Культура:

Фанагория ждет гостей

14.11.2016

С 10 по 12 октября в Научном центре «Фанагория» прошел III международный симпозиум «Античное наследие Кубани», посвящённый 80-летнему юбилею Фанагорийской археологической экспедиции. В научном форуме приняли участие

1607

С 10 по 12 октября в Научном центре «Фанагория» состоялся III международный симпозиум «Античное наследие Кубани», посвящённый 80-летнему юбилею Фанагорийской археологической экспедиции. В научном форуме приняли участие историки, археологи и антиковеды из России, Великобритании и Германии.

Одной из ключевых тем симпозиума стало обсуждение истории археологического изучения Фанагории. Специалисты из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, архива Российской академии наук, Восточно-Крымского музея-заповедника представили ранее не публиковавшиеся архивные материалы о раскопках керченских археологов на Таманском полуострове в 1820-1840 годах, истории археологического изучения Фанагории в XIX веке, работам экспедиции ГМИИ в Фанагории в 1920-1930-х годах, а также по истории и быту Фанагорийской экспедиции с XIX века до Великой Отечественной войны.

Руководитель Фанагорийской экспедиции и директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» доктор исторических наук Владимир Кузнецов сообщил о новейших комплексных археологических исследованиях в Фанагории, а главный хранитель фондов музея-заповедника Юлия Шорунова рассказал о его будущих экспонатах.

Представитель Гёттингенгского университета (Германия) доктор исторических наук Николай Поваляев представил доклад «Социальная дифференциация или этническая принадлежность»? К самоопределению боспорских элит в эпоху ранних Спартокидов», профессор Дэвид Браунд из университета Эксетер (Великобритания) выступил на тему «Религия, драма и литература в Фанагории».

Также в рамках работы симпозиума ученые обсудили научные результаты наиболее значимых исследований, посвящённых истории Боспорского царства и его столицы – Пантикапея, а также провели экскурсии для участников заседаний на ключевые археологические памятники Таманского полуострова. В здании научного центра учёные смогли ознакомиться с находками последних лет, сделанными археологами Фанагории, ходом их реставрации и работой научных лабораторий. Доклады, представленные на форуме, будут включены в виде статей в планируемые к изданию очередные тома сборника трудов Фанагорийской экспедиции.

По материалам Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело»