Культура:

Каневской школе искусств не до творчества

20.02.2020

Вместо того чтобы приобщать детей к высокому, руководство РДШИ погрязло в судебных тяжбах

Автор: Татьяна Гусельникова

2538

52

«Хочу осветить немаловажную тему станицы Каневской. А именно в сфере культуры. Что-то странное происходит на протяжении длительного времени после объединения художественной и музыкальной школы…», - пишет в редакцию администратор паблика Инстаграм  @kanevskaya.ru по имени Вадим. 

«Директором обеих школ назначена на должность Гончар Н.Н., которая всячески пытается выжить преподавателей художественного направления Каневской РДШИ. В искусстве художников она не разбирается, «они её не интересуют» - об этом она говорила неоднократно на родительских собраниях. Направлялись просьбы об отделении художественной школы от музыкальной как на имя начальника культуры МО Каневского района Харченко В.Д., так и на администрацию района. Харченко В.Д. был приглашен на родительское собрание, где заверил всех, что нападки на преподавателей со стороны директора Гончар Н.Н. прекратятся… Как долго будет продолжаться ваше бездействие по поводу данной проблемы?!!»-  обращается житель Вадим к главе района. «А Гончар Н.Н. в своё время, не только не прекратила доводить преподавателей до стрессового состояния, но и добилась незаконного увольнения пару дней назад Евтушенко С.А.

Неужели Гончар Н.Н. дано право «разбазаривать кадры», которые отдали своей профессии 25 лет… Хочется сказать, что в этой «перестрелке» «патронами» являются Дети», - пишет житель ст. Каневской. 

Как удалось выяснить «Новой газете Кубани», конфликт начался более года назад, когда один из учащихся Каневской ДШИ обратился к Президенту РФ в связи с тем, что в день сдачи ОГЭ школа искусств назначила сдачу двух аттестационных экзаменов. Комиссия с участием Рособрнадзора, естественно, пришла к выводу о недопустимости сдачи всех экзаменов в один день.

В итоге, по документам экзамены прошли в разные дни, а фактически – в один день. Вполне закономерно, что директор Каневской детской школы искусств Наталья Гончар получила выговор, который она оспорила в суде.

На судебном заседании все преподаватели ДШИ, кроме одного преподавателя - Ольги Михайленко (сейчас она назначена заместителем директора),  подтвердили факт того, что экзамены проводились в один день с государственной итоговой аттестацией.

Как рассказывают очевидцы, после этого судебного заседания Наталья Гончар не сдерживалсь в высказываниях в адрес своих подчиненных. После этих высказываний одна из преподавательниц, Светлана Евтушенко, с поддержкой своих коллег вынуждена была обратиться в суд, по итогам которого директор ДШИ Наталья Гончар была привлечена к административной ответственности и вынуждена была заплатить штраф.

Ожидаемо, что Наталья Гончар выстроила свою работу с коллективом в духе травли. А Светлана Евтушенко поплатилась увольнением, якобы, за прогул, в тот момент, когда она находилась на больничном.  Впоследствии педагог обратилась в суд, чтобы оспорить свое увольнение. 

Вскоре  в ситуацию уже вмешались родители учащихся и общественность станицы.  В соцсетях и пабликах жители Каневской призывают к тому, чтобы в школе искусств, наконец-то, был наведен порядок.

В администрации Каневского района редакции пояснили, что разъединять школу никто не планирует, но власти в курсе всего происходящего, и принимают все меры, в том числе юридического характера, чтобы стабилизировать ситуацию. В администрации предложили каневчанам набраться терпения.

Остается один вопрос – сможет ли Наталья Гончар сплотить коллектив и наладить работу образовательного учреждения?! И есть ли у нее на это время, учитывая тот факт, что работать ей, по сути, некогда, так как почти все время уходит на судебные тяжбы, некоторые из которых продолжаются до сих пор. 

Как стало известно «НГК», зарплата руководителя образовательного учреждения в Каневском районе  доходит до 50 тыс.

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

Анастасия

28.02.2020 23:47

С приходом Гончар разрушилась и продолжается разрушаться художественная школа. Сейчас там нет уже той творческой атмосферы, погибли традиции, которые накапливались годами при предыдущих директора. Бедные преподаватели! Да она же их замучила своим беспределом! Такого директора надо срочно убирать с должности, да и вообще ей не место в культуре!

Елена

26.02.2020 08:50

Гнать этого мелкого человека из культуры, вообще запретить работать с детьми. Она отбивает всякое желание у детей заниматься и развиваться.

Надежда

22.02.2020 20:19

В связи со сменой директора художественной школы мой ребенок не только не хочет ходить в школу, но уже думает взять академический отпуск, так как НЕ МОГУТ ДЕТИ ТВОРЧЕСКИ МЫСЛИТЬ И ТВОРИТЬ, когда внутри школы постоянные разборки. Детям приходится это терпеть. Мы приводили сюда детей для творческого развития, чтобы они не только учились рисовать, но и отдыхать душой. А получаются наши дети тоже вовлечены в споры, ссоры, а также в смену любимых учителей, которые уже стали для наших деток вторыми мамами. ВЫШЕСТОЯЩЕЕ РУКОВОДСТВО УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ВАМ СМЕНИТЬ НАМ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ. ПОДУМАЙТЕ О НАШИХ ДЕТЯХ И О ИХ БУДУЩЕМ. НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ МЕСТА ГДЕ МОЖНО ПОКА ЕЩЕ НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ (ПОКА НЕ УВОЛИЛИ ПО ИСТЕНЕ УЧИТЕЛЕЙ С БОЛЬШИМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ И ОПЫТОМ РАБОТЫ)!!!!!!!

Евгений

22.02.2020 19:54

Ни за что увольняют хороших преподавателей, ребёнок постоянно приходит грустный домой, потому что "там уже нет моей любимой учительницы"

Алина

22.02.2020 19:51

Ужас что творится!Моя дочь и я выпускницы художки,но тагоко кошмара не было!Всегда с удовольствием бежали на занятия.Была школа радости,вдохновения,а теперь с приходом Гончар дети уходят из школы!!!!Что дальше!!!Пусть эта Гончар идет работать в другое место!!Верните нашу добрую,милую,с прекрасными учителями художку!!

Наталья

22.02.2020 19:50

Как родитель, могу сказать, что ребёнок постоянно жалуется на "злую тётю" директора

Ольга

22.02.2020 19:49

Ужасная ситуация в школе сейчас, руководитель не справляется со своими обязанностями, разрушает коллектив школы. Очень неприятная атмосфера цари в принципе.

Евгений

22.02.2020 17:34

Такой «Руководитель» не может работать в сфере образования! Что за беспредел твориться в наших школах! Это неуважению к учителям, которые посвящают свои жизни нашим детям

Марина

22.02.2020 14:49

Уважаемые жители Каневского района! Гончар Н. Н. сделала всё возможное и невозможное не только для РДШИ и нашего района, но и далеко за его приделами! Сначала вынуждены были уволиться муз. работники, потом она принялась за коллектив ДХШ! Начала с тех. персонала( а ведь люди годами работали, и горя не знали! Тихо, мирно! У кого дети маленькие, у кого студенты, у кого кредит, а кому просто пенсии не хватает) Так нет! Плевать она хотела на судьбы людей! Она своих людей взяла, тех кто шестерить будет! И параллельно ведёт " Борьбу" С художниками! Одну уволила! Дальше будет ещё интереснее! Ну скучно человеку, развлекается она так! А страдают все! Это каким надо быть " Человеком" , её все обливают грязью, ненавидят, а ей хоть бы что! Как с гуся вода! Другой может от такого стыда и ушёл, а она сидит и наслаждаться! Если она уйдёт с поста, она зачахнет дома сидеть! Человек приходит на работу, и у неё уже намечен план - на ком она сегодня отрываться будет! А суды? За чей счет судится? На пожертвования? Надо проверить куда и сколько денег ушло! Бардак! Надо спасать кадры! Маловероятно, но всё же, если бы нашлись неравнодушные спонсоры и помогли приобрести здание ,и с большим размахом, в праздничный обстановке открыть новую ДЕТСКУЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ШКОЛУ! Куда с удовольствием родители приводили своих детей, а дети с удовольствием и большим интересом ходили и занимались! И преподаватели с большим удовольствием ходили бы на работу, а не как на каторгу! Это единственный выход из этой мерзкой ситуации! Людям очень тяжело на всё это смотреть. У всех семьи, проблемы! Они не могут уволиться, им жить на что-то надо! А Гончар готова уволить всех и каждого! ПОМОГИТЕ!!!!

Буяна

27.02.2020 14:04

Да она просто энергетический вампир! Она упивается своей властью, нашими протестами и бездеятельностью местной власти. И пока родители безрезультатно стучатся в двери администраций у неё уже готово новое дело и старый адвокат... Это сюрреализм, но всю абсурдность ситуации даже если и видят властьимущие, то бояться потерять своё насиженное местечко....

Вита

22.02.2020 08:02

Мы учились и до Гончар и учимся сейчас. Это большая разница, обстановка в школе изменилась в худшую стороной, раньше для детей проводились различные мероприятия, а какой был осенний бал, очень много участников, все в костюмах, дети готовили представление всё было на лучшем уровне. А как было при Гончар всех согнали в музыкалку, показали выступление музыкантов и всё, а наши художники что, работ практически не было, смысл нам объединяться. Мы отдельное учреждение. На собрании говорили, что никого не уволят, первый преподаватель уже ушёл. Уберите Гончар, дайте учителя и детям работать и учится в хорошей атмосфере.

Настасия

21.02.2020 22:00

Моя дочь училась у Евтушенко С.А., это прекрасный педагог, любяшая свою работу и детей. Все пять лет обучения дочка радостно бежала на занятия, и сейчас продолжает рисовать в любую свободную минуту. Администрация станицы просто обязана разобраться в сложившейся ситуации и навести порядок! Это недопустимо рушить нашу любимую художественную школу.

Дарья

21.02.2020 21:57

Честное слово, уже эти разборки надоели. Почему во взрослые отношения втянуты дети? Нет у ребенка никакого желания ходить на занятия, и я не осуждаю ее за это. Как можно заниматься, видя нервное состояние преподавателя. Если не понимаешь структуру работы художественной школы, то нечего туда сувать свой нос. Все хотят власти, но что с ней делать, не знают. Интересно, за этими судебными разбирательствами, Гончар Н.Н. успевает уделять должное внимание своим собственным детям! Или власть важнее?

Наталия

21.02.2020 21:47

Евтушенко Светланы Александровна, как преподавателя знаем больше 20 лет. Большая плеяда учеников воспитан ею. Знаем сколько конкурсов выйграно её учениками. Они уже выросли и привели к ней своих детей. Талантливая, любяшая детей, отдающая все свои сила для воспитания и духовного роста. Заслуг у неё множество. За её учеников бьются издательства. И маленькую "художку" в Каневской знают не только в России, но и за океаном. Дети и родители её любят и уважают. Очень обидно, что заслуженного и известного учителя с большой буквы уволила с работы бездарная, не воспитанная рейдерша. А, впрочем захватчики такими и бывают.
С человеком, который столько сделал для детей и во имя детей, любящего самоотверрженно свое дело, отдающего себя без остатка труду,растаптывают и унижают. Невольно думается где же справедливость!!!

Татьяна

21.02.2020 21:14

Родители подписывали петиции,собирали собрания по этому поводу,администрация в курсе,а воз и ныне там... Услышьте преподавателей,родителей,а самое главное-детей. Просто дойдет до того,что всех уволят,а дальше что? Это уже ненормально... Просто администрации нужно сделать всё как было раньше,неужели это невозможно?

Анна

21.02.2020 21:23

А дальше она наберёт новых учителей, послушных, которые будут врать в её пользу в суде. Я сомневаюсь, что её волнует мнение родителей.

Ирина

21.02.2020 21:05

Выгнать и все тут.Это уже сверх наглости.И дать наконец учителям спокойно вздохнуть и работать.Дети чувствуют этот весь негатив которых весит в нашей художественной школе

Екатерина Кадубовская

21.02.2020 18:58

Мой сын ходит в художественную школу уже четвёртый год. Два года он учился у С.А. Евтушенко. Прекрасный преподаватель, очень милый в общении человек. Сейчас он учится у Новак И.В., никаких претензий к преподавателю не имею. Интеллигентная, внимательная, добрая. Моему сыну очень нравится. Ситуация с руководством школы конечно напрягает. Нам учиться ещё три года, теперь не знаем чего и ожидать. Я вообще не могу понять, зачем объединили две школы? Видимо так удобнее тратить пожертвования родителей на "сомнительные" нужды. Не думаю, что Гончар Н.Н. держалась бы за своё место не имея дополнительной материальной выгоды. Раньше мы тоже делали пожертвования на школу, но я хотя бы знала, что деньги пойдут именно на нужды Худ.школы. А теперь они уходят в никуда, для нашей школы не сделано ничего. Мы родители очень надеемся на отделение Худ.школы в самостоятельное учебное заведение, как это и было раньше.

Наталья Сунцова

21.02.2020 12:36

Моя дочь выпускница художественной школы. Очень много слов благодарности готова сказать в адрес преподавателя Евтушенко С.А. Что с ней и вообще с художественной школой сделала Гончар - уму непостижимо. У меня только один вопрос - здорова ли психически Гончар? И только один совет родителям- принудительно заставить её пройти психиатра.В связи с последними событиями у меня сложился только один вывод по поводу всего этого - Гончар имеет хорошую,,крышу,,среди представителей администрации. И ещё одно чудовищное мероприятие которое затеяла ранее Гончар став на должность обеих школ.Какое право она имела проводить якобы косметический ремонт в художественной школе, ободрав лепнину со стен,и разрушив весь этот духовный мир, накопленный годами учениками и преподавателями??? И почему ей ни кто не помешал???Жаль я узнала это поздно, так как дочь в это время уже стала студенткой. Я всегда заходила в эту школу как в храм.По моему мнению ответственность за всё происходящее лежит не только на Гончар но и на администрации района,допустившей такой развал школы и кощунство.

No name.

21.02.2020 12:14

Лично заканчивала обучение под руководством С.А.Евтушенко и с уверенностью могу сказать, что это прекрасный, любящий своё дело, высококвалифицированный специалист, умеющий найти подход к детям любого возросла. Позитивная, всегда готова прийти на помощь, Светлана Александровна заражала творческим энтузиазмом в самый пасмурных, холодный зимний день. Я считаю, данную ситуацию несправедливой и бесцеремонной со стороны общечеловеческих ценностей и этических норм. Жаль, что из-за самодурства и самоуправства страдают люди живущие искусством и работой с детьми, которых, к сожалению, очень мало в современной системе образования. Надеюсь, что справедливость восторжествует и ещё ни одно поколение мальчишек и девчонок пройдёт творческий путь под руководством Светланы Александровны.

Людмила

29.02.2020 21:49

Ну,просто ОДА во славу Евтушенко С. В. , хоть в печать отправляй.вот бы добавить к человеческим качествам еще совести и ч
порядочности,пока не отправила в мир иной очередного руководителя.История покажет.на что способна такая особа еще... Есть надежда.что Художка выздоровеет и начнет дышать. полной грудью и чистым воздухом без этого человека сн овым прекрасным педагогом.

Олеся

21.02.2020 11:38

Родители учащихся в художественной школе уже в отчаянии. Мы подписывали петиции с просьбой о разделении художественной и музыкальной школ, мы просили о помощи нашу администрацию и суд урегулировать данную ситуацию, нас не слышат. Учителя наших детей, являются людьми искусства в прямом смысле слова. Это дальнейшие педагоги высокой квалификации, которым не дают нормально работать. Все это отражается на наших детях. Учиться нормально невозможно.

Елена

21.02.2020 11:03

Моя племянница закончила нашу художку и как раз училась у Евтушенко С.А. Ребёнок никуда так не стремился как на эти занятия! Ту любовь и внимание которые она получила , ничем , никогда не заменить! Очень жаль, что администрация так халатно относится к сложившейся ситуации . Ведь назначать и контролировать руководителей их прямая обязанность! Это совершенно не допустимо, позволять такой вот хамке ( как я поняла есть решение суда ), работать в Культуре и пользуясь своими полномочиями трепать нервы учителям , родителям и детям !!! Совершенно возмущена некоторыми отзывами в защиту этой Гончар , а может эти коменты сама и пишет ? Ну слова доброго не услышала о ней ни от кто ! А почему молчат родители ? Общественное мнение -это великая сила !!!

Ольга

21.02.2020 10:57

Администрация посоветовала набраться терпения, но только вопрос:сколько можно еще это бесчинство терпеть? Сколько это еще будет продолжаться?
Герасименко все равно, он хочет умоститься в кресло в Краснодаре, и лезть в эту кашу считает бессмысленной тратой времени. Сколько жалоб ему написали родители? Не на все письма и ответы получены.

Анна

21.02.2020 10:50

Данный человек, занимает не свое место, таким людям место не в культуре однозначно. Она хамка, хабалка и грубиянка. Гончар не может привить чувство прекрасного, потому что у самой оно отсутствует, она может только разрушать, строить интриги, создавать конфликты. Это блоха, которая пытается доказать, что она слон. Гнать таких надо, без права работы с детьми. Она давит на не окрепшую детскую психику, своими методами контроля.

Анна

21.02.2020 08:35

Ситуация действительно очень серьёзная. Много лет знала художку, как "храм искусства", записала туда ребёнка, но он попал совсем в другую обстановку. Лично с директором не знакома, но на собрания ходила и впечатление сложилось, что и художка, и преподаватели, и родители, и дети её не волнуют. На собрании все были на эмоциях, она же на вопросы взволнованных родителей отвечала с усмешкой. Ну совсем не директор.

Луиза

20.02.2020 22:11

У грамотного и порядочного руководителя подобной обстановки в коллективе априори быть не может!!! А тут... педагоги до больницы доведены, дети не знают что их дальше ждет, мы, родители , на нервах!

Татьяна

20.02.2020 22:04

Сколько можно трепать нервы преподавателям!!!Куда делась та творческая обстановка которая была до прихода Гончар Н.Н.???Остались склоки,суды ,несправедливые выговоры учителям.Разве таким должен быть директор...?!Уволить Гончар Н.Н

Анталечка

21.02.2020 19:32

Поддерживаю!
Преподаватели измотаны, они уже склоняются к смене профессии на юриста, ведь из-за постоянных разбирательств директора у них судебной практики больше, чем преподавательской.

Марина

20.02.2020 21:51

Дети идут в школу за развитем, за знаниями,за общением с единомышленниками. Чему они научились в этом учебном году? У нашего "первого лица" школы. Подтасовке фактов, откровенному вранью, возможности обижать безнаказанно подчиненных. Прекрасные уроки жизни. Почему это возможно?

Ира

20.02.2020 22:10

Таким не место в культуре!!!!!! Гнать нужно и побыстрее!

Анталечка

20.02.2020 21:48

У Н.Н. Гончар была возможность наладить отношения и с родителями, и с коллективом преподавателей, но она выбрала другой путь- путь бесчисленных судебных разбирательств. Педагоги вместо того, чтобы заниматься культурным образованием детей вынуждены давать показания, писать объяснительные, терпеть нелепые выговоры...
Администрация в курсе происходящего. Родители неоднократно писали запросы, но в ответ получали лишь "пустые" отписки, в которых по существу только должность составившего эту "отмашку" от наших проблем.
На родительском собрании Харченко В.Д. сам лично обещал, что ни один преподаватель не будет уволен. Что мы имеем на сегодняшний день? Увольнение любимого нами педагога - Светланы Александровны Евтушенко.
Своими силами район уже не может справиться с решением этой проблемы.
Пожалуйста, помогите вернуть нашим детям счастливых и увлечённых своим делом преподавателей!

Елена

20.02.2020 21:45

В ненужную ситуацию невольно втянуты и родители и дети! Дете приходится опрашивать, чтобы выяснить истинное поведение и присутствие учителя на уроке! Это ужасно!
Помимо этого, учительской просто нет!Условия работы преподавателей за нищенскую зарплату удручающие! На учителей молиться надо, что они до сих пор не разбежались! Вся ситуация гораздо серьёзнее, чем кажется! Учителя многие болеют.. один в кардиологию попал, другой в неврологию....
Просто беспредел!

Ольга

20.02.2020 21:33

Так если этот директор не может даже контролировать свой язык, выражаясь не цензурно в а дрес учителей, что подтвердил суд, как такой а моральный человек может работать с детьми и тем более быть директором?????? А ещё один интересный вопрос, как она может быть директором, вести уроки и ещё работать в частном садике????? Прям супер женщина какая то, на все то у неё времени хватает, еще и в суды да по инстанция бегает. Может все таки разобраться, выполняет ли она свою основную работу и как она это делает?

Марина

20.02.2020 21:26

То,что творится в художественной школе - полный беспредел! Было уважаемое заведение,с прекрасным преподавательским составом. А теперь что? С приходом нового директора Гончар всё разрушается, хорошие преподаватели в опале... Разве это нормально для образовательного учреждения? Я вижу корень зла именно в новом директоре,которому хватило сил и желания для раскола музыкальной школы и теперь то-же самое ждёт и художественную школу? Разве задача директора разрушать то, что эффективно работало десятилетия???

Наталья

23.02.2020 17:11

Ужасная ситуация! ОЧЕНЬ жаль родителей и детей художественного отделения! Но...дорогие учителя , вы обвиняете администрацию, владимира дмитриевича, но вы же сами знаете , что в сложившейся ситуации виноваты простите, вы сами! Буквально год назад была создана автономная школа, куда вас всех приглашали перейти, чтобы вы не попали под беспредел под именем "гончар"! Но вы никого не слушали, говорили, что гончар- самый лучший руководитель, молодая, инициативная ит.д. Вы ужасно отзывались о своем бывшем директоре рожковой е.п.! Поэтому во всех ваших нынешних проблемах виговаты вы сами, к сожалению, а не администрация района.

Галина

20.02.2020 21:14

Директор который не чего не понимает в искусстве плюс не корректно высказывается и не любит детей . Зачем нам этот негатив. Самодур.

Анжела

20.02.2020 21:07

Разве это директор? Такой человек просто не может занимать руководящую должность, тем более если это должность директора районной детской школы искусств.

Андрей

20.02.2020 21:03

С этим директором, порядка не будет, на детей ей наплевать!

Аннушка

20.02.2020 21:01

Очень жаль, что страдают препадователи! Ведь их не так много! И пока директор занимается самодурством, искусства не будет! Страдают все! Кроме директора! И пока она в судах, ей работать некогда! Так может директору работу поменять? И тогда, храм- искусства будет работать, во имя детей и для детей!

Анна

20.02.2020 20:48

Тиран и самодур

Эдик

20.02.2020 22:27

Не хочу сказать ,что Гончар Н.Н " розовая и пушистая,но её тоже можно понять.
Ситуация действительно конфликтная, но спровоцировала её наша родная районная администрация ( с которой Гончар Н.Н.состоит в оппозиции ) ,которая с помощью родителей художественной школы(глас народа) раскачивает ситуацию
А Евтушенко С.А., которую незаконно уволили "якобы" за прогулы, советую собрать все необходимые документы, подтверждающие истину и обратиться в суд. Где у нее будет шанс блестястяще, с легкостью доказать свою бесспорную правоту,(тем более, как показывает практика, Гончар Н.Н.в районном суде не выигрывает.....не получается у нее)да и поддержка в лице администрации района ей обеспечена
И в заключении. А почему " Новой" не интересно было узнать противоположное мнение?
Жалко, что уважаемая мной газета стала инструментом в этой "грязной возне"

Николай

29.02.2020 18:25

В районе проигрывает, а в краевом суде выигрывает, вот и думайте...

Виктория

21.02.2020 10:29

Когда не в курсе, лучше просидеть молча. Евтушенко действительно уволена незаконно, восстановиться через суд - дополнительные затраты финансов, а самое главное сильный стресс для преподавателя и наших детей.

Алина

21.02.2020 05:19

То есть вы хотите сказать, что столько людей преувеличивать масштаб этого дела???? О чем спросить нужно Гончар?????? Какую её точку зрения???? Да она просто уже заигралась,ей пора сменить место работы, пусть идёт в частный садик и работает там на славу и никто её не будет обижать, а администрации они ни какого отношения не имеют и жизнь её наладится.

Раиса

21.02.2020 23:37

Ты прям таки знаешь,что ей делать!?

Елена

20.02.2020 22:11

Невыносимую для работы и учебы обстановку в художественной школе создала Гончар. Дети- заложники всей этой ситуации. Почему никак не примут меры на высшем уровне? Понятно,что ситуация сама не наладится, пока Гончар является директором и издевается над учителями.

Петр

20.02.2020 22:21

Освободите искусство от Гончар!

Иван

20.02.2020 22:45

Берите выше!
Рыба гниет головы
Сначала спросите себя кто же затеял эти реформы в отделе культуры, кто же такой
Гений РЕФОРМАТОР, что довел до этого район, кто принимал решение о объединение школ художественной и музыкальной
Воистину бояре тешатся у холопов лбы трещат

Константин

21.02.2020 15:03

Реформатор у нас один. Наш великий глава района. Без него не один передел и бардак не обходится. Перед уходом на высокую должность в Краснодар тренеруется. Об этом весь район знает. Не даром у нас одиночные пикеты перед администрацией не редкость.

Юлия

20.02.2020 23:35

Давайте и дальше прославлять наш район
А что если на базе художественной школы создать еще одну художественную автономную школу.
А почему бы нет, прецеденты уже имеются. Я думаю,что это бы всех устроило. Этажность в' художке" позволяет. Например автономная худож.школа на первом этаже, а муниципальная на втором.
Это во первых повысило бы конкурентно способность школ.
Во вторых это опять таки дополнительные рабочие места. Кстати НЕЗАКОННО уволенная Евтушенко,как хороший специалист готовый положить себя на алтарь исскуства, могла бы занять пост директора новой автономной школы
Я думаю,что это предложение должно быть с пониманием и одобрением воспринято администрацией района
Сделаем из нашего района МЕККУ ИССКУСТВА!!!

Петро

20.02.2020 23:43

Кошмар! Куда смотрит Высшее руководство страны!!!