организовать,
МОЗГОВ НЕТ У РУКО ВОДИТЕЛЕЙ и ЖЕЛАНИЯ.
РАБОТАТЬ НАДО «ГОСПОДА», а не только зарплаты получать и выбивать деньги с художников. РАБОТАТЬ НАДО «ГОСПОДА» для народа, под который вы косите, для страны, ОТЕЧЕСТВА. Кто-то скажет ПАФОСНО. Да, пафосно, но в этом задача нашего отечественного искусства – ВОСПИТЫВАТЬ, на лучших образчиках отечественного и зарубежного искусства. Надо культуре работать по принципу «Гора не идёт к Магомеду, Магомед идёт к горе». Был бы я руководителем, народ бы валом повалил в наши учреждения. Идеи привлечения посетителей на поверхности лежат. Но управленческая вертикаль в шорах, дальше зарплатной карточки ничего не видят. А гламурщики найдут себе место, например, типографии, пусть гламурятся там, а что, идея для них хорошая. Частные галереи. Наконец подземные переходы. А всякие мега магазины, такие как «Галерея», «Красная площадь», «Ашан». Подскажу ещё - старое здание Ж.Д. вокзала! И парковаться есть где, и простор для депиблядства удобно. А Саркисов в музее и такие как он, это же как Анна Миносьян на дорогах нашего города – одного поля ягодки - папины, тёщины в…ши.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вольный 30.05.2017 15:37
Гостю. У вас, любезнейший, словарный запас иссяк? Квасные патриоты, обыватели, вы что себя к ним не относите? Посмотрите в словарь Даля. Уже никто таким образом не зарабатывает в крупных да и в мелких музеях страны, а были в России музеи которые вообще не пускали "торговцев в Храм". Не помните откуда это? Кто из Храма торговцев выгонял? так кто тут новатор. а кто обыватель в вашем понимании, а не Далевском. А в тридцать седьмом, как вы изволили, помянуть, он бы с первого такого гламура по 58 был бы этапом отправлен. Не мелите чушь, гость. О кадровой политике в культуре идёт речь, а не о 37 годе. На протяжении последних 10-14 лет всё худо. Ни о ком доброго слова не скажешь и вспомнить, чем-то примечательным, не можешь. Надо задуматься об этом коллапсе (процесс разрушения какой-либо структуры под влиянием системного кризиса.).
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Гость 30.05.2017 20:09
Вольному. Почтенный, у меня нет никакого желания с вами спорить. К квасным патриотам я себя не отношу. Относительно статьи, повторюсь, - чушь полная для несведущих обывателей. Я не говорил, что Саркисов новатор. Для нормального музея, отождествляемого вами с храмом, такие мероприятия не допустимы. Но в Краснодаре - это в порядке вещей. Ибо план! К тому же, среди "служителей культа" львиная доля случайных людей, временщиков и пр. Для них музеи - доходные места. И о какой кадровой политике в культуре идет речь? Ее вообще нет. Назначенцы - случайные люди, которым, абсолютно, все по боку, что будет с музеем и культурой в целом. За последние 10 лет я бы отметил добрым словом Дмитрия Михайловича Саетовича на посту директора музея Фелицына. К сожалению, не долго он руководил, но человек был на своем месте.
Так что, задумайтесь об этом коллапсе сильнее и, возможно, ваша сила мысли предотвратит сей пагубный процесс. На этой оптимистичной ноте, переписку с вами заканчиваю.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимир, художник 30.05.2017 19:49
Министр Лапина проявила свою власть на пользу делу к которому она приставлена. Это дает надежду на то, что в культуре края все же изменения идут. Шатания от лубочной Атамани до шалманов в музеях останутся наконец в прошлом. Саркисов наказан поделом. Он молод и предприимчив, реализует себя, например, в торговле или еще где-то. Надо думать о том, как наполнить жизнь музеев содержанием, сделать их местом притяжения для людей с нормальными моральными ценностями. Давайте вместе думать, обмениваться идеями. Ведь по откликам стало понятно, что судьба музея Коваленко не безразлична жителям края. А это самое главное.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
По поводу круглого стола 30.05.2017 22:23
Действительно, судьба музея очень многим людям не безразлична. Надеюсь и сама министр все эти дни отслеживает реакцию кубанцев по поводу статьи. А она не о безобразиях в стенах всеми любимого музея, а том, что необходимо чтить и помнить всех тех, кто десятилетиями создавал его славу. Стало очевидным, что в музее сегодня кризис и застой в связи с той линией, которую проводила Елена Ковакина, властная и злопамятная, как и многие люди, далекие от культуры и науки, нацеленные только на деньги.Назрела необходимость круглого стола с участием музейщиков, искусствоведов, журналистов, авторов проекта по расширению музея и министра культуры. Тема "Музей, созданный Ф.А. Коваленко: его будущее без прошлого? (по поводу предложенного ребрендинга)" или нечто в этом духе. Кстати, если открыть "Кубанские областные ведомости", то можно заметить, что в статьях о галерее она всегда упоминается, как галерея им. Ф.А. Коваленко, всегда уважительно и всегда с инициалами.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Супервайзер 31.05.2017 11:57
Ну и что за буря в стакане воды. Давайте их всех посадим в тюрьму. Вот по Сети гуляет фото папуасского посла на заседании в ООН без трусов. Он бескультурный по вашему? Это не отсутствие культуры - это такая культура.
У нас бухают и веселятся везде: в музеях, храмах, учебных заведениях, самолетах-поездах, детских садах. И нет никаких доказательств того, что это противоречит нашим культурным кодам. Вот полетел наш олигарх Прохоров отдыхать в Куршевель, набил целый самолет "женщинами с низкой социальной ответственностью" Гулял так, что французские культурные коды не выдержали и его арестовали вместе с его гаремом. Кому-то стало стыдно на просторах матушки-России? Нет!!! Восторг, восхищение. Знай наших! Я подозреваю, что стыд вообще не ведом нам. Он просто отсутствует как категория нравственная, этическая, эстетическая, культурная. Подумаешь, без трусов - и что? Мы такие, какие есть. Если изменимся, надеюсь, в лучшую сторону - будут другие коды и никому в голову не придет распивать шампанское в храме или музее. Или наоборот - без выпивки и девочек музей - не музей и театр - не театр.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
гость 31.05.2017 13:16
Суперкретин! Сам не бухай и под бухом не пиши - тупым себя не показывай
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Соломон 31.05.2017 16:42
Супервайзер! Ты че пургу несешь про Прохорова? Нахрена ему бабы в Куршавеле, ежели он - гей? Ейбо, насмешил))))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Дмитрий 01.06.2017 19:00
"Новая газета" учит нравственности. Докатились. Оскорбление чувств через "дефилирование на фоне священного полотна". Я прям так оскорбился, что аппетит потерял и спать неделю не смогу. Спасите мои духовные скрепы - запретите нам в России нафиг эту моду с её показами!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
почитатель 01.06.2017 20:55
Да именно "Новая газета Кубани" тот самый остров в океане лжи, лицемерия и пошлости. Удивляюсь, откуда эти люди черпают силы. Храни Вас Господь. Мы видим через какой строй ненависти, зависти Вам приходится продираться и ценим Вас за эту стойкость.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вася 01.06.2017 21:06
Эти люди черпают не только силы, но и денежки за каждую заказуху. Не прикладывая никаких усилий выяснить правду. Заплатил - намалюют чего изволишь. Вот и вся ССУТЬ этой газетенки
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Соколинская 04.06.2017 16:28
Спасибо всем, кто не равнодушен к культуре Кубани. А, я вижу, что таких много - правых, левых, красных, белых, зеленых... И все они, такие разные: и дикие, невоспитанные, не умеющие выражать свои мысли цивилизованно, и русские интеллигенты, горячие до спора, и ироничные интеллектуалы западного образца. Спасибо вам всем, что откликнулись и написали, пусть не всегда грамотно или внятно. Наивно думать, что многое изменится. Скорей всего, не изменится ничего. Но все же есть надежда. Если бороться с чумой, она рано или поздно отступит. И от нашего времени останутся великие художники Кубани, и через 100 лет потомкам будет казаться, что их прадеды жили так весело и интересно. Может быть, через 100 лет живописцев вообще не останется, а будут только дизайнеры, и историков искусства тоже истребят как класс, а вместо них останутся продавцы-менеджеры. Может быть. Были в истории периоды иконоборчества. И сейчас мы переживаем период войны с культурой. Но и в катакомбах, куда изгоняют носителей знаний, возможна жизнь. Так и культура неистребима.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Печально 05.06.2017 09:41
Спасибо Татьяне Соколинской. Да, какие тут могут быть перемены? Лапина вместо Саркисова назначила Ковакину. А они, как известно, были той самой "сладкой парочкой", у которых "рука руку мыла". Директорство Ковакиной - еще одна пощечина культуре края. Абсурд полный! Помню случай утром в музее. Звонит Ковакина кассиру. Первый вопрос - сколько свадебных фотосессий было в музее. А Вы говорите о переменах....