Культура:

«И мужество вас не покинет»

12.09.2016

Неординарный проект подготовила к 25-летнему юбилею Краснодарской художественной галереи «Сантал» куратор и бессменный ее руководитель Нина Антоновна Стрижова.

2147

Неординарный проект подготовила к 25-летнему юбилею Краснодарской художественной галереи «Сантал» куратор и бессменный ее руководитель Нина Антоновна Стрижова.

На нем представлено 50 живописных и графических работ 25 художников Краснодарского края и Республики Адыгея, созданных почти за 80 лет, с 1938 по 2016 год, а также произведения декоративно-прикладного искусства майкопского дизайнера-модельера Ю.М. Сташа. Выставка открывается 16 сентября в 16.00 и продлится до 16 октября 2016 г.

Выставка посвящена социальной роли мужчин в истории и культуре России и Кубани второй половины ХХ – начала ХХI веков. Для экспозиции отобраны тематические картины, мужские портреты и автопортреты, которые несут в себе дух патриотизма, воинской доблести и чести и одновременно воплощают в себе идею необходимости защиты мира на земле. «Художники – это миротворцы», – так определяет Н.А. Стрижова свою человеческую и гражданскую позицию.

Героико-символическая композиция заслуженного художника РФ А.М. Зайцева «Святая Русь» (1990 г.) по-своему интерпретирует имперскую идею единства самодержавия, православия и народности. В картине заслуженного деятеля культуры Кубани И.Я. Коновалова (1919-2013 гг.) «Окопные сны» образ юного солдата, спящего в окопе, создан без патетики, лирически.

Все портретное искусство можно разделить на несколько частей: портреты выдающихся деятелей культуры России, автопортреты и портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Следует выделить «Портрет академика Д.И. Лихачева» (2006) майкопского художника А.В. Россошанского (1928-2010), «Портрет писателя Лихоносова В.И.» (2000), заслуженного художника РСФСР В.И. Сидорова (1922-2010).

Самый ранний автопортрет на выставке принадлежит старейшему кубанскому художнику П.И. Ружейникову. Датированный 1938 годом, он несет в себе энергию создания образа человека- созидателя нового мира.

Героико-патриотическое содержание в большей степени выражено в парадных портретах и автопортретах. Художники изображают себя на рабочем месте, у мольберта. А известный кубанский поэт Иван Варавва представлен В.И. Сидоровым, как удалой казак в черкеске с газырями и папахе. И в жанре камерного, психологического портрета нередко тоже присутствуют черты репрезентации, усиливающей героический пафос. Заслуженный художник РФ Б.И. Воронкин представлен «Автопортретом с фотографией отца» (2005 г.), где он изобразил себя на фоне Кремля, с фотографией отца на груди. Работа была написана за несколько лет до того, как по Красной площади на 9 мая впервые прошел Бессмертный полк.

 В экспозицию вошла целая серия психологических портретов ветеранов Великой Отечественной войны. Они создают образы мудрых стариков, ставших на склоне лет подлинными философами. Именно об этом работы майкопского живописца В.М. Мехеда, заслуженного работника культуры Кубани В.И. Бирюкова, заслуженного художника РА П.Г. Амасьяна, заслуженного художника РСФСР В.И. Сидорова.

Подлинной жемчужиной выставки явились символические работы Ю.М. Сташа – признанного майкопского дизайнера. На выставке представлен макет Земного шара «Планета земля» (2006), выполненный в уникальной технике вязания.

Выставочный проект «И мужество вас не покинет» подводит своеобразный итог 25-летней деятельности галереи «Сантал». Он объединяет в себе творчество ведущих художников Кубани, несущих нам послание о главной роли мужчины: быть защитником Родины и посланником мира на Земле.

Открытие выставки: 16 сентября 2016 г. в 16.00

Ежедневно, без выходных, вход свободный.

ул. Коммунаров,58

Тел: 267-11-37; 267-11-57

сайт: santalcompany.ru ; e-mail santal-company@yandex.ru