Культура:

Есть ли у безнадзорных «место под солнцем»?

15.06.2017

На днях в Краснодарском театре драмы состоялся предпремьерный показ спектакля «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду»

2066

На днях в Краснодарском академическом театре драмы имени Максима Горького 8 июня состоялся предпремьерный показ спектакля «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду». Спектакль, приуроченный, как говорилось в анонсе, к 80-летию Краснодарского края, проходил в жанре социальной комедии, с претензией на осмысление разного рода проблем, актуальных как для современной молодежи, так и для более старшего поколения. Соответственно, была подобрана изрительская аудитория,состоявшая из «молодежного актива»: членов молодежного парламента, студенческих организаций и тому подобных структур.

По сюжетуспектакля, три активных пенсионера, которым некуда приложить свою энергию после ухода с работы, берутся за перевоспитание ленивых подростков, которые всю свою жизнь проводят в смартфонах. Все вместе они начинают готовиться к участию в танцевальном конкурсе. Подготовка проходит в стенах местного культурно-досугового центра на фоне финансовых и прочих проблем. Главная идея социальной комедии в том, что разные поколения приходят к взаимопониманию и взаимопомощи через общую цель и творчество.

Режиссер постановки,РодионБукаев, уже известный краснодарским театралам. Литературный текст специально для Краснодара написала екатеринбургский драматург Ирина Васьковская. Стихи сочинили заслуженный артист Башкирии поэт Ростислав Ярский (он сыграл одну из ролей), а также краснодарские рэперы Антон Белогай и Сергей Ивашев. Слова положены на музыку композитора Тихона Хренникова-младшего, правнука знаменитого советского и российского композитора Тихона Хренникова.

 После спектакля, так сказать, «по мотивам» прошел круглый стол «Роль и место молодежи в современном обществе». Заявленные темы, словно повестка дня комнаты по делам несовершеннолетних: профилактика безнадзорности подростков; роль культурных учреждений в духовно-нравственном развитии личности; организация досуга и занятости молодежи; работа с неблагополучными семьями и подростками, состоящими на профилактическом учете. Спикерами круглого стола выступили заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин, директор театра драмы Ирина Репина, режиссер-постановщик спектакля РадионБукаев, официальный представитель УВД по Краснодару Артем Коноваленко, заместитель начальника отдела реализации молодежных программ Управления по делам молодежи администрации Краснодара Анна Бойко и ведущий специалист реализации молодежных программ того же Управления Дарья Белкина.

–Театр всегда был и остается своего рода зеркалом тех социальных изменений, что происходят в нашем обществе,– сказал Александр Никитин. – Во все времена драматурги стремились к тому, чтобы обозначить какие-то очень важные, по их мнению, проблемы, которые перед этим обществом стоят. Не важно в каком жанре эти произведения поставлены, будь то комедия или трагедия, мы всегда видим отражение именно той эпохи, в какой это произведение было написано. То, что сегодня у нас появилось именно такое вот произведение, это эксклюзивныйпродукт для Краснодара, специально написанный для нашего театра, и это, я считаю, большое достижение, то, что мы со сцены театра имени Горького говорим о тех явлениях, которые мы имеем. И то, что мы сегодня эти проблемы поднимаем, я считаю очень правильным для нашего региона.

–Я вижу, у вас не разочарованные лица,– подчеркнула Ирина Репина,– для нас это главное. Мы слышали аплодисменты, мы слышали смех в зале, значит, пошла ответная реакция. Мы очень переживали, потому что у нас на большой сцене давно не было спектаклей на современную тему. Я благодарю режиссера, благодарю артистов, съемочную группу за их работу. Думаю, что многие из вас увидели себя в персонажах, которые были на сцене или, по крайней мере, своих друзей, а также своих дедушек и бабушек.

РодионБукаев заявил, что, на его взгляд, «пьеса больше получилась, чем нет, но еще требует серьезной доработки». И добавил, что, на его взгляд, «это утопия, так в жизни не бывает и на это надо смотреть, как на сказку». О том, насколько сказка похожа на правду, вопрос был задан Артему Коноваленко: насколько показанные персонажи похожи на реальных безнадзорных в городе Краснодаре? Полицейский в ответ назвал цифру в 538 детей, стоящих на профилактическом учете в городе Краснодаре, как «безнадзорные», также, как и 219 родителей.

–Я думаю, что цифры говорят сами за себя,– сказал он, – я также думаю, что этот спектакль очень актуален и он должен крутиться не один театральный сезон не только в городе и в крае. Основной посыл его в том, что детей нужно чем-то занять – и на практике наши инспектора ПДН, когда встречаются с такими подростками, тоже этим занимаются. Потому что встречи, составление протоколов, профилактические беседы с родителями – это все, конечно, важно, нужно, но это может продолжаться бесконечно. Когда мы заставим наших детей чем-то таким полезным заниматься: творчество, кружки, еще какие-то занятия– тогда будет результат. А тем более, если это проводится вместе со взрослыми – это очень эффектно, интересно и очень результативно.

После слов спикеров состоялся живой диалог с представителями молодежного самоуправления. Вопросов у собравшихся было много, также,как и своих мыслей, которые они не всегда складно все же пытались высказать.

–Я рада возможности высказать слова благодарности создателям этого спектакля,– сказала председатель молодежного парламента Краснодара Виктория Гаркуша,– за возможность посмотреть эту постановку. Когда мы смотрели спектакль, у нас особенно много вопросов возникало тогда, когда в персонажах мы находили себя, наши финансовые и прочие проблемы.

            В дальнейшем разговор крутился вокруг того, почему молодежь не ходит в театр и не смотрит подобных спектаклей. Один из участников диалога достаточно откровенно заявил, что в театр ходит «прогрессивная молодежь», а собственное «безнадзорные» этого спектакля не увидят.

            В завершение все участники круглого стола сфотографировались на память.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ