Культура:

Фундамент для успеха

27.09.2018

Патриарх Кирилл благословил и освятил место строительства нового храма при Кубанском государственном университете

3044

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил и освятил место строительства нового храма при Кубанском государственном университете в Краснодаре

 

На территории КубГУ будет воздвигнут храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По словам ректора КубГУ Михаила Астапова, завершение строительства планируется к столетию университета в 2020-му году. Уже сейчас под руководством настоятеля будущего храма Павла Романенко на месте фундамента начали проходить службы.

Церемония закладки камня, с которого начнется строительный процесс, прошла вечером 26 сентября во дворе главного корпуса университета. В ней приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и полномочный представитель Президента РФ в южном федеральном округе Владимир Устинов.

Кроме того, было объявлено о принятии решения ученым советом Кубанского госуниверситета присвоить Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу звание почетного профессора Кубанского государственного университета. В благодарность за заслуги в развитии духовного образования в России, а также многочисленные проекты под руководством Владыки Михаил Астапов вручил Патриарху Кириллу диплом и мантию профессора, а также иконы, созданные руками студентов КубГУ.

– Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили основу нашей грамматики, создали письменный язык и перевели на него Священное писание. Слово Божие – первая книга, которую прочли наши далекие предки. И исторический результат налицо. Эта проповедь так усвоилась нашими благочестивыми предками, что наше государство вошло в историю как Святая Русь. Наша культура, наука, письменность и образование основывались именно на этом фундаменте, – рассказал Святейший владыка.

– Замечательно, что в XXI веке мы возвращаемся к нашим истокам, и как хорошо, что здесь, на Кубани при университете будет существовать храм, посвященный тем двум людям, которые заложили основу всякому знанию. Время обучения – это непростое время в жизни человека, оно требует полного посвящения себя усвоению знаний. Для того, чтобы проникнуть в науку, нужна огромная усидчивость, нужен подвиг. Молодым людям тяжело заниматься одним и тем же делом постоянно, ведь и отдохнуть, и насладиться молодостью хочется. От студентов требуется самый настоящий духовный подвиг: ограничивать себя в чем-то, сконцентрироваться на самом главном, посвятить себя изучению наук. Подвиг – это явление не физическое, для него требуется сила духа, а дух от Бога. Для того что бы укреплять силу духа, мы должны уметь чувствовать присутствие Бога в нашей жизни, а происходит это только тогда, когда мы молимся. В ответ на наши молитвы Господь всегда дает нам то, чего мы просим.

Я очень надеюсь, что в новом храме многие студенты и преподаватели обретут опыт молитвы, опыт реального соприкосновения с Богом. Я верю, что этот храм послужит каждому, поможет почувствовать Божье присутствие. И люди, окрыленные этим чувством, смогут успешно осуществить все те задачи, которые будут стоять перед ними.

В завершение своей речи Патриарх поблагодарил ректора КубГУ Михаила Астапова за присуждение звание почетного профессора, но, самое главное, – за принятое им и ученым советом вуза решение воздвигнуть на университетской территории храм.

Каждый желающий в этот день также мог получить в подарок небольшую картонную икону с благословением Святейшего Патриарха.

Софья ГИНЕЕВА